Тема «Факультет гуманитарных наук» – Новости

Первый общий выпускной Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ провёл первый в своей истории общий выпускной для всех программ бакалавриата. Торжественное мероприятие состоялось 7 июля в актовом зале корпуса на Старой Басманной.

Студентки программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» о проекте «Лингвоподкаст»

Одним из победителей III конкурса студенческих проектов, проходившего в 2022 году, стал "Лингвоподкаст: подкаст о лингвистике и тех, кто её изучает". О проекте рассказали его руководители и по совместительству ведущие – Маша Бочарова и Ксюша Данилова.

Открыты вакансии для стажеров-исследователей на 2023 год

Объявлен конкурс для студентов и аспирантов Вышки для выполнения фундаментальных проектов Тематического плана научных исследований и работ научно-методического обеспечения, предусмотренных Государственным заданием НИУ «Высшая школа экономики» на 2023 год.

30 октября на базе ФГН прошла VII Устная олимпиада по лингвистике

Школьники слушают разбор задач после олимпиады
В этом году олимпиада впервые проводилась в гибридном формате: участники могли сдавать решения лингвистических задач онлайн или приехать для этого в корпус Вышки на Старой Басманной. Такое гибкое решение расширило географию мероприятия и дало возможность поучаствовать школьникам из разных уголков России и других стран.

Андриан Влахов принял участие в серии передач на радио «Маяк»

Научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Андриан Влахов стал гостем серии выпусков программы «Физики и лирики» на радио «Маяк». В этих выпусках шла речь о древних языках – латыни, древнегреческом, древнеегипетском и древнерусском.

Объявляется второй конкурс на создание проектных групп преподавателей и сотрудников в 2022—2024 гг.

Заявки принимаются до 30 мая 2022 г. включительно. Итоги конкурса будут объявлены 20 июня.

Вышка вошла в тройку лидеров в предметных рейтингах RAEX по гуманитарным наукам

Предметные рейтинги RAEX по гуманитарным направлениям «Лингвистика и иностранные языки», «Филология и журналистика», «История и археология» возглавил МГУ им. М.В. Ломоносова. В число призеров гуманитарных рейтингов также вошли СПбГУ и НИУ ВШЭ.

Ольга Драгой награждена Почетным знаком Высшей школы экономики II степени

23 декабря состоялась торжественная церемония вручения Почетных знаков НИУ ВШЭ. Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и президент НИУ ВШЭ Александр Шохин наградили сотрудников за выдающийся многолетний вклад в развитие Вышки.

Лекция Эдуарда Клышинского «Зачем компьютерные лингвисты плетут нейронные сети?»

В рамках цикла публичных лекций «Высшая лига» доцент Школы лингвистики Эдуард Клышинский прочитал лекцию, посвященную описанию истории лингвистики, задачам компьютерной лингвистики и влиянию на них нейронных сетей. Лекция состоялась 20 мая в Ельцин Центре в Екатеринбурге.

Конкурс на создание международных лабораторий

19 апреля стартовал Конкурс на создание международных лабораторий НИУ ВШЭ. Заявки принимаются до 30 июля 2021 года. Итоги Конкурса будут подведены до 12 ноября 2021 года.