Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Новости

Алгоритм для выявления коррупциогенности: магистрант Школы лингвистики одержал победу на хакатоне в Нижнем Новгороде

Виртуально в Афинах: на конференции Европейского лингвистического общества

Сотрудники и студенты Школы лингвистики приняли участие в очередной конференции Societas Linguistica Europea.

Арктическая лаборатория открылась в ауд. 510 на Басманной

В начале мая у новой лаборатории появилось свое помещение. Сотрудники научно-учебной лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики будут работать в аудитории 510, на пятом этаже корпуса на Басманной.

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на раскопках в Великом Новгороде

С 8 по 16 августа студенты Школы лингвистики проходили практику в Великом Новгороде, где они искали берестяные грамоты

Международная лаборатория языковой конвергенции запустила новый сайт с ресурсами

Одной из задач Международной лаборатории языковой конвергенции является создание новых открытых электронных ресурсов, посвященных малым языкам России, диалектам русского языка и контактным вариантам русской речи. За четыре с лишним года этих ресурсов стало так много, что лаборатории пришлось обзаводиться собственным сервером и создавать специальный сайт, на котором удобно размещены все ресурсы.

«Без электронного архива было трудно»

Анастасия Смирнова о том, как в НИУ ВШЭ оцифровывают и хранят фольклор

«Теперь говорят о постдисциплинарности»

Студенты ФГН исследовали сети соавторства на факультете

Центр языка и мозга НИУ ВШЭ стал мировым лидером за 10 лет

Как менее чем за одно десятилетие развить маленькую исследовательскую группу в крупный научный центр, известный в России и за рубежом? Статья об истории Центра языка и мозга НИУ ВШЭ, удачах и сложностях в первые годы его развития опубликована в специальном выпуске журнала Frontiers in Psychology, посвященном трансляции нейронаучного знания в общество.

Экспедиция в Ивановскую область

О студенческой фольклорной экспедиции рассказывает Юлия Кувшинская (Материал в "Окнах Роста")

Конкурс научных работ студентов

Начинается прием работ на ежегодный Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС).