Spoken Corpora of Slavic Languages

Dobrushina N., Sokur E.

Russian linguistics. 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Георгий Мороз выпустил пакет lingglosses для глоссирования в R

Георгий Мороз
Новый пакет для языка R позволяет лингвистам не только глоссировать примеры в rmarkdown, но и полуавтоматически создавать список глосс.

Наши студенты — призеры Все­рос­сий­ской сту­ден­че­ской олимпиады «Я — про­фес­си­о­нал»!

Наши студенты — призеры Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал»!
Студентка программы «Компьютерная лингвистика» Татьяна Белова стала призёром пятого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению "Лингвистика", а студент программы «Лингвистическая теория и описание языка» Алексей Старченко получил золотую медаль в том же направлении.

Дневник одной экспедиции в Дагестан

Во второй половине мая 2022 года состоялась социолингвистическая экспедиция в Дагестан под руководством Ю. Ландера и К. Наккарато. Участники экспедиции делятся впечатлениями в формате дневника.

Директор Центра языка и мозга Ольга Драгой получила звание ординарного профессора

Майнор сотрудников Арктической лаборатории выпустил второй набор студентов

Вдохновляющая амгуэмская тундра
Сотрудники Арктической лаборатории уже несколько лет организуют майнор «Народы России и сопредельных территорий: языки, фольклор, культура». Этим летом уже второй набор майнора завершается курсом «Национальное в литературе и кино», который одни сотрудники Лаборатории ведут, а другие — слушают.

Андриан Влахов принял участие в серии передач на радио «Маяк»

Научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Андриан Влахов стал гостем серии выпусков программы «Физики и лирики» на радио «Маяк». В этих выпусках шла речь о древних языках – латыни, древнегреческом, древнеегипетском и древнерусском.

В Вышке предложили метод выявления студентов, готовых к академической карьере

Материал опубликован на сайте Научно-образовательного портала IQ.

В Школе лингвистики прошли защиты дипломов

9 и 10 июля студенты защищали свои дипломные работы. Прилагаем фото прошедших защит

Джоханна Николс избрана членом Российской академии наук

Вышла книга Number in the world's languages: A Comparative Handbook

Книга издательства DeGruyter подготовлена под редакцией и с участием сотрудников Школы лингвистики и Лаборатории языковой конвергенции.