Работа с языковыми корпусами в изучении иностранных языков, в обучении им и в их использовании. В сборнике Межкультурное пространство: лингвистическийи дидактический аспекты.

Виноградова О. И.

В кн.: Межкультурное пространство: лингвистический и дидактический аспекты. Часть 1. Пленарное заседание и секция «Межкультурная дидактика». Т. 1. Петрозаводск: Издательство ПетрГУ, 2021. С. 20-29.

Three -En In Northern Khanty: 2sg Possessive, Salient, And Anaphoric Articles

Stepan K. Mikhailov.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 101.

Интервью с сотрудниками Лаборатории учебных корпусов

Прошло три года со времени образования Научно-учебной лаборатории учебных корпусов, объединившей работу нескольких региональных кампусов ВШЭ. Об истории лаборатории и ее текущей работе рассказали сотрудники и стажеры.

Сотрудники Центра языка и мозга на конференции «Языки России в контакте с русским языком»

Нина Здорова в соавторстве с коллегами, Анной Артемовой, Ольгой Паршиной и Марией Худяковой выступила на 2-ой конференции «Языки России в контакте с русским языком» при Институте русского языка РАН.

Первокурсницы «Компьютерной лингвистики» выиграли стипендии Благотворительного фонда Владимира Потанина

Image by Shad0wfall from Pixabay
Сердечно поздравляем Таню Языкову и Таню Юдину!

ФГН улучшает позиции по предметным и отраслевым рейтингам QS

НИУ ВШЭ присутствует в четырех из пяти отраслей QS и почти в половине предметов QS значительно улучшила позиции прошлого года.

Рынок труда цифровых гуманитариев еще предстоит создать

На стыке гуманитарного знания и информационных технологий активно развивается область Digital Humanities. Цифровыми инструментами уже давно пользуются и лингвисты, и историки, но работодатели в России до сих пор не знают, чего ждать от цифровых гуманитариев. На открытом семинаре Анастасия Бонч-Осмоловская рассказала о Digital Humanities в России и обозначила ряд проблем в преподавании междисциплинарных наук.

JetBrains в гостях у Лаборатории учебных корпусов

В гостях на семинаре в Лаборатории учебных корпусов побывали сотрудники JetBrains.

Сотрудники Центра языка и мозга рассказали о своей работе школьникам из лицея МГИМО

Image by Tumisu from Pixabay
Сотрудники Центра во второй раз провели познавательную экскурсию для школьников и рассказали о научных методах исследований!

Цифровой архив: создание корпуса журнала «Отечественные записки» — первые результаты

Студентки проектной группы Евгения Заковоротная, Екатерина Волошина, Юлия Ким и Полина Кудрявцева описали концепцию своего проекта, а также рассказали о первых результатах, которых удалось достичь с сентября по декабрь.

«Сплав коренной, скандинавской и русской культур»

Карельский лес зимой
#ОткрываемРоссиюЗаново: Республика Карелия

Между Дау и Капицей

Групповое фото физиков, работавших в 1930-е годы в Харьковском физико-техническом институте. Слева направо: 1-й ряд — Л.В. Шубников, А.И. Лейпунский, Л.Д. Ландау, П.Л. Капица; 2-й ряд — Б.Н. Финкельштейн, О.Н. Трапезникова, К.Д. Синельников, Ю.Н. Рябинин. Снимок сделан во время приезда в институт П.Л. Капицы.
Тест: сможете стать нобелевским лауреатом от России?
Ко Дню российской науки 8 февраля научно-образовательный портал ВШЭ IQ предложил  пройти тест и узнать, на кого из отечественных учёных вы похожи — и смогли бы вы стать ещё одним нобелевским или филдсовским лауреатом от России? День науки 8 февраля пришелся в этом году на понедельник и, конечно, сотрудники Школы лингвистики не успели как следует его отметить. Публикуем материал перед выходными.