Материалы к корпусной грамматике русского языка

Под редакцией: В. А. Плунгян

Вып. III: Части речи и лексико-грамматические классы. СПб.: Нестор-История, 2018.

Экспедиция в Опочецкий район Псковской области

Ронько Р. В., Дьяченко С. В., Малышева А. В. и др.

Русский язык в научном освещении. 2018. Т. 2. № 36.

Data Conversion and Consistency of Monolingual Corpora: Russian UD Treebanks

Дроганова К. А., Lyashevskaya O., Zeman D.

In bk.: Proceedings of TLT 2018 International Workshop on Treebanks and Linguistic Theories, 13-14 November 2018, Oslo, Norway. NEALT Proceedings Series. Linköping University Electronic Press, 2018.

Тема «Факультет гуманитарных наук» – Новости

На день открытых дверей ФГН пришли более 400 гостей

6 октября 2018 г. на факультете гуманитарных наук состоялся день открытых дверей всех образовательных программ бакалавриата и магистратуры. На него пришли более 400 гостей. Вначале перед собравшимися выступил декан ФГН Михаил Бойцов, затем его заместитель по работе с абитуриентами Владимир Файер рассказал о приемной кампании и проектах факультета для абитуриентов, а Яна Никитина — о факультете довузовской подготовки. После этого гости ДОД разошлись по аудиториям, где преподаватели и студенты подробно рассказали им об отдельных программах факультета.

Наталья Зевахина и Елена Пасальская выступили на конференции в Таллине

Сотрудники Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии приняли участие в постерной сессии на международной конференции по лингвистике.

Елена Пасальская приняла участие в летней школе по жестовой лингвистике

Стажер-исследователь Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии провела неделю на озере Комо, слушая лекции зарубежных профессоров.

Алексею Руткевичу, Екатерине Рахилиной и Александру Каменскому присвоены почётные звания

Сотрудникам факультета гуманитарных наук Алексею Руткевичу, Екатерине Рахилиной и Александру Каменскому присвоено звание ординарных профессоров. Алексею Руткевичу кроме того впервые в истории Вышки присвоен почётный статус «Заслуженный профессор Высшей школы экономики».

Анастасия Лопухина на конференции Linguistic Evidence в Германии

Научный сотрудник Лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ Анастасия Лопухина на конференции Linguistic Evidence в Германии

Изменения в регламенте оценки публикационной активности

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил Регламент оценки публикационной активности работников НИУ ВШЭ в 2018 году.

Устная олимпиада дает совершенно новые возможности

8 октября 2017 г. состоялась II Московская устная олимпиада по лингвистике (УОЛ): конкурс для школьников по решению лингвистических задач, который полностью делают студенты-лингвисты. На конкурс собрались 133 школьника из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Череповца и Липецка. Самый младший из участников — ученик 6 класса.

Высшая школа экономики вошла в группу «151-200» предметного рейтинга QS по истории и лингвистике

НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. В этом году Вышка впервые попала в группу «151-200» по предметам «История» и «Лингвистика» отраслевого рейтинга «Гуманитарные науки» и сохранила свои позиции в группе «151-200» по «Философии». По трем направлениям университет занял места в топ-100. В итоге по числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики проводит конкурс на замещение 736 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили более 120 подразделений университета.

На факультете гуманитарных наук будут созданы новые международные лаборатории

Подведены итоги конкурса проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на период с 01.12.2016 по 31.12.2019»