Защита диссертации Татьяны Шавриной

13 мая состоялась защита кандидатской диссертации Т.О.Шавриной "Лингвистическая интерпретация и оценка векторных моделей слов русского языка" (научный руководитель О.Н.Ляшевcкая).

"Ямб от хорея": новые лекции Бориса Орехова на "Постнауке"

Pixabay
Доцент Школы лингвистики Борис Орехов прочел для "Постнауки" несколько новых популярных лекций о стихах и стиховедении.

Доклад профессора Университета Виго в Лаборатории учебных корпусов

21 апреля состоялся очередной семинар НУЛ учебных корпусов, на котором выступил профессор Хавьер Перез Гэрра из Университета Виго, Испания с докладом "(Systemic Funcional) Theme as an indicator of register variation in English"

Наша студентка Дарья Мицюк прошла в финал Научных боев-2022

II полуфинал традиционных боев состоялся 30 апреля.

Объявляется второй конкурс на создание проектных групп преподавателей и сотрудников в 2022—2024 гг.

Заявки принимаются до 30 мая 2022 г. включительно. Итоги конкурса будут объявлены 20 июня.

В Музее Набокова открылась выставка картин, созданных нейросетью в соавторстве с учеными ВШЭ

«Ада»
В Музее Владимира Набокова в Санкт-Петербурге открылась выставка Nabokov Clip Art. В экспозиции представлены визуализированные с помощью нейросети CLIP от OpenAI цитаты из произведений писателя. Авторами концепции выступили доцент школы лингвистики московской Вышки, исследователь Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ Борис Орехов и лингвист, эксперт по творчеству Набокова Любовь Каракуц-Бородина.

Ученые описали синдром афазии, вызываемый удалением опухоли головного мозга

Исследователи из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ в сотрудничестве с российскими врачами обнаружили различия между проявлениями постинсультной афазии и афазии, вызванной удалением глиомы. После операции у пациентов возникают генерализованные речевые нарушения средней тяжести, которые одновременно затрагивают все аспекты речевой обработки. Понимание этих различий позволит врачам разрабатывать более эффективную терапию речевых нарушений, вызванных нейрохирургическим удалением глиом. Результаты исследования опубликованы в журнале Brain and Language.

Александр Борисович Летучий опубликует учебник по русскому синтаксису

Второго марта совет Издательского дома ВШЭ рассмотрел заявки на публикацию книг за счет средств НИУ ВШЭ, выделенных на издательскую деятельность. Среди одобренных заявок — книга Александра Борисовича Летучего о русском синтаксисе.

Вышка вошла в топ-100 лучших вузов по лингвистике по версии QS World University Rankings

QS World University Rankings ежегодно публикует рейтинг лучших университетов мира — как в целом, так и по отдельному предмету. В список ста лучших университетов мира по лингвистике Вышка вошла впервые

Новая статья Центра языка и мозга в журнале Frontiers in Human Neuroscience

В журнале Frontiers in Human Neuroscience вышла новая статья Центра языка и мозга НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Национальным медико-хирургическим центром им. Н. И. Пирогова