• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна
Книга
Русский язык в научном освещении

Ронько Р. В., Анисимов А. Д., Войтович Е. Е. и др.

Вып. 45. М.: Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, 2023.

Глава в книге
Социолингвистическое исследование в цудахарской зоне

Меленченко Максим, Конча Кирилл, Добрушина Нина.

В кн.: Songs and Trees: Papers in Memory of Sasha Vydrina. СПб.: Институт лингвистических исследований РАН, 2023. С. 451-484.

Препринт
Identifying the style by a qualified reader on a short fragment of generated poetry

Orekhov B.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2023

Тема «Международная лаборатория языковой конвергенции» – Новости

Дагестан, село Кина, улица Цасырская

Вид на Кину со стороны Цасыра-мыри
С 4 по 17 августа прошла небольшая рутульская экспедиция в село Кина, основной задачей которой была подготовка кининского словаря.

Интервью с Кьярой Наккарато

Интервью с Кьярой Наккарато
Пять лет назад, в июне 2018 года, к Международной лаборатории языковой конвергенции присоединилась Кьяра Наккарато. После окончания аспирантуры в Италии она приехала в Вышку по годовой программе иностранных постдоков, но в итоге осталась в качестве постоянного научного сотрудника. По случаю “юбилея” работы в нашей Лаборатории мы поговорили с Кьярой про то, как можно заинтересоваться лингвистикой, изучая русский язык в итальянском университете, про отличия науки в России и в Европе, про проекты Кьяры в Лаборатории и про её решение тут остаться.

Об одной кумыкской экспедиции. К типологии Кавказских экспедиций Лаборатории языковой конвергенции

Члены экспедиции на фоне Избербаша
С пятого по десятое июня 2023 года сотрудники Лаборатории языковой конвергенции Наталья Логвинова, Полина Наследскова, Алина Русских и Кирилл Чупринко, находились в экспедиции в г. Избербаш (Республика Дагестан), где занимались изучением избранных грамматических тем в кумыкском языке. Участники экспедиции делятся своими впечатлениями в необычном формате.

Устные корпуса нестандартного русского обсудили на круглом столе в день русского языка

Устные корпуса нестандартного русского обсудили на круглом столе в день русского языка
Георгий Мороз принял участие в круглом столе «Русский язык и искусственный интеллект». На круглом столе были затронуты темы близкие лаборатории языковой конвергенции: вариативность языка, зыбкость нормы, а также важность анализа нестандартных вариантов русского языка.

Как мы можем доверять нашим данным: пятый выездной семинар ОПЛинга в Вологде

Как мы можем доверять нашим данным: пятый выездной семинар ОПЛинга в Вологде
Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции приняли участие в организации пятого выездного семинара Общества полевых лингвистов, который прошел 8-9 апреля в Вологде.

«Вести с полей» на озере Вельё: состоялся четвёртый выезд Общества полевых лингвистов

«Вести с полей» на озере Вельё: состоялся четвёртый выезд Общества полевых лингвистов
Сотрудники лаборатории приняли участие в четвертом выездном семинаре Общества полевых лингвистов, который прошел 1—2 октября в деревне Симаниха (Новгородская область).

11 лингвистов, 14 сёл: экспедиция в рутульские диалекты

Abbey Road в Хнове
5—27 июля 2022 года состоялась экспедиция Школы лингвистики по описанию диалектов рутульского языка, проведённая при поддержке фонда “Открываем Россию заново”. Участники экспедиции делятся опытом и рассказывают о полученных результатах.

Дневник одной экспедиции в Дагестан

Дневник одной экспедиции в Дагестан
Во второй половине мая 2022 года состоялась социолингвистическая экспедиция в Дагестан под руководством Ю. Ландера и К. Наккарато. Участники экспедиции делятся впечатлениями в формате дневника.

Научная конвергенция в Кривцово

Научная конвергенция в Кривцово
12-13 марта состоялся  третий выездной семинар Общества полевых лингвистов, организованный совместно сотрудниками Международной лабораторией языковой конвергенции и ИЛИ РАН. Программа семинара включала доклады, круглые столы и мастер-классы.

В 2021 году у сотрудников Международной лаборатории языковой конвергенции вышли три статьи, посвященные русскому языку в Дагестане

В 2021 году у сотрудников Международной лаборатории языковой конвергенции вышли три статьи, посвященные русскому языку в Дагестане
Дагестан — относительно новая территория распространения русского языка. Еще в конце 19 века русским здесь владели очень немногие. Помимо собственных языков, которыми Дагестан очень богат (лингвисты насчитывают более сорока языков на этой небольшой территории), здесь говорили на азербайджанском, грузинском, чеченском и арабском. Но языка, который был бы общим для всех жителей Дагестана (языком межнационального общения — лингва франка), никогда не было. Первым таким языком для Дагестана стал русский.