Forms and features: the role of syncretism in number agreement attraction

Slioussar N.

Journal of Memory and Language. 2018. Vol. 101. P. 51-63.

Discovering dialectal differences based on oral corpora

Andriyanets V., Pakendorf B., Daniel M.

In bk.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 30 мая — 2 июня 2018 г.). Iss. 17(24). M.: Russian State University for the Humanitie, 2018. P. 28-38.

Nominative object in modern North Russian dialects

Ronko R.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2017. No. 61.

Школа по Digital Humanities в Ясной Поляне

Школа пройдет с 4 по 7 июля; подать заявку на участие можно до 1 июня.

Профессор Школы лингвистики выпустил новую книгу

В издательстве "ЯСК" вышла книга О.Н. Ляшевской "Корпусные инструменты в грамматических исследованиях русского языка".

При участии сотрудников и студентов Школы лингвистики вышел новый релиз Universal Dependencies

15 мая вышел новый релиз Universal Dependencies, коллекции синтаксических трибанков на 40 языках.

Фотографии Рабочего семинара “Компьютерная лингвистика и наука о языке”

Мы предлагаем вашему вниманию еще немного фотографий Рабочего семинара 25 апреля.

22 апреля А.Н. Барулин прочитал в Школе лингвистики лекцию "Проблемы описания русских композитов"

Типологическая школа: обзор

С 11 по 13 апреля в Школе лингвистики прошла Типологическая школа. Мы подготовили для вас краткий обзор.

Состоялась презентация Русского учебного корпуса (RLC)

В рамках Апрельской конференции НИУ ВШЭ прошла презентация Русского учебного корпуса (RLC). После презентации состоялась дискуссия о корпусных методах в преподавании языков и использовании учебных корпусов в науке с участием известных иностранных учёных – участников конференции.

Вышел в свет сборник "Полевые исследования студентов РГГУ: Этнология, фольклористика, лингвистика. Вып. X".

В сборник вошли в том числе статьи преподавателей и студентов НИУ ВШЭ, работавших в Адыгее в 2013 году. Их список можно найти в тексте новости.

Иоаким Нивре встретился с группой Universal Dependencies for Russian

Вице-президент Ассоциации компьютерной лингвистики (ACL), профессор Университета Уппсалы Иоаким Нивре провел семинар с участниками мастерской 3 курса, которая посвящена созданию синтаксического трибанка для русского языка, размеченного в формате универсальных зависимостей.

Рецензия Елизаветы Кузьменко на книгу "Два века в двадцати словах"

Студент Школы лингвистики Елизавета Кузьменко написала рецензию на недавно вышедшую книгу под редакцией М.А. Даниэля и Н.Р. Добрушиной. Рецензию можно прочитать по клику на заголовок новости.