Редактор сайта — Андриан Викторович Влахов

Причастные относительные предложения в удинском языке по корпусным данным

Майсак Т. А.

Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. 2020. Т. 28. № 2. С. 46-65.

Some issues with monosemic analyses of polyfunctional aspectual grams: the progressive

Mikhailov Stepan Kirillovich.

In bk.: Взаимодействие аспекта со смежными категориями. Материалы VII Международной конференции Комиссии по аспектологии Международного комитета славистов (Санкт-Петербург, 5–8 мая 2020 года). St. Petersburg: RGPU named by A.I. Herzen, 2020. P. 236-243.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Тема «Факультет гуманитарных наук» – Новости

Результаты конкурса НИРС-2019

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2019 года. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!

На день открытых дверей ФГН пришло более 600 гостей

13 апреля на факультете гуманитарных наук состоялся очередной день открытых дверей. На нем были представлены все образовательные программы бакалавриата и магистратуры. На ДОД пришло более 600 абитуриентов и членов их семей.

На день открытых дверей ФГН пришли более 400 гостей

6 октября 2018 г. на факультете гуманитарных наук состоялся день открытых дверей всех образовательных программ бакалавриата и магистратуры. На него пришли более 400 гостей. Вначале перед собравшимися выступил декан ФГН Михаил Бойцов, затем его заместитель по работе с абитуриентами Владимир Файер рассказал о приемной кампании и проектах факультета для абитуриентов, а Яна Никитина — о факультете довузовской подготовки. После этого гости ДОД разошлись по аудиториям, где преподаватели и студенты подробно рассказали им об отдельных программах факультета.

Наталья Зевахина и Елена Пасальская выступили на конференции в Таллине

Сотрудники Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии приняли участие в постерной сессии на международной конференции по лингвистике.

Елена Пасальская приняла участие в летней школе по жестовой лингвистике

Стажер-исследователь Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии провела неделю на озере Комо, слушая лекции зарубежных профессоров.

Алексею Руткевичу, Екатерине Рахилиной и Александру Каменскому присвоены почётные звания

Сотрудникам факультета гуманитарных наук Алексею Руткевичу, Екатерине Рахилиной и Александру Каменскому присвоено звание ординарных профессоров. Алексею Руткевичу кроме того впервые в истории Вышки присвоен почётный статус «Заслуженный профессор Высшей школы экономики».

Анастасия Лопухина на конференции Linguistic Evidence в Германии

Научный сотрудник Лаборатории нейролингвистики НИУ ВШЭ Анастасия Лопухина на конференции Linguistic Evidence в Германии

Изменения в регламенте оценки публикационной активности

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил Регламент оценки публикационной активности работников НИУ ВШЭ в 2018 году.

Устная олимпиада дает совершенно новые возможности

8 октября 2017 г. состоялась II Московская устная олимпиада по лингвистике (УОЛ): конкурс для школьников по решению лингвистических задач, который полностью делают студенты-лингвисты. На конкурс собрались 133 школьника из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Череповца и Липецка. Самый младший из участников — ученик 6 класса.

Высшая школа экономики вошла в группу «151-200» предметного рейтинга QS по истории и лингвистике

НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. В этом году Вышка впервые попала в группу «151-200» по предметам «История» и «Лингвистика» отраслевого рейтинга «Гуманитарные науки» и сохранила свои позиции в группе «151-200» по «Философии». По трем направлениям университет занял места в топ-100. В итоге по числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.