Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Олимпиада для абитуриентов магистратуры

14 января началась регистрация на олимпиаду для абитуриентов магистратуры «Высшая лига». В этом году она пройдёт в новом формате.

В День рождения О. Э. Мандельштама - анонс нового digital-проекта Центра

В День рождения Мандельштама рассказываем о ресурсе «Осип Мандельштам Digital», который разрабатывается совместно с Мандельштамовским центром НИУ ВШЭ.

Сотрудники Лаборатории языковой конвергенции написали главы для новой Оксфордской энциклопедии по языкам Кавказа

В январе 2021 года стала доступной онлайн новая Оксфордская энциклопедия, посвященная языкам Кавказа (Oxford Handbook of Languages of the Caucasus). Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции активно участвовали в этом издании.

Русский в Таджикистане

Аспирантка Школы лингвистики и преподаватель РКИ ЦПИС Анастасия Иваненко приняла участие в образовательно-просветительских экспедициях в Таджикистан.

Нейросеть написала стихи на башкирском языке

Республика Башкортостан организует в Москве презентацию книги компьютерных стихов и о компьютерных стихах, которую выпустил доцент Школы лингвистики Борис Орехов.

Лаборатория по формальным моделям в лингвистике получила грант РФФИ

Image by Catkin from Pixabay
Подведены итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных исследований, проводимого совместно Российским фондом фундаментальных исследований и Чешским научным фондом.

Студенты ма­ги­стер­ской программы «Ком­пью­тер­ная лингвистика» выиграли гранты Президента РФ и Оксфордскую стипендию

Студенты магистерской программы «Компьютерная лингвистика» выиграли гранты Президента РФ и Оксфордскую стипендию
Студенты I курса магистратуры Александр Баранов и Илья Никитин выиграли гранты Президента России, а Екатерина Додонова стала получателем стипендии Оксфордского Российского Фонда.

Интервью с Максимом Гладышевым и Леной Пасальской

В 2020 году стажеры-исследователи МЛ ЛогЛинФФ Максим Гладышев и Лена Пасальская поступили на  PhD программы. О своем опыте, первых впечатлениях и особенностях PhD программ Максим и Лена рассказали в интервью.

В Школе лингвистики создана новая научно-учебная группа

Image by Andrew Tan from Pixabay
Завершился конкурс на создание научно-учебных групп в 2021 году. По его итогам поддержку получил проект по корпусным исследованим академических текстов под руководством старшего преподавателя Школы лингвистики Е.А. Власовой

От грязных данных — к машиночитаемой биографии: начало пути