Concord in Russian close appositional constructions: a quantitative study

Logvinova N.

Russian linguistics. 2024. Vol. 48. No. 1.

Наука – Новости

Статья Юлии Бадрызловой, Ольги Ляшевской и Анастасии Никифоровой — лучшая на конференции AIST!

На завершившейся Международной конференции по анализу изображений, социальных сетей и текстов лучшей работой по компьютерной лингвистике признано исследование Юлии Бадрызловой, Ольги Ляшевской и Анастасии Никифоровой.

Александр Борисович Летучий — доктор наук!

В конце сентября А.Б. Летучий, доцент Школы лингвистики, защитил докторскую диссертацию. 8 октября диссертационный совет присудил ему ученую степень доктора филологических наук с отличием.

Лаборатория языковой конвергенции запускает онлайн-курс по нахско-дагестанским языкам

Этой осенью Лаборатория языковой конвергенции организует курс по нахско-дагестанским языкам. Курс стартует 14 октября.

Стартовал конкурс научно-ис­сле­до­ва­тель­ских работ студентов

Начался прием работ на Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС), ежегодно проводящийся в НИУ ВШЭ. Участвовать могут студенты бакалавриата, магистратуры, а также выпускники 2020 года. Заявки принимаются до 15 октября!

Сотрудники Лаборатории языковой конвергенции приняли участие в первой конференции Европейского лингвистического общества, проведённой онлайн

53-я конференция SLE впервые в истории прошла в нетрадиционном формате. Лаборатория языковой конвергенции была представлена целым рядом докладов.

Ученые ВШЭ примут участие в создании новой платформы Национального корпуса русского языка

В Минобрнауки России подведены итоги конкурса, победители которого получат гранты на реализацию крупных научных проектов. Среди победителей – заявка с участием ВШЭ, предусматривающая разработку компьютерно-лингвистической платформы нового поколения для цифровой документации русского языка.

Северная со­цио­линг­ви­сти­че­ская экспедиция НИУ ВШЭ – 2020

Северная социолингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ – 2020
В марте 2020 года группа студентов и сотрудников Школы лингвистики отправилась в новую, уже вторую социолингвистическую экспедицию по Карелии, а также начала исследовать этноязыковой ландшафт Мурманской области. О том, как проходила экспедиция — по сути единственный полевой выезд, который удалось провести в этом непростом году, — рассказали её участники.

Проекты Школы лингвистики — победители конкурса проектных групп!

На факультете гуманитарных наук Вышки подведены итоги первого конкурса на создание проектных групп. Проекты сотрудников, студентов и аспирантов Школы лингвистики вошли в число победителей!

У Павла Руднева и Фёдора Байкова вышла статья в Journal of Linguistics

Публикация в одном из наиболее авторитетных мировых лингвистических журналов посвящена вопросам обязательного контроля в синтаксисе на материале русского языка.

Четыре года lingtypology – программному пакету для картографирования и лингвистической типологии

Автор фото Слава Замыслов
Еще четыре года назад у лингвистов не было простого инструмента с элементарной функцией раскраски набора точек на карте в разные цвета. Эта задача привела Георгия Мороза, сотрудника лаборатории языковой конвергенции и Школы лингвистики, к созданию нового программного продукта, который оказался очень востребованным – lingtypology.