Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",

Wohlgenannt G., von Waldenfels R., Toldova S. et al.

Iss. 4. EasyChair, 2019.

Mobility, Telecommunication and Energy Regimes in Svalbard

Vlakhov A.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2019. Vol. 12. No. 8. P. 1506-1521.

Genre Classification Problem: in Pursuit of Systematics on a Big Webcorpus

Shavrina T.

In bk.: Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",. Iss. 4. EasyChair, 2019. P. 70-83.

Наука – Новости

Юлия Акинина и Валерия Толкачева на 34-м ежегодном Европейском Воркшопе по Когнитивной Нейропсихологии

34-й ежегодный Европейский Воркшоп по Когнитивной Нейропсихологии прошел 24-29 января в городе Брессаноне/Бриксен, Италия.

Руководитель Школы лингвистики Екатерина Владимировна Рахилина побывала в Университете Ниццы Софии Антиполис

Поездка состоялась в рамках двустороннего договора о сотрудничестве между УНС и ВШЭ г.Москвы. Екатерина Владимировна провела три мастер-класса и выступила на семинаре, посвященном составлению корпусов в Лаборатории Научного Государственного Центра, №7320 «Базы, корпуса, язык».

Появился список поддержанных заявок по конкурсу научно-учебных групп (НУГов) на 2016 год

Среди 18 поддержанных проектов – два проекта сотрудников Школы лингвистики, В.Ю. Апресян и О.Н. Ляшевской.

Научный фонд ВШЭ выложил список поддержанных заявок по конкурсу индивидуальных исследовательских проектов

Поддержку получили проекты пяти сотрудников Школы лингвистики: А.А. Бонч-Осмоловской, А.А. Волковой, М.А. Даниэля, Р.Н. Кривко и С.Ю.Толдовой.

Вышла новая версия семантического калькулятора RusVectōrēs

Доцент школы лингвистики, научный сотрудник университета Осло, в прошлом выпускник первого набора магистратуры по компьютерной лингвистике Андрей Кутузов и студентка 4 курса бакалавриата Елизавета Кузьменко выпустили новую версию своего сервиса для работы с дистрибутивной семантикой.

Сотрудник Школы принял участие в организации симпозиума «The Night Whites Language Workshop»

Н.А. Слюсарь, доцент школы лингвистики, входила в оргкомитет Третьего международного зимнего симпозиума по экспериментальным исследованиям языка и речи «The Night Whites Language Workshop» (https://nightwhites2015.wordpress.com/), который прошел в СПбГУ 18-19 декабря, а также выступила с устным и стендовыми докладами.

Сотрудник Школы лингвистики получил грант Российского Научного Фонда

Группа под руководством М.В. Киреева, в которую вошли сотрудники Института мозга человека РАН и доцент Школы лингвистики Н.А. Слюсарь, получила грант РНФ на нейролингвистические исследования русской морфологии. У участников уже есть работы по этой теме, и грант позволит провести новые эксперименты, используя методы фМРТ и ЭЭГ.

Рабочее совещание «Аргументная структура, падеж и согласование в дагестанских языках» прошло 11 декабря в Институте Языкознания РАН

Семинар был организован сотрудником Лаборатории языков Кавказа, руководителем гранта РНФ "Корпусные исследования предикатно-аргументной структуры предложения в нахско-дагестанских языках" Д.С.Ганенковым. В совещании приняли участие три студента Школы Лингвистики и участника того же гранта (Илья Чечуро, Дарья Барыльникова и Александра Кожухарь) и два преподавателя (Ю.А.Ландер и М.А.Даниэль).

В.Ю. Апресян выступила на конференции "Metaphor in the 21 century: New Cognitive Domains", проходившей 3-4 декабря в Костельон де ла Плана, Испания, с докладом "Metaphor in Grammar: Mapping across syntactic domains"

Аннотацию доклада можно найти в тексте новости.

Cтуденты 4-го курса Школы лингвистики выступили на международной научной конференции "ATTEST"

Анна Вечкаева и Анна Новосёлова приняли участие в международной научной конференции "ATTEST -- Approaches to the Editing of Slavonic Texts. Traditon and Innovation in Palaeoslavistic Ecdosis" (Regensburg, Universität Regensburg, 11.-12. Dez. 2015) с докладом "The Dictionary of the Russian Language of the 11th-17th cc. as a Database: Information Retrieval and Research Perspectives". Доклад подготовлен по результатам работы мастерской по исторической компьютерной лексикографии (2014-2015 гг.) и по результатам готовящейся выпускной квалификационной работы Анны Вечкаевой. Доклад подготовлен в соавторстве с руководителями мастерской -- преподавателями Школы лингвистики: М.А. Бобрик, Р.Н. Кривко, Б.В. Ореховым.