Рукописи. Редкие издания. Архивы. Из фондов Отдела редких книг и рукописей

Лифшиц А. Л., Мастерков А., Мастеркова А. и др.

Вып. 10. М.: Новый хронограф, 2017.

The Nature of Humor in Zoshchenko’s Short Stories

Apresyan V.

Variations, Literaturzeitschrift der Universität Zürich. 2017. Vol. 25. P. 41-56.

Sprachliche Eigenschaften der naturwissenschaftlichen Fachsprache in der ersten Hälfte des 14. Jahrhunderts

Kashleva K.

In bk.: HiGeWiS-Tagung „Geschichte der Fach- und Wissenschaftssprachen. Identität, Differenz, Transfer“. 2017. P. 15-15.

Студенты программы приняли участие в полевой конференции РГГУ

На состоявшейся 24 февраля конференции "Полевые исследования студентов РГГУ" выступили студенты 3 курса бакалавриата ВШЭ Алина Баранова, Нина Мустафина, Василиса Андриянец и студенты 4 курса Полина Касьянова, Юлия Козиорова, Анна Новоселова и  Иван Саркисов. В конференции также приняли участие руководитель бакалаврской образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Ю.А. Ландер и преподаватель Школы лингвистики Ю.Е. Галямина.

Валентина Апресян выступила на DGfS'16

В.Ю. Апресян выступила с докладом «Agentivity, intentionality and control in the semantic structure of Russian causatives на ежегодной международной конференции Немецкого лингвистического общества, воркшоп «Agentivity and event structure: theoretical and empirical approaches», Констанц, Германия. В тексте новости можно найти аннотацию доклада.

Наталия Слюсарь выступила на IMM

Доцент Школы лингвистики Наталия Слюсарь побывала на конференции International Morphology Meeting 17 в Вене и сделала два доклада: “Singular nouns looking like plurals cause more agreement attraction than genuine plurals" и “Gender agreement attraction in Russian: different profiles in production and comprehension”.

Вышла из печати монография Р. Н. Кривко "Очерки языка древних церковнославянских рукописей"

Книга посвящена языку памятников церковнославянской письменности XI–XIV вв. древнерусского, болгарско-македонского и сербского происхождения.

Появился калькулятор семантической близости для башкирского языка

Доцент школы лингвистики Б.В. Орехов запустил новый лингвистический веб-сервис: "Калькулятор семантической близости для башкирского языка", во многом аналогичный RusVectores, который сделали сотрудник и студент Вышки Андрей Кутузовым и Елизавета Кузьменко.

Каждый хочет быть первооткрывателем: студенты ВШЭ изучают африканский язык, мозг и лобби

В Высшей школе экономики очень серьезно относятся к тому, чтобы студенты, у которых есть к этому склонность, начинали научную деятельность уже во время учебы. К Дню российской науки, который отмечается 8 февраля, корреспонденты новостной службы ВШЭ поговорили с тремя молодыми вышкинскими исследователями об их работе и услышали истории о том, как поставить себе цель, добиться результата и не отступить, если задуманное пугает своими масштабами.

Юлия Акинина и Валерия Толкачева на 34-м ежегодном Европейском Воркшопе по Когнитивной Нейропсихологии

34-й ежегодный Европейский Воркшоп по Когнитивной Нейропсихологии прошел 24-29 января в городе Брессаноне/Бриксен, Италия.

Руководитель Школы лингвистики Екатерина Владимировна Рахилина побывала в Университете Ниццы Софии Антиполис

Поездка состоялась в рамках двустороннего договора о сотрудничестве между УНС и ВШЭ г.Москвы. Екатерина Владимировна провела три мастер-класса и выступила на семинаре, посвященном составлению корпусов в Лаборатории Научного Государственного Центра, №7320 «Базы, корпуса, язык».

Появился список поддержанных заявок по конкурсу научно-учебных групп (НУГов) на 2016 год

Среди 18 поддержанных проектов – два проекта сотрудников Школы лингвистики, В.Ю. Апресян и О.Н. Ляшевской.

Научный фонд ВШЭ выложил список поддержанных заявок по конкурсу индивидуальных исследовательских проектов

Поддержку получили проекты пяти сотрудников Школы лингвистики: А.А. Бонч-Осмоловской, А.А. Волковой, М.А. Даниэля, Р.Н. Кривко и С.Ю.Толдовой.