Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux

Presses Universitaires de Provence, 2017.

Cкорости речи носителей кубанского диалекта кабардино-черкесского языка: устный дискурс vs. чтения текста

Мороз Г. А.

Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. 2017. №  2. С. 9-17.

Network Dynamics, Plot Analysis: Approaching the Progressive Structuration of Literary Texts

Fischer F., Göbel M., Kampkaspar D. et al.

In bk.: Digital Humanities 2017 (Montréal, 8–11 August 2017). Book of Abstracts. Montréal: McGill University, 2017.

Новости

22-23 апреля в Институте языкознания прошло Рабочее совещание по дифференцированному маркированию актантов

На нем с докладом выступила студентка Школы лингвистики Екатерина Проценюк.

Прошло промежуточное представление бакалаврских мастерских

Мероприятие проходило в формате обсуждения студентами проектов друг друга. По сигналу участники мастерских пересаживались по кругу, слушая каждые 10 минут рассказ о новом проекте. Затем слушающие стали выступающими, и наоборот.

22 апреля А.Н. Барулин прочитал в Школе лингвистики лекцию "Проблемы описания русских композитов"

Завершился конкурс исследовательских работ школьников "Высший пилотаж"

Конкурс проходил в два этапа: с 11 января по 11 марта 2016 – заочный этап, а 24 апреля школьники-исследователи приехали в Вышку с докладами. Председателем жюри конкурса по направлению "Лингвистика" был Владимир Файер, членами жюри – Ольга Ляшевская и Олег Волков.

Типологическая школа: обзор

С 11 по 13 апреля в Школе лингвистики прошла Типологическая школа. Мы подготовили для вас краткий обзор.

Состоялась презентация Русского учебного корпуса (RLC)

В рамках Апрельской конференции НИУ ВШЭ прошла презентация Русского учебного корпуса (RLC). После презентации состоялась дискуссия о корпусных методах в преподавании языков и использовании учебных корпусов в науке с участием известных иностранных учёных – участников конференции.

Преподаватели и сотрудники Школы лингвистики приняли участие в конференции по дагестановедению

Конференция Workshop on Nakh-Daghestanian languages проходила в Университете Бамберга (Германия); на ней выступили Д.С. Ганенков (он был также одним из организаторов воркшопа), М.А. Даниэль, Ю.А. Ландер, Н.Р. Добрушина.

Вышел в свет сборник "Полевые исследования студентов РГГУ: Этнология, фольклористика, лингвистика. Вып. X".

В сборник вошли в том числе статьи преподавателей и студентов НИУ ВШЭ, работавших в Адыгее в 2013 году. Их список можно найти в тексте новости.

Иоаким Нивре встретился с группой Universal Dependencies for Russian

Вице-президент Ассоциации компьютерной лингвистики (ACL), профессор Университета Уппсалы Иоаким Нивре провел семинар с участниками мастерской 3 курса, которая посвящена созданию синтаксического трибанка для русского языка, размеченного в формате универсальных зависимостей.

Рецензия Елизаветы Кузьменко на книгу "Два века в двадцати словах"

Студент Школы лингвистики Елизавета Кузьменко написала рецензию на недавно вышедшую книгу под редакцией М.А. Даниэля и Н.Р. Добрушиной. Рецензию можно прочитать по клику на заголовок новости.