Рукописи. Редкие издания. Архивы. Из фондов Отдела редких книг и рукописей

Лифшиц А. Л., Мастерков А., Мастеркова А. и др.

Вып. 10. М.: Новый хронограф, 2017.

The Nature of Humor in Zoshchenko’s Short Stories

Apresyan V.

Variations, Literaturzeitschrift der Universität Zürich. 2017. Vol. 25. P. 41-56.

Sprachliche Eigenschaften der naturwissenschaftlichen Fachsprache in der ersten Hälfte des 14. Jahrhunderts

Kashleva K.

In bk.: HiGeWiS-Tagung „Geschichte der Fach- und Wissenschaftssprachen. Identität, Differenz, Transfer“. 2017. P. 15-15.

Наука – Новости

Преподаватели и студенты Школы лингвистики приняли участие в конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей

Конференция проходила с 19 по 21 ноября в Санкт-Петербурге.

Выдающийся фонетист Иан Мэддисон прочел лекцию в Школе лингвистики

Тема лекции: "Are languages shaped by where they are spoken".

Мобильное приложение «Живые страницы» — лауреат премии Рунета

Мобильное приложение «Живые страницы», разработанное Школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и Государственным музеем Л.Н.Толстого, стало лауреатом «Премии Рунета 2015» в номинации «Мобильный Рунет».

29 октября в Школе лингвистики на Старой Басманной состоялась лекция Барта Гёртса "Common salience"

Лекция с интригующим названием не предполагала знания формальной семантики и прагматики. Кроме того, Барт Гёртс — отличный лектор и очень понятно говорит по-английски.

28.10.2015 состоялся воркшоп "Логическая и лингвистическая прагматика", организованный Школой лингвистики и Школой философии

В программе воркшопа выступили Б. Гертс, И.М.Кобозева, Г. Праккен, Е.В.Рахилина, С.Г.Татевосов и другие

29 октября Михаил Рыжик (Dept. of the Hebrew Language and Semitic Languages, Bar-Ilan University) прочтет в Школе лингвистики лекцию «Еврейский итальянский как результат смешения диалектов»

Лекция пройдет в рамках семинара научно-учебной группы «Создание и использование корпусных технологий для изучения языка идиш».

Хана Филип прочла в Школе лингвистики мини-курс лекций, посвящённый семантическому описанию грамматических значений

Лекции проходили с 13 по 17 октября 2015 года и читались на английском языке.

С 9 по 11 октября Школа лингвистики проводила вторую конференцию "ConCorT Junior" ("Корпусные технологии и компьютерные методы в современной гуманитарной науке")

С 9 по 11 октября в Школе лингвистики прошла вторая конференция "ConCorT Junior" ("Корпусные технологии и компьютерные методы в современной гуманитарной науке").Первая конференция состоялась в 2014 году в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, а нынешняя - в Учебном центре НИУ ВШЭ "Вороново" в Московской области. На конференции были представлены доклады, рассказывающие о применении корпусных и компьютерных методов в лингвистике: в частности, о создании корпусов "экзотических" языков, об электронном представлении словарей, о программном анализе языковых данных, о корпусном анализе грамматических и лексическких явлений и так далее.

9 октября на очередном заседании научного семинара Школы лингвистики выступила Марина Бобрик

Она представила доклад "Кто придумал среднего человека, или 'Средний' в истории русского языка".

6 и 7 октября в Школе лингвистики пршли лекции Юлии Кузнецовой по курсу "Уменьшение размерности данных и визуализация"

Курс посвящен задачам, в которых мы имеем дело с большим количеством переменных.