Concord in Russian close appositional constructions: a quantitative study

Logvinova N.

Russian linguistics. 2024. Vol. 48. No. 1.

На форуме по квантитативной филологии

Студенты и сотрудники Школы лингвистики побывали на конференции в новом российском центре квантитативной филологии: успешно выступили с пленарными и секционными докладами, обсудили перспективы научного направления, с фонарём прошли экскурсией по ночным улицам старинного города...

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции «Типология мор­фо­син­так­си­че­ских параметров»

13–15 октября 2021 года в Москве состоялась очередная конференция серии «Типология морфосинтаксических параметров». Почти половина докладов была представлена сотрудниками и студентами Школы лингвистики.

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на Graduate Student Conference in Learner Corpus Research 2021

11-12 октября прошла конференция "The Graduate Student Conference in Learner Corpus Research 2021". В ней приняли участие трое студентов и сотрудников Школы лингвистики.

В журнале Frontiers in Psychology вышла статья Валентины Апресян, Анастасии Лопухиной и Марии Зарифян

Профессор Школы лингвистики Валентина Апресян, научный сотрудник Центра языка и мозга Анастасия Лопухина и выпускница Школы лингвистики Мария Зарифян опубликовали статью "Representation of Different Types of Adjectival Polysemy in the Mental Lexicon".

Диа­лек­то­ло­ги­че­ская экспедиция Школы лингвистики в Тверскую область

Диалектологическая экспедиция Школы лингвистики в Тверскую область
В июле 2021 года студенты Школы лингвистики под руководством Романа Витальевича Ронько отправились в диалектологическую экспедицию в Западнодвинский район Тверской области. Мы попросили одну из участниц экспедиции, Марию Замбржицкую, рассказать об этой поездке.

Шестая Великая Чукотская экспедиция: лингвистика и логистика

Амгуэма
27 августа, проведя около трёх недель на Чукотке, две из которых за работой и не только в селе Амгуэма, одними из последних вернулись из летнего поля участники чукотской экспедиции — сотрудники Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики, а также Лаборатории по формальным моделям в лингвистике и студенты Школы лингвистики. Шестая Великая Чукотская экспедиция, она же «Экспедиция по изучению и документации чукотского языка», подарила старым участникам долгожданную встречу с дорогими друзьями и любимым чукотским языком, а новичков познакомила с океаном, тундрой, настоящей полевой работой и удивительными людьми.

Лаборатория языковой конвергенции запускает второй цикл онлайн-курса по нахско-дагестанским языкам

Этой осенью Лаборатория языковой конвергенции организует курс по нахско-дагестанским языкам. Курс стартует 3 ноября.

Первая экспедиция Вышки по изучению и документации якутского языка

Хатырык, родина М. К. Аммосова
Летом 2021 года состоялась первая экспедиция НИУ ВШЭ в Республику Саха (Якутия), посвящённая изучению якутского языка. За три недели в поле, с 25 июня по 17 июля, сотрудники Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики, Лаборатории по формальным моделям в лингвистике, а также студенты Школы лингвистики успели не только исследовать различные аспекты якутской грамматики, но и прикоснуться к удивительной культуре саха. В день начала работы Второй Якутской экспедиции публикуем краткие заметки о нашем первом опыте.

Студенты и сотрудники Школы лингвистики в хантыйской экспедиции

С 20 июля по 2 августа прошла экспедиция Школы лингвистики с целью исследования хантыйского языка. Мы поговорили с её участниками.

Карельская со­цио­линг­ви­сти­че­ская экспедиция—2021

Лампушка (ламбушка, ламбужка) — маленькое лесное озеро, типичная примета карельского ландшафта
В июне–июле 2021 года сотрудники Арктической лаборатории вместе с группой студентов Школы лингвистики продолжили изучать языковую ситуацию в Республике Карелия. Это уже третья карельская экспедиция в цикле «Этноязыковой ландшафт Русского Севера». В этот раз мы исследовали Пряжинский и Олонецкий районы Карелии. О том, как прошла экспедиция, рассказывают её участники и участницы.