7 октября – 8 октября
Заявки принимаются до 30 апреля
GRAMEVAL 2020 Shared Task: Russian Full Morphology and Universal Dependencies Parsing

Lyashevskaya O., Shavrina T., Trofimov I. et al.

In bk.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 17 июня — 20 июня 2020 г.). Вып. 19(26), 2020.. Iss. 19(26). M.: 2020. Ch. 38. P. 553-569.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Стажеры лаборатории продолжат свое обучение в западных университетах

Алексей Кошевой и Илья Чечуро поступили на образовательные программы в западных университетах. Стажеры лаборатории языковой конвергенции делятся своим опытом и рассказывают о планах на будущее.

Майская экспедиция в даргинские села

В мае состоялась социолингвистическая экспедиция в Дагестан. Студенты Школы лингвистики поделились своими впечатлениями о поездке в даргинские села.

4-й Кол­мо­го­ров­ский семинар

4-й Колмогоровский семинар
25 апреля 2019 года прошел 4-й Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке. Семинар был организован Школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с факультетом компьютерных наук.

«12-часовой хакатон промелькнул на одном дыхании»

На первом в НИУ ВШЭ хакатоне по Digital Humanities и дата-журналистике исследовали данные военкоматов времен Великой Отечественной, статистику Airbnb по Москве, а также корпус прессы и корпус научпопа. Участники выяснили, из каких союзных республик призывали на фронт меньше всего, какие районы Москвы имеют завышенную самооценку, а также о чем пишут Олеги.

Конференция по многоязычию в малых языковых сообществах

15-17 апреля в Лионе прошла конференция, организованная лабораторией языковой конвергенции совместно с Университетом Лиона, Французской академией наук (CNRS) и Институтом языкознания (Москва). Конференция была посвящена исследованиям многоязычия в малых языковых сообществах - направление, которым давно занимаются сотрудники лаборатории на материале полевых данных, собираемых в Дагестане.

Хакатон Школы лингвистики – 2019

20 апреля 2019 года в Школе лингвистики впервые прошёл хакатон. Его организатором стал преподаватель ШЛ Георгий Мороз.

Наталия Слюсарь — доктор фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Наталия Слюсарь — доктор филологических наук!
19 апреля 2019 года состоялось историческое событие: в диссертационном совете по филологии впервые состоялась защита докторской диссертации. Первым доктором филологических наук НИУ ВШЭ стала доцент Школы лингвистики Наталия Слюсарь.

Мария Скачедубова — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Мария Скачедубова — кандидат филологических наук!
18 апреля 2019 года в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН прошла защита кандидатской диссертации старшего преподавателя Школы лингвистики Марии Вадимовны Скачедубовой.

«Настроение увеличилось»: завершилась конференция «Русский язык в мно­го­языч­ном мире – 2019»

«Настроение увеличилось»: завершилась конференция «Русский язык в многоязычном мире – 2019»
Каждый год в апреле Школа лингвистики собирает исследователей изо всех стран мира, чтобы провести три научно насыщенных дня за обсуждением жизни русского языка в мире. Этот год не стал исключением.

На день открытых дверей ФГН пришло более 600 гостей

13 апреля на факультете гуманитарных наук состоялся очередной день открытых дверей. На нем были представлены все образовательные программы бакалавриата и магистратуры. На ДОД пришло более 600 абитуриентов и членов их семей.