Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Goal realization: An empirically based comparison between English, German and Greek

Георгакопулос А., Härtl H., Sioupi A.

Languages in Contrast. 2019. Vol. 19. No. 2. P. 280-309.

Некоторые особенности адыгейского электронного корпуса

Ландер Ю. А., Архангельский Т. А., Багирокова И. Г.

В кн.: Кавказская филология: история и перспективы. К 90-летию Мухадина Абубекировича Кумахова. Нальчик: ИГИ КБНЦ РАН, 2019. С. 198-206.

Борис Орехов рассказал о башкирском языке на ПостНауке

На портале ПостНаука вышла лекция доцента школы лингвистики Бориса Орехова о башкирском языке. Он рассказал о том, где говорят по-башкирски, как устроен этот язык и что происходит в башкирском сегменте Интернета.

До Варшавы и в Кракóве: доклад Георгия Мороза о падежах названий польских городов

Преподаватель школы лингвистики Георгий Мороз рассказал о распределении падежей, в которых употребляются названия городов Польши в польском корпусе. Результаты исследования представлены в виде интерактивной карты.

«Эта экспедиция отличалась большим количеством приключений»

Студенты и преподаватели Школы рассказали об очередной летней экспедиции в Дагестан – давнее место притяжения лингвистов, где сохранились водяные мельницы, ручные кузницы, коллективные пекарни, традиционное гостеприимство и самое высокое в Европе языковое разнообразие.

Аорист и перфект в дагестанских языках: доклад Самиры Ферхеес

В пятницу 21 октября на научном семинаре школы лингвистики выступила аспирант первого года Самира Ферхеес. Она рассказала о разных формах прошедшего времени и их значениях в дагестанских языках.

Родительный vs винительный в отрицании: доклад Веры Фесенко

Преподаватель школы лингвистики Вера Фесенко выступила на научном семинаре с докладом о выборе падежа абстрактных существительных при отрицании.

В школе лингвистики выступил профессор Университета Антверпена

Профессор Антверпенского университета Йохан ван дер Аувера прочитал в школе лингвистики лекцию по множественному отрицанию в разных языках.

Итоги конференции «Корпусные технологии. Digital Humanities и современное знание»

Организаторами конференции выступили  факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и школа лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва).

Лингвисты в разврате надежд: мастер-класс по анализу телефонных разговоров

В минувший понедельник в Школе лингвистики прошел мастер-класс Евгении Мещеряковой и Любови Нестеренко из компании DC-Systems, посвященный задачам автоматической обработке распознанных записей call-центров.

"Нельзя сказать, что Google Summer of Code — это исключительно для кодеров"

Студентка магистерской программы «Компьютерная лингвистика» Ульяна Сенцова — об участии в Google Summer of Code, машинном переводе сицилийского языка, алгоритмах для ФБР и любви лингвистов к технологиям.

Соцсети Анны Карениной: преподаватели школы лингвистики провели воркшоп в Университете Вюрцбурга

Вюрцбургский университет Юлиуса – Максимилиана, один из старейших в Германии, пригласил преподавателей школы лингвистики Франка Фишера и Даниила Скоринкина провести трехдневный воркшоп по анализу соцсетей в художественных текстах.