Редактор сайта — Андриан Викторович Влахов

7 октября – 8 октября
Заявки принимаются до 30 апреля
GRAMEVAL 2020 Shared Task: Russian Full Morphology and Universal Dependencies Parsing

Lyashevskaya O., Shavrina T., Trofimov I. et al.

In bk.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 17 июня — 20 июня 2020 г.). Вып. 19(26), 2020.. Iss. 19(26). M.: 2020. Ch. 38. P. 553-569.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Наука – Новости

Новостной сюжет про семантический калькулятор для башкирского языка вышел на ТРК "Башкортостан"

Как мы уже писали, доцент школы лингвистики Б.В. Орехов недавно запустил новый лингвистический веб-сервис – калькулятор семантической близости для башкирского языка. В сюжете, посвященном калькулятору, Борис рассказывает о функционале сервиса и показывает примеры его использования; в кадре появляются и студенты Школы лингвистики.

Наталия Слюсарь выступила на FASL

Доцент Школы лингвистики прочитала на 25-й конференции Formal Approaches to Slavic Linguistics в Корнелльском университете два доклада: "Gender agreement attraction in Russian: different profiles in production and comprehension" и "Singulars looking like plurals cause more agreement attraction than genuine plurals".

31 мая первая группа исследователей отправится на полевую станцию в Гватемале

Среди них есть и учащиеся Школы лингвистики – Саша Кожухарь и Лиза Востокова. Исследователи будут изучать майаские языки региона.

Школа по Digital Humanities в Ясной Поляне

Школа пройдет с 4 по 7 июля; подать заявку на участие можно до 1 июня.

При участии сотрудников и студентов Школы лингвистики вышел новый релиз Universal Dependencies

15 мая вышел новый релиз Universal Dependencies, коллекции синтаксических трибанков на 40 языках.

Профессор Школы лингвистики выпустил новую книгу

В издательстве "ЯСК" вышла книга О.Н. Ляшевской "Корпусные инструменты в грамматических исследованиях русского языка".

Фотографии Рабочего семинара “Компьютерная лингвистика и наука о языке”

Мы предлагаем вашему вниманию еще немного фотографий Рабочего семинара 25 апреля.

22 апреля А.Н. Барулин прочитал в Школе лингвистики лекцию "Проблемы описания русских композитов"

Типологическая школа: обзор

С 11 по 13 апреля в Школе лингвистики прошла Типологическая школа. Мы подготовили для вас краткий обзор.

Состоялась презентация Русского учебного корпуса (RLC)

В рамках Апрельской конференции НИУ ВШЭ прошла презентация Русского учебного корпуса (RLC). После презентации состоялась дискуссия о корпусных методах в преподавании языков и использовании учебных корпусов в науке с участием известных иностранных учёных – участников конференции.