Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Студенты и сотрудники Школы лингвистики в хантыйской экспедиции

С 20 июля по 2 августа прошла экспедиция Школы лингвистики с целью исследования хантыйского языка. Мы поговорили с её участниками.

Карельская со­цио­линг­ви­сти­че­ская экспедиция—2021

Лампушка (ламбушка, ламбужка) — маленькое лесное озеро, типичная примета карельского ландшафта
В июне–июле 2021 года сотрудники Арктической лаборатории вместе с группой студентов Школы лингвистики продолжили изучать языковую ситуацию в Республике Карелия. Это уже третья карельская экспедиция в цикле «Этноязыковой ландшафт Русского Севера». В этот раз мы исследовали Пряжинский и Олонецкий районы Карелии. О том, как прошла экспедиция, рассказывают её участники и участницы.

Награждение победителей Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

На заседании Учёного совета ФГН 19 октября проректор НИУ ВШЭ Мария Марковна Юдкевич вручила почетные грамоты победителям Конкурса.

Сбор биографий по кусочкам и непогибшие погибшие: в DH-центре Вышки рассказали об интеграции биографических баз

15 октября в Центре цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ состоялся доклад проектной группы «Всех поименно назвать». Команда проекта рассказала о работе по агрегации сведений из электронных баз, содержащих информацию о людях XX века — в первую очередь из баз жертв репрессий, участников войны, а также блокадников, представителей духовенства, партизан и др. Отдельной темой стали сложные и противоречивые судьбы участников ВОВ, обвиненных в коллаборационизме, чьи биографии очень по-разному отражаются в разных базах.

Отчет о деятельности проектных групп студентов и аспирантов

В конце сентября 2021 года руководители студенческих проектных групп, которые завершили свою работу осенью, отчитались о полученных результатах. Таким образом, можно подвести итоги первого конкурса студенческих проектов, который состоялся на ФГН в 2020-21 годах.

«Расширяя горизонты»: эвенско-корякская экспедиция НИУ ВШЭ — 2021

На пути к открытиям
В июне–июле 2021 года группа сотрудников и студентов Школы лингвистики, Арктической лаборатории и Формальной лаборатории провели лингвистическую экспедицию в Быстринский район Камчатского края — уже третий полевой выезд Вышки в эти места. О том, как прошла экспедиция, рассказывают её участники и участницы.

У сотрудников Лаборатории языковой конвергенции и Школы лингвистики вышла статья в журнале Language

Статья опубликована в сентябрьском номере престижного, едва ли не главного лингвистического журнала.

Арктическая лаборатория запустила телеграм-канал

Канал, получивший название «Как дела в Арктике?», будет рассказывать как об исследованиях лаборатории, так и в целом о новостях арктического региона и вообще о Севере.

Хайкинг, фьорды и борьба со стрессом: как мы учились в Тромсё

В Школе лингвистики действуют несколько программ обмена с западными университетами. Чтобы стать участником одной из этих программ, нужно владеть иностранным языком и хорошо учиться. Официальная информация о международных студенческих обменах на уровне факультета представлена в соответствующем разделе сайта ФГН, на уровне ВШЭ - в разделе "Международные академические программы".  Благодаря связям с зарубежными университетами Школа лингвистики также организует стажировки самостоятельно. О своей стажировке в Тромсё расссказали студентки бакалавриата Анна Аксёнова и Екатерина Волошина

Коми-ижемская со­цио­линг­ви­сти­че­ская экспедиция

Коми-ижемская социолингвистическая экспедиция
В июле–августе 2021 года группа сотрудников и студентов Школы лингвистики и Арктической лаборатории исследовала языковую ситуацию в Ижемском районе Республики Коми. Это была первая социолингвистическая экспедиция Вышки в этот северный регион. О том, как далось новое исследовательское поле, рассказывают участники и участницы экспедиции.