Поздравляем Дарью Рыжову с защитой кандидатской диссертации

Первая диссертация по специальности «Теория языка», защищенная в диссертационном совете НИУ ВШЭ. Члены комитета единогласно проголосовали за присуждение Д. А. Рыжовой степени кандидата филологических наук.

Вторая международная конференция по семантике и прагматике

4 и 5 сентября 2018 г. в Высшей школе экономики состоялась Вторая международная конференция по семантике и прагматике HSE Semantics & Pragmatics Workshop (первая конференция в рамках цикла HSE SemPrag прошла два года назад). Организатором мероприятия выступила Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ. Основная тематика состоявшейся конференции — логический, лингвистический и философский анализ проблем семантики и прагматики естественного языка.

Третья рутульская экспедиция: о социолингвистике, овечьем сыре и полевой работе

Преподаватели школы лингвистики и студенты-лингвисты вновь побывали в Дагестане (а перед тем — в приграничном Азербайджане). Они пополнили Атлас многоязычия Дагестана, начали работу над сборником по грамматике рутульского языка, а также изучили тонкости сыроделия.

Наталья Зевахина и Елена Пасальская выступили на конференции в Таллине

Сотрудники Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии приняли участие в постерной сессии на международной конференции по лингвистике.

НИУ ВШЭ открывает конкурс научно-исследовательских работ для студентов всех ВУЗов по всем направлениям

Высшая школа экономики начала принимать работы на ежегодный Конкурс лучших научно-исследовательских работ студентов.

Третья Великая Чукотская Экспедиция: пары в яранге, ласковые собаки и кавкав

Проведя больше месяца на просторах Чукотки, лингвисты из Вышки вернулись в Москву. Они привезли не только новое знание о чукотском языке и тексты для корпуса, но и много впечатлений — о цветных домах, необычных ромашках, дружелюбных чукотских собаках и невероятной тундре.

Подняться ввысь и превратиться в горизонт: вторая абазинская экспедиция школы лингвистики НИУ ВШЭ

Репортаж об очередной поездке лингвистов из Вышки в Абазинский район Карачаево-Черкесии. Кроме исследования абазинского языка, участники экспедиции успели посмотреть на самый большой в Евразии телескоп и подняться в горы.

Лингвисты из Вышки выступили на конференции в Кембридже

Преподаватель школы лингвистики и двое студентов бакалавриата провели воркшоп по работе с корпусом ошибок REALEC.

Проект школы лингвистики получил президентский грант

Исследование будет посвящено нефинитным конструкциям в языках России

Синтаксис смайликов и нейросети для древнеирландского на Колмогоровских чтениях

25 апреля, в день рождения А.Н. Колмогорова, в третий раз прошел совместный семинар ФГН и ФКН "Колмогоровские чтения". Семинар посвящен проблемам обработки естественного языка автоматическими методами и позволяет лингвистам и математикам обсудить наиболее животрепещущие проблемы в междисциплинарной области Natural Language Processing, не прибегая к посредникам.