Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Как мы оцифровали попугаев в платьях и скелетов-скайдайверов

Pixabay
На ленту новостей нередко попадают лишь краткие отчеты о проектах, конференциях, экспедициях, а живые истории и дневники путешествий расходятся по блогам и социальным сетям. Захватывающий рассказ (без купюр) о путешествии цифровых гуманитариев за открытками читайте в блоге Даниила Скоринкина в издании «Системный блокъ».

Цифровые гуманитарии устроили микроэкспедицию за старыми открытками

Центр цифровых гуманитарных исследований принял участие в оцифровке коллекции дореволюционных и раннесоветских открыток из фондов Детского музея открытки в Санкт-Петербурге. За один субботний вечер в музее были отсканированы с двух сторон 477 открыток.

Начался прием заявок на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

С 1 февраля по 14 марта сотрудники, студенты и аспиранты НИУ ВШЭ могут подать заявку на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ. В конкурсе будут участвовать работы, выпущенные в 2020–2022 годах.

Семинары НУЛ учебных корпусов на канале YouTube

Pixabay
Записи открытых семинаров Научно-учебной лаборатории учебных корпусов стали доступными на YouTube.

«Давай научим!»: стартовал студенческий конкурс на лучшую концепцию образовательного курса

«СберОбразование» совместно с Высшей школой экономики, МГПУ, МФТИ, НИТУ «МИСиС», Университетом ИТМО и УрФУ открывает прием заявок на конкурс «Давай научим!». Принять участие в нем могут студенты бакалавриата, магистратуры, а также аспиранты по любой специальности в возрасте от 18 до 25 лет.

Новый сайт о научно-учебных ла­бо­ра­то­ри­ях

Pixabay
В ВШЭ заработал новый сайт о научно-учебных лабораториях. С этими и другими новостями ВШЭ теперь можно познакомиться в телеграм-каналах "Вышка для своих" и "Выше квартилей".

Начинается серия открытых семинаров Научно-учебной лаборатории учебных корпусов

Pixabay
НУЛ учебных корпусов факультета гуманитарных наук начинает серию открытых научных семинаров, посвященных корпусным исследованиям академического дискурса и разработке программного обеспечения для работы с текстом.

Награждение сотрудников, участвующих в проекте «Международные лаборатории»

24 и 27 декабря в Культурном центре НИУ ВШЭ состоялись торжественные награждения сотрудников международных лабораторий, посвященные 10-летию проекта «Международные лаборатории». Сотрудники международных Лабораторий, Центров и Институтов получили благодарности за внесенный вклад в реализацию и развитие проекта.

Фестиваль в декабре и пять новых проектов

Pixabay
Новый подкаст «Научный сеанс», конкурс статей для «Википедии» среди выпускников и преподавателей, медиапроект «(Не) Стыдно признаться» для потерявшихся в академическом мире  и многие другие планы ВШЭ на следующий год.

Ольга Драгой награждена Почетным знаком Высшей школы экономики II степени

23 декабря состоялась торжественная церемония вручения Почетных знаков НИУ ВШЭ. Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и президент НИУ ВШЭ Александр Шохин наградили сотрудников за выдающийся многолетний вклад в развитие Вышки.