Эволюция диалектной системы безударного вокализма в речи жителей Москвы: 4 поколения

Князев С. В., Малыхина П. А.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 29 мая — 1 июня 2019 г.). Вып. 18(25). 2019. С. 304-317.

Защиты курсовых 2 курса – 2019

Ежегодно второкурсники ОП «Фундаментальная и прикладная лингвистика» защищают свои первые научные исследования в формате стендовых докладов. В этом году защиты прошли 27 мая.

Стажеры лаборатории продолжат свое обучение в западных университетах

Алексей Кошевой и Илья Чечуро поступили на образовательные программы в западных университетах. Стажеры лаборатории языковой конвергенции делятся своим опытом и рассказывают о планах на будущее.

Майская экспедиция в даргинские села

В мае состоялась социолингвистическая экспедиция в Дагестан. Студенты Школы лингвистики поделились своими впечатлениями о поездке в даргинские села.

4-й Кол­мо­го­ров­ский семинар

4-й Колмогоровский семинар
25 апреля 2019 года прошел 4-й Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке. Семинар был организован Школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с факультетом компьютерных наук.

«12-часовой хакатон промелькнул на одном дыхании»

На первом в НИУ ВШЭ хакатоне по Digital Humanities и дата-журналистике исследовали данные военкоматов времен Великой Отечественной, статистику Airbnb по Москве, а также корпус прессы и корпус научпопа. Участники выяснили, из каких союзных республик призывали на фронт меньше всего, какие районы Москвы имеют завышенную самооценку, а также о чем пишут Олеги.

Конференция по многоязычию в малых языковых сообществах

15-17 апреля в Лионе прошла конференция, организованная лабораторией языковой конвергенции совместно с Университетом Лиона, Французской академией наук (CNRS) и Институтом языкознания (Москва). Конференция была посвящена исследованиям многоязычия в малых языковых сообществах - направление, которым давно занимаются сотрудники лаборатории на материале полевых данных, собираемых в Дагестане.

Хакатон Школы лингвистики – 2019

20 апреля 2019 года в Школе лингвистики впервые прошёл хакатон. Его организатором стал преподаватель ШЛ Георгий Мороз.

Наталия Слюсарь — доктор фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Наталия Слюсарь — доктор филологических наук!
19 апреля 2019 года состоялось историческое событие: в диссертационном совете по филологии впервые состоялась защита докторской диссертации. Первым доктором филологических наук НИУ ВШЭ стала доцент Школы лингвистики Наталия Слюсарь.

Мария Скачедубова — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Мария Скачедубова — кандидат филологических наук!
18 апреля 2019 года в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН прошла защита кандидатской диссертации старшего преподавателя Школы лингвистики Марии Вадимовны Скачедубовой.

«Настроение увеличилось»: завершилась конференция «Русский язык в мно­го­языч­ном мире – 2019»

«Настроение увеличилось»: завершилась конференция «Русский язык в многоязычном мире – 2019»
Каждый год в апреле Школа лингвистики собирает исследователей изо всех стран мира, чтобы провести три научно насыщенных дня за обсуждением жизни русского языка в мире. Этот год не стал исключением.