Митрополиты, мудрецы, переводчики в cредневековой Европе

Белов Н. В., Бойцов М. А., Виноградов А. Ю. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Тест на распознавание книжных заголовков для младших школьников: пилотное исследование

Урывская Д. А., Староверова В. Н., Лопухина А. А. и др.

В кн.: Наука и образование: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]: Материалы XXVI Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвящённой 85-летию АГГПУ им. В. М. Шукшина (Бийск, 5 апреля 2024 г.). Бийск: АГГПУ им. В.М. Шукшина, 2024. С. 240-244.

Михаил Даниэль избран членом Европейской академии

Михаил Александрович получает премию «Золотая Вышка»
Наш коллега, лауреат премии «Золотая Вышка» Михаил Даниэль избран в Европейскую академию (Academia Europaea) —  общественную неправительственную организацию, объединяющую ведущих учёных европейских стран.

«Связность текста»: совместный семинар с Дальневосточным университетом

Коллаж из изображений от Freepik
10 апреля 2023 г. прошел совместный дистанционный семинар Школы лингвистики НИУ ВШЭ и кафедры русского языка и литературы ДВФУ на тему "Связность текста: теория и практика".

Как мы можем доверять нашим данным: пятый выездной семинар ОПЛинга в Вологде

Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции приняли участие в организации пятого выездного семинара Общества полевых лингвистов, который прошел 8-9 апреля в Вологде.

Поздравляем Ольгу Николаевну Ляшевскую

Сегодня юбилей отмечает профессор Школы лингвистики Ольга Николаевна Ляшевская — и вся Школа вместе с ней.

Студенты Школы лингвистики победили на первом в ВШЭ со­рев­но­ва­нии HSE Data Science Hack

Студенты Школы лингвистики победили на первом в ВШЭ соревновании HSE Data Science Hack
8–9 апреля состоялся хакатон HSE Data Science Hack Клуба хакатонщиков ФКН и Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ, первое место на котором заняли студенты бакалавриата «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

Очередной семинар Арктической лаборатории: обсуждение первых двух разделов из книги «The Siberian World»

А. В. Влахов
В апреле состоялся семинар Арктической лаборатории, посвящённый первому обсуждению книги «The Siberian World» (2023). На нём сотрудники и сотрудницы поделились друг с другом впечатлениями от чтения глав из первой и второй частей сборника.

Студентка ФГН Дарья Галимзянова стала финалисткой «Школы искусственного интеллекта» от МТС

Дарья Галимзянова
С 28 февраля по 15 марта студенты Вышки участвовали в «Школе искусственного интеллекта» от Центра развития Карьеры НИУ ВШЭ и МТС. Школа вызвала большой интерес, было подано 190 заявок.

Взламывая стилометрию: публикация Бориса Орехова и Даниила Скоринкина в журнале «А»

У Бориса Орехова и Даниила Скоринкина вышла статья о взломе стилометрии португальским модернистом Фернандо Пессоа и человеком десятка биографий и национальностей Роменом Гари.

Участники памирского проекта на Воркшопе по редким и малоизученным иранским языкам

10–11 марта 2023 года в Институте лингвистических исследований РАН в Санкт-Петербурге проходил воркшоп, в котором участвовали и представители памирского проекта. Рассказываем о том, как это было.

Студентки программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» о проекте «Лингвоподкаст»

Одним из победителей III конкурса студенческих проектов, проходившего в 2022 году, стал "Лингвоподкаст: подкаст о лингвистике и тех, кто её изучает". О проекте рассказали его руководители и по совместительству ведущие – Маша Бочарова и Ксюша Данилова.