О проекте «Русский разговорный клуб»

Как проходят встречи клуба
Одним из победителей конкурса студенческих проектов в этом году стал «Русский разговорный клуб». О проекте рассказали его руководители – Мария Бочарова и Ксения Данилова. Участники проектной группы создали онлайн разговорный клуб для тех, кто изучает русский как иностранный.

Доклады участников памирского проекта на Студенческой конференции Института лингвистики РГГУ

Артём Бадеев, Юрий Макаров и Максим Меленченко представили результаты своих исследований, посвященных различным иранским языкам, на СКИЛ-2022, проходившей 22–23 октября в Москве

Иван Саркисов защитил кандидатскую диссертацию

Иван в экспедиции
Иван Саркисов — студент второго выпуска Школы лингвистики (2012-2016), затем магистр, потом преподаватель Школы — защитил диссертацию по тайской и бирманской поэзии.

«За качественную работу аспирант будет получать достойную зарплату»

В этом году Научный центр «Идея» подвел итоги конкурса среди ученых на грантовую поддержку исследований в области нейронаук. Из 41 заявки одобрено 14, в том числе 3 — из НИУ ВШЭ. Особенность конкурса в том, что победителем является ведущий ученый, а деньги на исследования получит аспирант, которого он привлекает к сотрудничеству.

«Вести с полей» на озере Вельё: состоялся четвёртый выезд Общества полевых лингвистов

Сотрудники лаборатории приняли участие в четвертом выездном семинаре Общества полевых лингвистов, который прошел 1—2 октября в деревне Симаниха (Новгородская область).

Памяти Анны Анатольевны Комаровой

10 октября умерла преподаватель и бессменный организатор курсов по русскому жестовому языку в Школе лингвистики Анна Анатольевна Комарова.

Экспедиция фольк­ло­ри­стов в Ма­ка­рьев­ский район Костромской области

Экспедиция фольклористов в Макарьевский район Костромской области
В рамках программы НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново» студенты факультета гуманитарных наук под руководством доцента ФГН, сотрудника НУЛ теоретической и полевой фольклористики Ю. М. Кувшинской летом 2022 года отправились в фольклорную экспедицию в Костромскую область.

Участники НУГ Типологические особенности иранских языков на конференции «Типология морфосинтаксических параметров»

Участники НУГ Типологические особенности иранских языков А. Сергиенко и А. Бадеев совместно с Д. Касеновым выступили с докладом «Синкретизм F=PL и дефолтный род в шугнанском языке»

«Все становится проще, когда понимаешь, как работает текст»

Вышкинцы — о профессиях филолога и лингвиста

Стартовала регистрация на VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

29 сентября в Москве состоялось открытие шестого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал». Соревнования пройдут по 73 различным направлениям — от журналистики до искусственного интеллекта. Олимпиада «Я — профессионал» президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.