Новые находки памятников древнепермского языка и письма

Грищенко А. И., Понарядов В. В.

Урало-алтайские исследования. 2021. № 4 (43). С. 7-34.

Motion-cum-purpose and aspect via apophony in Even verbal derivation: A tentative diachronic proposal

Kazakova T., Постникова А. Е., Vinyar A. et al.

In bk.: Восемнадцатая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Тезисы докладов (Санкт-Петербург, 25–27 ноября 2021 г.). St. Petersburg: 2021. Ch. 61. P. 258-261.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Наука – Новости

«Не­ти­по­ло­ги­че­ский Петербург»: Таисия Метелкина на чтениях памяти И. М. Тронского

«Нетипологический Петербург»: Таисия Метелкина на чтениях памяти И. М. Тронского
Студенты и молодые сотрудники Школы лингвистики уже давно «проложили тропу» на типологическую конференцию в Петербурге. А вот участие в чтениях памяти И. М. Тронского, посвященных индоевропейскому языкознанию и классической филологии, — для нас скорее редкость. Впрочем, ситуация, судя по всему, меняется.

Георгий Мороз выпустил пакет phonfieldwork для фо­не­ти­че­ской полевой работы

Георгий Мороз
Новый пакет для языка R помогает со сбором и обработкой полевых данных и проведением экспериментов в области фонетики — эта отрасль исследований активно развивается как в Вышке, так и по всему миру. О новом пакете мы спросили его создателя.

Мариан Митун в Школе лингвистики

Мариан Митун
17 и 19 сентября 2019 года в Школе лингвистики прошли четыре лекции Мариан Митун (Marianne Mithun, Университет Санта-Барбары) — известной американской исследовательницы-типолога, специалиста по языкам коренного населения Северной Америки. Мы поговорили с Мариан о её карьере и исследованиях и о её впечатлениях от поездки в Вышку.

Иштван Кечкеш в Школе лингвистики

Иштван Кечкеш
13 сентября в Школе лингвистики с лекцией "The effect of salience on shaping speaker’s utterance in the socio-cognitive approach to pragmatics" выступил известный венгерский и американский лингвист, заслуженный профессор государственного университета Нью-Йорка Иштван Кечкеш (István Kecskes). Мы поговорили с профессором Кечкешем о его исследованиях и впечатлениях от Вышки.

Пятая Великая Чукотская экспедиция

Пересекаем Полярный круг
30 августа 2019 года завершилась очередная Великая Чукотская экспедиция, она же — «Экспедиция по изучению и документации чукотского языка», поддержанная программой «Открываем Россию заново». Об экспедиции рассказывают её участники.

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции SLE

С 21 по 24 августа в немецком Лейпциге проходила 52 ежегодная встреча Европейского лингвистического сообщества (Societas Linguistica Europaea). В ней приняли участие студенты, аспиранты и сотрудники Школы лингвистики — они и делятся впечатлениями о конференции.

Возобновил работу жестовый семинар

Первая в этом учебном году встреча жестового семинара состоялась 12 сентября. На ней Лера Душкина сделала доклад по статье, обозревающей 61 психолингвистическое исследование ЖЯ

Хантыйская экспедиция НИУ ВШЭ – 2019

В июне–июле 2019 года в селе Казым Белоярского района ХМАО работала совместная Уральская лингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ и МГУ. Об экспедиции рассказывают её участники.

Студенты и сотрудники Вышки на конференции ALT–2019

4–6 сентября 2019 года в итальянском городе Павия прошла 13-я конференция Ассоциации лингвистической типологии ALT–2019. Важнейшую роль на этой конференции играли студенты и сотрудники НИУ ВШЭ.

Студенты и сотрудники Школы на конференции EUROCALL–2019

В конце августа в Лувене (Бельгия) состоялась международная конференция Европейской ассоциации изучения языка компьютерными методами EUROCALL–2019. В ней приняли участие студенты и сотрудники Школы лингвистики.