7 октября – 8 октября
Заявки принимаются до 30 апреля
Кага Отохико. Столица в огне. 3 т.

Под редакцией: А. Н. Мещеряков

СПб.: Гиперион, 2020.

Relative clauses in Agul from a corpus-based perspective

Maisak T.

STUF - Language Typology and Universals . 2020. Vol. 73. No. 1. P. 1-46.

Адыгейский корпус и преподавание языка

Ландер Ю. А., Багирокова И. Г., Архангельский Т. А.

В кн.: Инновационные подходы в обучении адыгским литературным языкам в полилингвальном пространстве. Майкоп: Адыгейский государственный университет, 2020.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Тема «Международная лаборатория языковой конвергенции» – Новости

У сотрудников Лаборатории языковой конвергенции вышла статья в журнале “Language variation and change”

От северной деревни до журнальной статьи, или сколько лингвистов нужно, чтобы описать вариативность русского говора.

Новая летняя школа по ареальной лингвистике и языкам России

Лаборатория языковой конвергенции совместно со Школой лингвистики организует Международную летнюю школу по ареальной лингвистике и языкам России.

Стажеры-исследователи лаборатории разработали новый интерфейс для устных корпусов в Кракове

Неделю с 21 по 27 октября стажеры-исследователи Валерия Морозова и Анастасия Панова провели в Кракове, работая над новым интерфейсом для устных корпусов Международной лаборатории языковой конвергенции.

Опубликована книга о мегебском языке

В издательстве Language Science Press опубликована книга о мегебском языке, вышедшая под редакцией сотрудников лаборатории языковой конвергенции М.А. Даниэля и Н.Р. Добрушиной и сотрудника лаборатории языков Кавказа Д.С. Ганенкова.

В самые южные села России

Во второй половине июня - начале июля состоялась уже четвёртая экспедиция в село Кина Рутульского района Дагестана, где мы продолжили документацию кининского говора рутульского языка. Как всегда, у нашей экспедиции была ещё и социолингвистическая часть - мы посетили сёла Курдул, Хнов, Гдым и Фий. Курдул, как и Кина, находится в Рутульском районе, но живут в нём не рутульцы, а цахуры. Хнов, Гдым и Фий находятся в соседнем с Рутульским Ахтынском районе, причём Хнов - рутульское село, а Гдым и Фий - лезгинские.

Стажеры лаборатории продолжат свое обучение в западных университетах

Алексей Кошевой и Илья Чечуро поступили на образовательные программы в западных университетах. Стажеры лаборатории языковой конвергенции делятся своим опытом и рассказывают о планах на будущее.

Майская экспедиция в даргинские села

В мае состоялась социолингвистическая экспедиция в Дагестан. Студенты Школы лингвистики поделились своими впечатлениями о поездке в даргинские села.

Конференция по многоязычию в малых языковых сообществах

15-17 апреля в Лионе прошла конференция, организованная лабораторией языковой конвергенции совместно с Университетом Лиона, Французской академией наук (CNRS) и Институтом языкознания (Москва). Конференция была посвящена исследованиям многоязычия в малых языковых сообществах - направление, которым давно занимаются сотрудники лаборатории на материале полевых данных, собираемых в Дагестане.

Корпуса устной речи при поддержке лаборатории

Главная страница корпуса села Роговатка
Международная лаборатория языковой конвергенции рада сообщить о появлении нескольких новых корпусов устной речи и пополнении старых.

Книжная серия по языкам Кавказа запущена в издательстве Language Science Press

31 октября 2018 года издательство Language Science Press, публикующее книги по лингвистике, официально объявило о запуске новой книжной серии по языкам Кавказа Languages of the Caucasus.