Рукописи. Редкие издания. Архивы. Из фондов Отдела редких книг и рукописей

Лифшиц А. Л., Мастерков А., Мастеркова А. и др.

Вып. 10. М.: Новый хронограф, 2017.

The Nature of Humor in Zoshchenko’s Short Stories

Apresyan V.

Variations, Literaturzeitschrift der Universität Zürich. 2017. Vol. 25. P. 41-56.

Sprachliche Eigenschaften der naturwissenschaftlichen Fachsprache in der ersten Hälfte des 14. Jahrhunderts

Kashleva K.

In bk.: HiGeWiS-Tagung „Geschichte der Fach- und Wissenschaftssprachen. Identität, Differenz, Transfer“. 2017. P. 15-15.

Интернет добавил языку экспрессии

Как опубликоваться в лингвистическом журнале топ-уровня

Лекция профессора Университета Тромсё Лоры Янды на научном семинаре Школы лингвистики

Лекция профессора Арктического университета Норвегии в Тромсё Лоры Янды "Исследование статистических методов в когнитивной лингвистике"

Лекция была прочитана на английском языке. Тема лекции: "The use of statistics in cognitive linguistics"

Лекция Лоры Янды "Категория посессивности в северосаамском языке: конкуренция между морфологической и аналитической конструкциями"

Лора Янда (Laura Janda) - профессор Арктического университета Норвегии в Тромсё. Лекция была прочитана на английском языке. Тема лекции: "Possession in North Saami: Rich Morphology in Competition with an Analytic Construction"

Екатерина Агеева на конференции ЕАМТ-2015

11-13 мая в городе Анталья, Турция, прошла 18-ая ежегодная конференция Европейской ассоциации машинного перевода (EAMT-2015), в которой приняла участие студентка 3 курса Школы лингвистики Екатерина Агеева.

22 мая на очередном заседании научного семинара Анна Недолужко, приехавшая из Праги, прочла доклад «Уровень текста в корпусной лингвистике: Пражский подход»

В докладе были рассмотрены различные подходы к исследованию связности
текста в корпусной лингвистике. Особое внимание уделялось уровню текста в Пражском синтаксически размеченном корпусе.

Вчера, 21 мая, Валентина Юрьевна Апресян защитила докторскую диссертацию в Институте русского языка им. В.В. Виноградова РАН - диссертационный совет принял решение единогласно!

Это редчайший случай в практике Института русского языка. Поздравляем дорогую и прекрасную Валентину Юрьевну!

Алго-рифмы: компьютерные лингвисты из Вышки на филологической конференции в Тарту

Студенты и магистранты Школы лингвистики делятся впечатлениями от поездки на конференцию молодых филологов в Тарту

15 мая на очередном заседании научного семинара с двумя докладами выступила Лора Янда, профессор Арктического университета Норвегии в Тромсё

Она рассказала о том, как устроен процесс рецензирования и отбора статей и что нужно делать, чтобы опубликоваться в «топовом» лингвистическом журнале, а также о новых проектах, над которыми планируют начать работу лингвисты Арктического университета Норвегии в городе Тромсе