Редактор сайта — Андриан Викторович Влахов

Причастные относительные предложения в удинском языке по корпусным данным

Майсак Т. А.

Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. 2020. Т. 28. № 2. С. 46-65.

Some issues with monosemic analyses of polyfunctional aspectual grams: the progressive

Mikhailov Stepan Kirillovich.

In bk.: Взаимодействие аспекта со смежными категориями. Материалы VII Международной конференции Комиссии по аспектологии Международного комитета славистов (Санкт-Петербург, 5–8 мая 2020 года). St. Petersburg: RGPU named by A.I. Herzen, 2020. P. 236-243.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Наука – Новости

Цифровое литературоведение и переводы "Слова о полку Игореве": лекции Бориса Орехова на ПостНауке

Проект ПостНаука опубликовал лекции преподавателя Школы лингвистики Бориса Орехова, посвященные цифровым исследованиям в области литературоведения и истории перевода "Слова о полку Игореве" на русский и другие языки.

Развенчание мифов о жестовых языках

4 сентября в клубе «Точка сборки» в Москве прошла научно-популярная конференция «День новых популяризаторов». Преподаватель Школы лингвистики НИУ ВШЭ Георгий Мороз выступил с лекцией о жестовых языках, используемых глухими и слабослышащими людьми.

Рассказ об экспедиции студентов Школы лингвистики в Гватемалу

Двум студенткам школы лингвистики (Лизе Востоковой и Саше Кожухарь) в июне этого года удалось поучаствовать в экспедиции в Гватемалу, организованной Университетом Мэриленда. Экспедиция была посвящена изучению и исследованию языка семьи майя какчикель (Kaqchikel) и проходила под руководством Марии Полинской, Омера Премингера и Педро Матео.

Открыта подача заявок на конференцию "HSE Semantics and Pragmatics Workshop".

Конференция пройдет 30 сентября и 1 октября.

Новый ресурс Школы лингвистики

Г.А. Мороз выложил свой картографический пакет для языка R – lingtypology – в открытый доступ.

Началась экспедиция в Архангельскую область

Экспедиционеры будут собирать материал для корпусного исследования вариативности в деревне Михалёвская.

Наталия Слюсарь прочитала доклад о русском согласовании по числу

Доклад под названием “Morphological ambiguity not fully resolved in context: the case of number agreement attraction in Russian” был прочитан 21 июня на Седьмой международной конференции по когнитивной науке, которая проходит в Светлогорске 20-24 июня.

Новости из Гватемалы

Лингвисты, в числе которых – два студента Школы лингвистики, Лиза Востокова и Саша Кожухарь, прибыли на полевую станцию в Гватемале.

Завтра начинается "Диалог" – крупнейшая в России конференция по компьютерной лингвистике

В этом году в программу конференции вошло очень много выступлений сотрудников и студентов Школы лингвистики.

Рассказ Елизаветы Кузьменко о поездке на конференцию LREC

Студентка Школы лингвистики представила постер на одной из самых главных NLP-конференций мира. Рассказ и фотографии вы можете найти в тексте новости.