7 октября – 8 октября
Заявки принимаются до 30 апреля
Кага Отохико. Столица в огне. 3 т.

Под редакцией: А. Н. Мещеряков

СПб.: Гиперион, 2020.

Relative clauses in Agul from a corpus-based perspective

Maisak T.

STUF - Language Typology and Universals . 2020. Vol. 73. No. 1. P. 1-46.

Адыгейский корпус и преподавание языка

Ландер Ю. А., Багирокова И. Г., Архангельский Т. А.

В кн.: Инновационные подходы в обучении адыгским литературным языкам в полилингвальном пространстве. Майкоп: Адыгейский государственный университет, 2020.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

О школе

Школа лингвистики образована в декабре 2014 года. Сотрудники школы участвуют в образовательных программах по теоретической и компьютерной лингвистике на бакалавриате и в магистратуре. Лингвистика, которую преподают и исследуют в школе, — это не только знание иностранных языков, но прежде всего наука о языке и о способах его моделирования. Научные группы школы занимаются исследованиями в области типологии, социолингвистики и ареальной лингвистики, корпусной лингвистики и лексикографии, древних языков и истории языка. Кроме того, в школе разрабатываются лингвистические технологии и ресурсы: корпуса, обучающие тренажеры, словари и тезаурусы, технологии для электронного представления текстов культурного наследия.

Важная особенность образовательных и научно-исследовательских программ школы состоит в использовании современных компьютерных методов сбора и обработки языковых данных. Одной из ключевых задач школы является лингвистическая поддержка и развитие Национального корпуса русского языка.

Школа ежегодно проводит серию лингвистических экспедиций, в которых студенты и преподаватели собирают материал для своих научных исследований.

В рамках школы функционирует учебно-методический центр РКИ, в котором иностранные студенты имеют возможность обучаться русскому языку летом или в течение года.

В школе работает международная лаборатория языковой конвергенции и лаборатория языков Кавказа, а также научно-методическая группа по академическому русскому, которая разрабатывает современные мультимедийные дидактические материалы для преподавания академического письма в высшей школе. Постоянно действует научный семинар, проходят конференции и лекции приглашенных профессоров.

Школа имеет очень широкий круг научных и образовательных международных контактов, налажен студенческий и научный обмен с  университетами Берна, Шеффилда, Парижа-4 (Сорбонна), Тарту, Иналько (Париж), Хельсинки, Тромсе, Клагенфурта, Болоньи, Софии-Антиполис (Ницца).