7 октября – 8 октября
Заявки принимаются до 30 апреля
Кага Отохико. Столица в огне. 3 т.

Под редакцией: А. Н. Мещеряков

СПб.: Гиперион, 2020.

Relative clauses in Agul from a corpus-based perspective

Maisak T.

STUF - Language Typology and Universals . 2020. Vol. 73. No. 1. P. 1-46.

Адыгейский корпус и преподавание языка

Ландер Ю. А., Багирокова И. Г., Архангельский Т. А.

В кн.: Инновационные подходы в обучении адыгским литературным языкам в полилингвальном пространстве. Майкоп: Адыгейский государственный университет, 2020.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Наука – Новости

22 апреля А.Н. Барулин прочитал в Школе лингвистики лекцию "Проблемы описания русских композитов"

Типологическая школа: обзор

С 11 по 13 апреля в Школе лингвистики прошла Типологическая школа. Мы подготовили для вас краткий обзор.

Состоялась презентация Русского учебного корпуса (RLC)

В рамках Апрельской конференции НИУ ВШЭ прошла презентация Русского учебного корпуса (RLC). После презентации состоялась дискуссия о корпусных методах в преподавании языков и использовании учебных корпусов в науке с участием известных иностранных учёных – участников конференции.

Вышел в свет сборник "Полевые исследования студентов РГГУ: Этнология, фольклористика, лингвистика. Вып. X".

В сборник вошли в том числе статьи преподавателей и студентов НИУ ВШЭ, работавших в Адыгее в 2013 году. Их список можно найти в тексте новости.

Иоаким Нивре встретился с группой Universal Dependencies for Russian

Вице-президент Ассоциации компьютерной лингвистики (ACL), профессор Университета Уппсалы Иоаким Нивре провел семинар с участниками мастерской 3 курса, которая посвящена созданию синтаксического трибанка для русского языка, размеченного в формате универсальных зависимостей.

Рецензия Елизаветы Кузьменко на книгу "Два века в двадцати словах"

Студент Школы лингвистики Елизавета Кузьменко написала рецензию на недавно вышедшую книгу под редакцией М.А. Даниэля и Н.Р. Добрушиной. Рецензию можно прочитать по клику на заголовок новости.

Наша секция на Апрельской конференции

На XVII Апрельской конференции НИУ ВШЭ будет секция "Русский язык в многоязычном мире" (21-22 апреля). В секции участвуют многие преподаватели Школы лингвистики и известные лингвисты из других университетов и институтов. Будет интересно!

Семинар "Компьютерная лингвистика и наука о языке"

25 апреля состоится семинар "Компьютерная лингвистика и наука о языке". Семинар проводится совместно с Факультетом компьютерных наук по адресу Москва, Кочновский проезд, дом 3.

31 марта стартовала вторая Студенческая конференция ИЛ РГГУ

Секции первого дня включали доклады, посвящённые социолингвистике, прагматике, корпусным исследованиям, и не только. Кроме того, в рамках конференции Андрей Болеславович Шлуинский прочитал лекцию о типологии: "Внутригенетическая типология в сопоставлении с внегенетической: методы и проблемы". В СКИЛ II приняли участие студенты РГГУ, СПбГУ, МГУ, НИУ ВШЭ и других университетов, включая иностранные.

12-13 марта преподаватели Школы лингвистики доценты Роман Кривко и Марина Бобрик приняли участие в конференции палеославистов в Германии

Эти встречи специалистов по древнеславянским текстам - Altslavistentreffen - придумали около десяти лет назад крупные немецкие слависты Кристиан Ханник и Ганс Роте. Конференция собирает славистов-древников из Европы (прежде всего, из немецкоговорящих стран) и ученых - стипендиатов Фонда им. Гумбольдта из других стран, в частности, из России.