Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux

Presses Universitaires de Provence, 2017.

Cкорости речи носителей кубанского диалекта кабардино-черкесского языка: устный дискурс vs. чтения текста

Мороз Г. А.

Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. 2017. №  2. С. 9-17.

Network Dynamics, Plot Analysis: Approaching the Progressive Structuration of Literary Texts

Fischer F., Göbel M., Kampkaspar D. et al.

In bk.: Digital Humanities 2017 (Montréal, 8–11 August 2017). Book of Abstracts. Montréal: McGill University, 2017.

Наука – Новости

Не хотел жениться, но хотелось есть: о «непреодолимой тяге к сознательным поступкам»

24 апреля на очередной встрече научного семинара Школы лингвистики выступила Анастасия Бонч-Осмоловская с докладом «Как (не) начинаются события? Коллострукционный анализ хотеть и хотеться».

27.04.2015 Джон Бейлин, профессор Университета штата Нью-Йорк в Стоуни Брук, прочитал лекцию "Язык, огонь и шахматы: размышления об эволюции и усвоении когнитивных систем"

Лекция была организована Школой лингвистики ФГН НИУ ВШЭ

Конференция «Русский язык: конструкционные и лексико-семантические подходы»

В Санкт-Петербурге, в Институте лингвистических исследований РАН, 16-18 апреля состоялась конференция Русский язык: конструкционные и лексико-семантические подходы. Среди докладчиков были сотрудники, а также магистр и студентка Школы лингвистики НИУ ВШЭ

Защита Д.К. Поливановой диссертации на соискание степени кандидата филологических наук

16 апреля 2015 в 14.00 в Институте русского языка им. Виноградова РАН Дарья Константиновна Поливанова защитила диссертацию, представленную на соискание ученой степени кандидата филологических наук.
Поздравляем!

Ольга Созинова на воркшопе в Лейдене

19-20 марта студентка 3 курса бакалавриата Ольга Созинова принимала участие в воркшопе «Structure of verse» (Лейден, Голландия). Представляем вашему вниманию её рассказ о поездке.

Лингвистическая секция на XVI Апрельской международной научной конференции ВШЭ

10 апреля 2015 г. в рамках XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ провела свою работу секция Universalism and Relativism in the Philosophy of Language and Mind, организованная Школами Лингвистики и Философии.

Анна Волкова выступила на конференции в Ванкувере

Анна Волкова выступила с докладом "Establishing anaphoric dependencies and the puzzle of split antecedents" на 33-й международной конференции "West Coast Conference on Formal Linguistics (WCCFL)".

«Ты будешь моей аспектуальной парой? Корпусный подход к грамматике конструкций» – лекция Юлии Кузнецовой

3 апреля в Школе Лингвистики Ю.Кузнецова прочла лекцию на тему «Ты будешь моей аспектуальной парой? Корпусный подход к грамматике конструкций».

Наталия Слюсарь приняла участие в конференции в Лос-Анджелесе

19-21 марта 2015 г. Наталия Слюсарь побывала на 28-й международной конференции «CUNY Sentence Processing Conference»

Доклад Ольги Ляшевской на научном семинаре Школы лингвистики

3 апреля Ольга Ляшевская выступила с докладом «Компьютер как новый
"несовершенный" носитель языка (на данных корпуса автоматических
расшифровок устной русской речи)».