Памяти Анны Анатольевны Комаровой

10 октября умерла преподаватель и бессменный организатор курсов по русскому жестовому языку в Школе лингвистики Анна Анатольевна Комарова.

Памяти Анны Анатольевны Комаровой

Школа лингвистики обязана Анне Анатольевне уникальным треком для первокурсников, на котором они учились главному для лингвиста: удивляться новому и необычному в человеческих языках.

Вечная память и наша глубокая признательность Анне Анатольевне.

Анна Анатольевна Комарова (14 июня 1962 - 10 октября 2022) - с 1998 г. директор Центра образования глухих и жестового языка (ЦОГиЖЯ), член Всемирной ассоциации переводчиков жестового языка с момента ее основания (2005), в течение многих лет преподаватель Московского городского педагогического университета, Московского государственного лингвистического университета и Высшей школы экономики.

Мне не выдалось успеть поработать с Анной Анатольевной близко ни в каких проектах, но она была моим первым учителем РЖЯ и вела у нас в бакалавриате самую первую пару про то, что такое жестовый язык, и меня это увлекло на многие годы вперед, потому что Анна Анатольевна умела интересно рассказать не только про сам язык, но и про быт глухих, умела заинтересовать слышащих миром глухих и побудить становиться не только исследователями, но и адвокатами сохранения этой культуры и уважения к ней.

Анна Клезович, выпускница Школы лингвистики,  исследователь русского жестового языка