Сборник статей к 85-летию В.С. Храковского

М.: Издательский дом ЯСК, 2019.

Особенности системы ценностей итальянского общества в первое десятилетие после окончания Второй Мировой войны

Гринчук Н. Л.

Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2019. № 3.

Nominal morphology of Mehweb

Chechuro I.

In bk.: The Mehweb language: Essays on phonology, morphology and syntax. Berlin: Language Science Press, 2019. Ch. 3. P. 39-72.

Inspector: The Tool For Automated Assessment Of Learner Text Complexity

Olga I. Vinogradova, Olga N. Lyashevskaya, Irina M. P.

WP BRP 55/LNG/2017. Высшая школа экономики, 2019. No. 79.

Абазинская экспедиция – 2019

2–8 апреля 2019 года участники абазинского проекта приняли участие в очередной экспедиции в аул Инжич-Чукун (центр Абазинского района Карачаево-Черкесии).

Программа стажировок в НИУ ВШЭ — приглашаем участников!

НИУ ВШЭ объявляет конкурсный приём заявок на стажировки работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в 2019–2020 учебном году на базе своих кампусов. Школа лингвистики также приглашает на стажировки.

Роман Ронько — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Преподаватель Школы лингвистики Роман Ронько защитил кандидатскую диссертацию на тему «Номинативный объект в древнерусском языке и севернорусских диалектах в ареальной и типологической перспективе».

Цифровой гуманитарный фьюжн

Рассказываем, как прошла первая большая встреча цифровых гуманитариев и окологуманитариев из всех кампусов Вышки. Школа лингвистики НИУ ВШЭ приняла активнейшее участие в событиив событии.

Экспедиции Школы лингвистики по программе «Открываем Россию заново»: начинаем новый сезон!

посёлок Амгуэма, Великая чукотская экспедиция
Бюро Совета Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ рассмотрело заявки подразделений университета на организацию студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Среди поддержанных заявок — десять экспедиций Школы лингвистики!

Лингвистика Вышки теперь ещё выше в рейтинге QS!

В новом предметном рейтинге QS World University Rankings по дисциплине «Лингвистика» НИУ ВШЭ теперь входит в категорию «101–150» среди всех университетов мира.

Даниил Скоринкин — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Преподаватель Школы лингвистики Даниил Андреевич Скоринкин защитил кандидатскую диссертацию.

Мария Кюсева — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Мария Кюсева — кандидат филологических наук!
Выпускница Школы лингвистики Мария Кюсева защитила диссертацию в Институте языкознания РАН.

Новые ассоциированные профессора Школы лингвистики

В Школе лингвистики появились два новых ассоциированных сотрудника — Сильвия Лураги и Франц Тайерз

Лауреаты конкурса научно-ис­сле­до­ва­тель­ских работ по лингвистике

Лауреаты конкурса научно-исследовательских работ по лингвистике
В конце декабря оргкомитет конкурса научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ подвёл итоги конкурса 2018 года. В число лауреатов вошли студенты и выпускники Школы лингвистики.