Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

При­гла­шен­ные доклады на семинарах Формальной лаборатории

Приглашенные доклады на семинарах Формальной лаборатории
29 октября на семинаре Лаборатории по формальным моделям в лингвистики с докладом "Nouns after numerals: singular, plural or neither?" выступил Павел Цага, доцент департамента чешского языка Масарикова университета, г. Брно.
12 ноября Омер Премингер, доцент Отделения лингвистики Университета Мэриленда, выступил на семинаре лаборатории с приглашённым докладом "Natural language without semiosis".

В НИУ ВШЭ разработали первый стандартизированный тест на русском языке для оценки нарушений при афазии

Ученые Центра языка и мозга НИУ ВШЭ создали и протестировали Русский афазиологический тест — новую методику диагностики языковых нарушений у пациентов с афазией. Этот тест станет первым в России стандартизированным инструментом в этой области. Статья “The Russian Aphasia Test: The first comprehensive, quantitative, standardized, and computerized aphasia language battery in Russian” вышла в журнале PLOS ONE.

Конвергенция языковых пластов русского языка в зеркале цифровых отношений

Создание цифровой коллекции донских говоров, улучшение обучения студентов из стран Азии, разметка и стилометрия корпуса текстов Антона Павловича Чехова: все это проводится силами студентов и преподавателей в “Зеркальной лаборатории” между Южным Федеральным университетом и НИУ ВШЭ.

Участники Шугнанского проекта на семинаре «Памирские языки: перспективы изучения и развития»

12-13 ноября 2021 года Университет Центральной Азии в г. Хороге (ГБАО респ. Таджикистан) провел семинар «Памирские языки: перспективы изучения и развития», на котором со своими докладами выступили участники Шугнанского проекта из Школы лингвистики и ИКВиА. Онлайн участвовали Е.В. Рахилина, В.А. Плунгян, Е.Е. Арманд, Юрий Макаров и Максим Меленченко; присутствовали в Хороге и прочитали свои доклады Александр Сергиенко, Дмитрий Новокшанов и Дарья Чистякова. Рассказываем, как это было.

Открыт прием заявок на финансирование научно-образовательных мероприятий ФГН в 2022 году

Заявки на финансирование научно-образовательных мероприятий 2022 года, поддерживаемых научной комиссией факультета гуманитарных наук (http://hum.hse.ru/sciencom/), принимаются до 16 января 2022 года включительно.

Михаил Даниэль и Нина Добрушина прочитали лекции в университете Павии

В начале ноября сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции Михаил Даниэль и Нина Добрушина прочитали лекции в университете Павии.

Новая книга по русскому языку и лингвистической типологии

У сотрудника Школы лингвистики и Института русского языка РАН Александра Летучего вышла новая книга.

На форуме по квантитативной филологии

Студенты и сотрудники Школы лингвистики побывали на конференции в новом российском центре квантитативной филологии: успешно выступили с пленарными и секционными докладами, обсудили перспективы научного направления, с фонарём прошли экскурсией по ночным улицам старинного города...

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции «Типология мор­фо­син­так­си­че­ских параметров»

13–15 октября 2021 года в Москве состоялась очередная конференция серии «Типология морфосинтаксических параметров». Почти половина докладов была представлена сотрудниками и студентами Школы лингвистики.

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на Graduate Student Conference in Learner Corpus Research 2021

11-12 октября прошла конференция "The Graduate Student Conference in Learner Corpus Research 2021". В ней приняли участие трое студентов и сотрудников Школы лингвистики.