Concord in Russian close appositional constructions: a quantitative study

Logvinova N.

Russian linguistics. 2024. Vol. 48. No. 1.

Экспедиция в аул Большой Кичмай, где живут хакучи

Участники экспедиции на берегу Чёрного моря (слева направо: Полина, Алина, Юрий Александрович и Максим)
Со второго по седьмое мая 2023 года под руководством Юрия Ландера трое студентов третьего курса бакалаврской программы “Фундаментальная и компьютерная лингвистика” — Полина Малахова, Максим Степанянц и Алина Хургес — проходили экспедиционную практику в ауле Большой Кичмай, находящемся недалеко от Черноморского побережья, в районе Сочи.

«Связность текста»: совместный семинар с Дальневосточным университетом

Коллаж из изображений от Freepik
10 апреля 2023 г. прошел совместный дистанционный семинар Школы лингвистики НИУ ВШЭ и кафедры русского языка и литературы ДВФУ на тему "Связность текста: теория и практика".

Как мы можем доверять нашим данным: пятый выездной семинар ОПЛинга в Вологде

Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции приняли участие в организации пятого выездного семинара Общества полевых лингвистов, который прошел 8-9 апреля в Вологде.

Очередной семинар Арктической лаборатории: обсуждение первых двух разделов из книги «The Siberian World»

А. В. Влахов
В апреле состоялся семинар Арктической лаборатории, посвящённый первому обсуждению книги «The Siberian World» (2023). На нём сотрудники и сотрудницы поделились друг с другом впечатлениями от чтения глав из первой и второй частей сборника.

Взламывая стилометрию: публикация Бориса Орехова и Даниила Скоринкина в журнале «А»

У Бориса Орехова и Даниила Скоринкина вышла статья о взломе стилометрии португальским модернистом Фернандо Пессоа и человеком десятка биографий и национальностей Роменом Гари.

Участники памирского проекта на Воркшопе по редким и малоизученным иранским языкам

10–11 марта 2023 года в Институте лингвистических исследований РАН в Санкт-Петербурге проходил воркшоп, в котором участвовали и представители памирского проекта. Рассказываем о том, как это было.

Студентки программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» о проекте «Лингвоподкаст»

Одним из победителей III конкурса студенческих проектов, проходившего в 2022 году, стал "Лингвоподкаст: подкаст о лингвистике и тех, кто её изучает". О проекте рассказали его руководители и по совместительству ведущие – Маша Бочарова и Ксюша Данилова.

Интервью со Светланой Земичевой

С сентября 2022 года в Международной лаборатории языковой конвергенции НИУ ВШЭ работает Светлана Земичева – кандидат филологических наук, в прошлом старший научный сотрудник лаборатории общей и сибирской лексикографии НИ ТГУ (2019-2022). Светлана приехала в Вышку по программе российских постдокови занимается исследованием диалектной речи на материале корпусов лаборатории. Мы поговорили с ней про диалектологию и корпусную лингвистику, программу постдоков, подходах к науке в Москве и Томске и, конечно, про в работу в нашей лаборатории.

Ученые ВШЭ и Адыгейского госуниверситета активизируют исследования на стыке лингвистики и медицины

В Адыгейском государственном университете открылась лаборатория экспериментальной лингвистики, научным руководителем и консультантом которой стала главный научный сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ольга Драгой. Лаборатория будет изучать психо- и нейролингвистические механизмы функционирования национальных языков России, в том числе в ходе научных экспедиций.

Ольга Драгой: «Целевая аудитория наших научно-популярных проектов — все, кто говорит на русском языке»

Ольга Драгой
До 15 марта продолжается прием заявок на третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: «Лучшая научная публикация» и «Лучший научно-популярный проект». Жюри во второй номинации возглавляет ординарный профессор, главный научный сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ольга Драгой. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» она рассказала, какие работы принимаются на конкурс в этой номинации и почему каждый серьезный ученый не должен оставаться в стороне от популяризации науки.