Concord in Russian close appositional constructions: a quantitative study

Logvinova N.

Russian linguistics. 2024. Vol. 48. No. 1.

Наука – Новости

Вышла книга Д. А. Рыжовой «Типология лексики. Ком­пью­тер­ные методы и инструменты»!

Вышла книга Д. А. Рыжовой «Типология лексики. Компьютерные методы и инструменты»!
Книга, предлагающая способы автоматизации лексико-типологических исследований, подготовлена на основе кандидатской диссертации, защищённой Дарьей Александровной Рыжовой в НИУ ВШЭ в 2018 году.

Семь мифов о дагестанских языках

Руководитель лабораторией языковой конвергенции Нина Добрушина рассказала об особенностях дагестанских языков и о мифах, которые их окружают.

Цифровой архив «Отечественных записок» выиграл грант «Инфокультуры»

7 марта некоммерческая организация «Инфокультура» вручила гранты, направленные на поддержку инициатив в области открытых данных и оцифровки. Из 24 заявок были выбраны 4 победителя. Одним из них стал проект цифровых гуманитариев из Вышки.

У сотрудников Лаборатории языковой конвергенции вышла статья в журнале “Language variation and change”

От северной деревни до журнальной статьи, или сколько лингвистов нужно, чтобы описать вариативность русского говора.

Результаты конкурса НИРС-2019

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2019 года. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!

Новая летняя школа по ареальной лингвистике и языкам России

Лаборатория языковой конвергенции совместно со Школой лингвистики организует Международную летнюю школу по ареальной лингвистике и языкам России.

XVI конференция по типологии и грамматике для молодых ис­сле­до­ва­те­лей

XVI конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей
В конце ноября в Санкт-Петербурге состоялась Шестнадцатая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей — одно из наиболее важных и престижных мероприятий в этой области, проводящихся в России. Традиционно широко на конференции были представлены студенты, аспиранты и молодые сотрудники Школы лингвистики.

Создан модуль для ви­зу­а­ли­за­ции дис­три­бу­тив­но-се­ман­ти­че­ских моделей для языка Python

В рамках проекта по исследованию дистрибутивных семантических моделей под руководством Андрея Кутузова создан инструмент для интерактивной визуализации языковых эмбеддингов. Теперь вместо статической картинки любой желающий заглянуть в семантическое пространство может посмотреть на интерактивный граф, подвигать узлы, перейти от слова-центра сети к сетям, где центрами являются его соседи.

В Школе лингвистики прошла Кон­суль­та­ция по детскому чтению

В Школе лингвистики прошла Консультация по детскому чтению
В ходе консультации по детскому чтению для учеников младшей школы тестировали детей и беседовали с родителями старший преподаватель Школы лингвистики Анна Левинзон, магистрантка Школы лингвистики Ирина Астафьева, студентки Анита Гусейнова, Фаня Даниэль, Марина Павлова, студентка Школы филологии Аня Альбова, одиннадцатиклассницы Лицея НИУ ВШЭ Аня Безгребельная, Тата Берая, Катя Богатеева и Тоня Дёмина. О своих наблюдениях во время консультации рассказывает старший преподаватель Школы лингвистики Анна Левинзон.

Стажеры-исследователи лаборатории разработали новый интерфейс для устных корпусов в Кракове

Неделю с 21 по 27 октября стажеры-исследователи Валерия Морозова и Анастасия Панова провели в Кракове, работая над новым интерфейсом для устных корпусов Международной лаборатории языковой конвергенции.