Сборник статей к 85-летию В.С. Храковского

М.: Издательский дом ЯСК, 2019.

Башкирский стих и проблема национальной литературы

Орехов Б. В.

В кн.: Национальные литературы на современном этапе: научные концепции и гипотезы: круглый стол, посвященный 80-летию создания Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (11 сентября 2019 г., г. Казань). Вып. 1. Каз.: нститут языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, 2019. С. 135-145.

Inspector: The Tool For Automated Assessment Of Learner Text Complexity

Olga I. Vinogradova, Olga N. Lyashevskaya, Irina M. P.

WP BRP 55/LNG/2017. Высшая школа экономики, 2019. No. 79.

О школе

Школа лингвистики образована в декабре 2014 года. Сотрудники школы участвуют в образовательных программах по теоретической и компьютерной лингвистике на бакалавриате и в магистратуре. Лингвистика, которую преподают и исследуют в школе, — это не только знание иностранных языков, но прежде всего наука о языке и о способах его моделирования. Научные группы школы занимаются исследованиями в области типологии, социолингвистики и ареальной лингвистики, корпусной лингвистики и лексикографии, древних языков и истории языка. Кроме того, в школе разрабатываются лингвистические технологии и ресурсы: корпуса, обучающие тренажеры, словари и тезаурусы, технологии для электронного представления текстов культурного наследия.

Важная особенность образовательных и научно-исследовательских программ школы состоит в использовании современных компьютерных методов сбора и обработки языковых данных. Одной из ключевых задач школы является лингвистическая поддержка и развитие Национального корпуса русского языка.

Школа ежегодно проводит серию лингвистических экспедиций, в которых студенты и преподаватели собирают материал для своих научных исследований.

В рамках школы функционирует учебно-методический центр РКИ, в котором иностранные студенты имеют возможность обучаться русскому языку летом или в течение года.

В школе работает международная лаборатория языковой конвергенции и лаборатория языков Кавказа, а также научно-методическая группа по академическому русскому, которая разрабатывает современные мультимедийные дидактические материалы для преподавания академического письма в высшей школе. Постоянно действует научный семинар, проходят конференции и лекции приглашенных профессоров.

Школа имеет очень широкий круг научных и образовательных международных контактов, налажен студенческий и научный обмен с  университетами Берна, Шеффилда, Парижа-4 (Сорбонна), Тарту, Иналько (Париж), Хельсинки, Тромсе, Клагенфурта, Болоньи, Софии-Антиполис (Ницца).