Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Цифровые гуманитарии освоили 3D-моделирование

В магистратуре «Цифровые методы в гуманитарных науках» факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ закончился 4-недельный практический курс по созданию 3D-моделей музейных объектов. Студенты прошли путь от фотографирования объекта до публикации готовой 3D-модели онлайн.

В Школе лингвистики прошел цикл лекций Дамиана Бласи о языковой эволюции

С 4-го февраля по 20 марта в Школе лингвистики в рамках программы приглашенных лекторов прошла серия лекций сотрудника Лаборатории языковой конвергенции Дамиана Бласи, посвященных основам теории языковой эволюции. Дамиан Бласи — эксперт в области анализа лингвистических данных, автор и соавтор работ по креольским языкам, языковому символизму и истории языкового разнообразия. В лекциях рассматривались как основные аспекты теории эволюции языка, так и более узкие темы, такие как устройство коммуникационных систем животных и их отличия от человеческого языка, время появления речи у людей, биологические и генетические основы языка, мультилингвизм и математическое моделирование языковой эволюции.

Новости шугнанского проекта

Image by Makalu from Pixabay
Студенты Школы лингвистики и Института классического Востока и античности в рамках студенческого проекта, поддержанного НИУ ВШЭ в 2020–21 г., запустили сайт, посвящённый шугнанскому языку, и шугнанский лингвистический корпус.

"Разговаривать с людьми – это очень полезно"

Марина Жукова
Марина Жукова – выпускница 2020 года программы бакалавриата «Фундаментальная и компьютерная лингвистика». В настоящее время учится на PhD по лингвистике в Калифорнийском университете (University of California) в Санта-Барбаре. Мы встретились с Мариной и попросили рассказать об учебе и жизни в России и США, о любимых преподавателях, о трудностях и радостях во время обучения в Вышке.

Интервью с сотрудниками Лаборатории учебных корпусов

Прошло три года со времени образования Научно-учебной лаборатории учебных корпусов, объединившей работу нескольких региональных кампусов ВШЭ. Об истории лаборатории и ее текущей работе рассказали сотрудники и стажеры.

Сотрудники Центра языка и мозга на конференции «Языки России в контакте с русским языком»

Нина Здорова в соавторстве с коллегами, Анной Артемовой, Ольгой Паршиной и Марией Худяковой выступила на 2-ой конференции «Языки России в контакте с русским языком» при Институте русского языка РАН.

Первокурсницы «Компьютерной лингвистики» выиграли стипендии Благотворительного фонда Владимира Потанина

Image by Shad0wfall from Pixabay
Сердечно поздравляем Таню Языкову и Таню Юдину!

ФГН улучшает позиции по предметным и отраслевым рейтингам QS

НИУ ВШЭ присутствует в четырех из пяти отраслей QS и почти в половине предметов QS значительно улучшила позиции прошлого года.

Рынок труда цифровых гуманитариев еще предстоит создать

На стыке гуманитарного знания и информационных технологий активно развивается область Digital Humanities. Цифровыми инструментами уже давно пользуются и лингвисты, и историки, но работодатели в России до сих пор не знают, чего ждать от цифровых гуманитариев. На открытом семинаре Анастасия Бонч-Осмоловская рассказала о Digital Humanities в России и обозначила ряд проблем в преподавании междисциплинарных наук.

JetBrains в гостях у Лаборатории учебных корпусов

В гостях на семинаре в Лаборатории учебных корпусов побывали сотрудники JetBrains.