Automatic data collection in lexical typology

Ryzhova D., Melnik A. A., Ершов И. А. et al.

In bk.: Computational Linguistics and Intellectual Technologies: Proceedings of the International Conference “Dialogue 2018”. 2018. P. ---.

Phonological neighbourhood density in Russian word production: Evidence from children and adults

Arutiunian V., Lopukhina A.

Linguistics / LNG. WP BRP 64/LNG/2018. Working papers by the Basic Research Program, 2018

"Посланники науки" начали новый сезон

На минувшей неделе состоялась первая встреча участников проекта «Посланники науки». Студенты с восьми разных факультетов рассказали о своих исследованиях и начали подготовку к главной цели проекта — походам в школы с рассказом о науке.

Проект школы лингвистики победил в конкурсе на создание международной лаборатории

В стенах НИУ ВШЭ будет создана международная лаборатория «Конвергентные процессы в истории языка» во главе с профессором Калифорнийского университета в Беркли Джоханной Николс. Сотрудниками лаборатории станут преподаватели школы лингвистики.

"Наконец-то конференция по языкам Кавказа прошла в Москве"

Недавно в школе лингвистики состоялась большая международная конференция, посвященная языкам Кавказа. Мы собрали впечатления её участников и организаторов.

Анастасия Бонч-Осмоловская рассказала о проекте Tolstoy.Digital на семинаре в Лозанне

23-25 ноября в Лозанне (Швейцария) проходил научно-исследовательский семинар по современному литературоведению "Etats des Etudes Litteraires: Theories, Methodologies, Pratiques". На нем выступила с докладом доцент школы лингвистики Анастасия Александровна Бонч-Осмоловская.

"Ваша программа обучения лингвистике очень сильна"

Известный лингвист, профессор Университета Лёвена Дирк Герартс — о преимуществах школы лингвистики НИУ ВШЭ перед европейскими университетами, высокой активности студентов Вышки и грядущей конвергенции фундаментального и прикладного.

В школе лингвистики прошла международная конференция по языкам Кавказа

28-30 ноября в школе лингвистике проходила международная конференция "Валентность и ее изменения в языках Кавказа".  Конференция была посвящена 200-летию пионера кавказоведения, выдающегося этнографа и лингвиста Петра Услара (1816-1875), в ней приняли участие исследователи из США, Франции и других стран.

Доцент школы лингвистики выступила на конференции в Мюнстере

25-26 ноября в г. Мюнстер (Германия) прошла конференция "Историческое словообразование: Теория — методы — перспективы", в которой приняла участие доцент школы лингвистики Н.Б. Пименова.

Корпуса Universal Dependencies, или зачем нам еще один формат синтаксической разметки?

В минувшую пятницу на семинаре школы лингвистики выступила профессор Ольга Ляшевская. Она рассказала о перспективах развития формата Universal Dependencies и участии НИУ ВШЭ в этом проекте.

Сотрудники школы лингвистики выступили на семинаре международной лаборатории сетевого анализа

Доцент школы лингвистики Франк Фишер и преподаватель Даниил Скоринкин сделали доклад о сетевом анализе художественных произведений.

Ольга Драгой, Валерия Толкачева и Екатерина Ступина на операции по удалению опухоли с пробуждением в Новосибирске

"Нейролингвисты хорошо знают, как тестировать пациента, выявляют самые минимальные нарушения и подают сигнал хирургам, обнаружив зону, в которой нужно работать предельно внимательно"