Митрополиты, мудрецы, переводчики в cредневековой Европе

Белов Н. В., Бойцов М. А., Виноградов А. Ю. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Тест на распознавание книжных заголовков для младших школьников: пилотное исследование

Урывская Д. А., Староверова В. Н., Лопухина А. А. и др.

В кн.: Наука и образование: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]: Материалы XXVI Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвящённой 85-летию АГГПУ им. В. М. Шукшина (Бийск, 5 апреля 2024 г.). Бийск: АГГПУ им. В.М. Шукшина, 2024. С. 240-244.

Борис Орехов получил грант РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса малых научных групп 2022 года. Среди получателей грантов доцент Школы Б.В.Орехов.

Успешно завершён сезон полевых ис­сле­до­ва­ний Арктической лаборатории

Чукотка в августе 2022 г.
Сезон полевых исследований 2022 года Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики успешно завершился. Рассказываем о его основных этапах.

Охота на X-маркирование, пересечение финской границы и не только

Во время доклада
Cтажер Научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике Дарья Сидоркина съездила с докладом в Париж на международную конференцию по времени и аспекту в условных придаточных. Через сколько границ и как Дарья добиралась во Францию и с каким отношением к себе столкнулась, вы узнаете из ее рассказа.

上古漢語 – Древнекитайский

Статуя Конфуция
Анастасия Дурыманова и Наталия Власова о древнекитайском языке

В назывании действий участвует только левое полушарие мозга

Международный коллектив ученых с участием исследователей Центра языка и мозга и Института когнитивных нейронаук ВШЭ доказал, что в назывании действий критически важную роль играет только нижняя лобная извилина левого полушария мозга. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

30 октября на базе ФГН прошла VII Устная олимпиада по лингвистике

Школьники слушают разбор задач после олимпиады
В этом году олимпиада впервые проводилась в гибридном формате: участники могли сдавать решения лингвистических задач онлайн или приехать для этого в корпус Вышки на Старой Басманной. Такое гибкое решение расширило географию мероприятия и дало возможность поучаствовать школьникам из разных уголков России и других стран.

За­пад­но­двин­ская экспедиция

Западнодвинская экспедиция
Студенты и сотрудники Школы лингвистики второй год подряд съездили в диалектологическую экспедицию в Тверскую область. Участница экспедиции Мария Замбржицкая рассказала, как всё прошло.

Почетная награда студенту первого курса Ниязу Кирееву

Студенту первого курса ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Ниязу Кирееву присуждена honorable mention (похвальный отзыв) Мемориальной премии имени Чарльза Таунсэнда за доклад на конференции Славянского лингвистического общества.

О проекте «Русский разговорный клуб»

Как проходят встречи клуба
Одним из победителей конкурса студенческих проектов в этом году стал «Русский разговорный клуб». О проекте рассказали его руководители – Мария Бочарова и Ксения Данилова. Участники проектной группы создали онлайн разговорный клуб для тех, кто изучает русский как иностранный.

Доклады участников памирского проекта на Студенческой конференции Института лингвистики РГГУ

Артём Бадеев, Юрий Макаров и Максим Меленченко представили результаты своих исследований, посвященных различным иранским языкам, на СКИЛ-2022, проходившей 22–23 октября в Москве