Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22734

Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Новости

Загадка чудовища днепровских порогов: чем закончилась «Высшая проба» по русскому языку

В Вышке прошёл заключительный очный этап олимпиады для школьников «Высшая проба» по русскому языку. Его завершением стала игра по словарю В. И. Даля.

Зачем лингвисту советские фильмы?

Руководитель школы лингвистики Екатерина Владимировна Рахилина выступила перед лицеистами НИУ ВШЭ с лекцией о значении жестов в русском языке.

«Отчетный концерт» компьютерно-лингвистической магистратуры

Студенты выпускного курса магистерской программы «Компьютерная лингвистика» представили разработанные ими лингвистические сервисы — результат полуторагодовой работы на НИСах в режиме учебных проектов-стартапов. Их слушали младшие коллеги с первого курса, преподаватели, эксперты, а также потенциальные и действующие работодатели.

Разговорчивая «Алиса» и кресла для интровертов

Студенты компьютерно-лингвистической магистратуры побывали на экскурсии в «Яндексе» и узнали, кто и как делает «Алису».

Сияние Зализняка: памятная подборка фотографий

Умер Андрей Анатольевич Зализняк

Андрей Анатольевич Зализняк

Изменения в регламенте оценки публикационной активности

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил Регламент оценки публикационной активности работников НИУ ВШЭ в 2018 году.

«От просторов открывшейся картины кружится голова»

23—25 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге, в Институте лингвистических исследований РАН, прошла XIV конференция молодых исследователей по типологии и грамматике. Треть докладов пришлась на лингвистов из Вышки, а профессор школы лингвистики Нина Роландовна Добрушина была одним из трех приглашенных докладчиков.

«Это фантастический язык»

Рассказ об абазинской экспедиции школы лингвистики НИУ ВШЭ.

Поздравляем Михаила Александровича Даниэля с победой в «Золотой Вышке»

Еще одна ворона заслуженно уходит Школе лингвистики!