Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Новости

Участники Шугнанского проекта на семинаре «Памирские языки: перспективы изучения и развития»

12-13 ноября 2021 года Университет Центральной Азии в г. Хороге (ГБАО респ. Таджикистан) провел семинар «Памирские языки: перспективы изучения и развития», на котором со своими докладами выступили участники Шугнанского проекта из Школы лингвистики и ИКВиА. Онлайн участвовали Е.В. Рахилина, В.А. Плунгян, Е.Е. Арманд, Юрий Макаров и Максим Меленченко; присутствовали в Хороге и прочитали свои доклады Александр Сергиенко, Дмитрий Новокшанов и Дарья Чистякова. Рассказываем, как это было.

Открыт прием заявок на финансирование научно-образовательных мероприятий ФГН в 2022 году

Заявки на финансирование научно-образовательных мероприятий 2022 года, поддерживаемых научной комиссией факультета гуманитарных наук (http://hum.hse.ru/sciencom/), принимаются до 16 января 2022 года включительно.

Новые географические открытия студентов DH

Студенты и студентки второго курса магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» второй учебный год работают с открытками, собранными в рамках «Пишу тебе», проекта просветительского издания «Системный Блокъ». И вот что из этого пока вышло.

Михаил Даниэль и Нина Добрушина прочитали лекции в университете Павии

В начале ноября сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции Михаил Даниэль и Нина Добрушина прочитали лекции в университете Павии.

Новая книга по русскому языку и лингвистической типологии

У сотрудника Школы лингвистики и Института русского языка РАН Александра Летучего вышла новая книга.

На форуме по квантитативной филологии

Студенты и сотрудники Школы лингвистики побывали на конференции в новом российском центре квантитативной филологии: успешно выступили с пленарными и секционными докладами, обсудили перспективы научного направления, с фонарём прошли экскурсией по ночным улицам старинного города...

1, 2, 3, 4: четвертый хакатон DH центра НИУ ВШЭ: что было на прошлых хакатонах и чего ждать от нового

13 ноября 2021 года в 11:00 начнется очередной онлайн-хакатон Центра цифровых гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Анализ датасетов, сотни принтов футболок, 3000 мемов и целое море метаданных всех сортов и расцветок ждет участников хакатона.

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции «Типология мор­фо­син­так­си­че­ских параметров»

13–15 октября 2021 года в Москве состоялась очередная конференция серии «Типология морфосинтаксических параметров». Почти половина докладов была представлена сотрудниками и студентами Школы лингвистики.

«Вестник Digital Humanities» снова онлайн

«Вестник Digital Humanities» перезапустился на новых мощностях — теперь его сообща делает вся ассоциация DH Russia. В этом номере — отчет с конференции EADH2021, обзор новых DH-журналов и подборка образовательных ресурсов.

Мифы о мозге: комментарий эксперта

Старший научный сотрудник Центра языка и мозга Светлана Малютина ответила просто на сложные вопросы интернет-издания "Мел".