Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux

Presses Universitaires de Provence, 2017.

Cкорости речи носителей кубанского диалекта кабардино-черкесского языка: устный дискурс vs. чтения текста

Мороз Г. А.

Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. 2017. №  2. С. 9-17.

Network Dynamics, Plot Analysis: Approaching the Progressive Structuration of Literary Texts

Fischer F., Göbel M., Kampkaspar D. et al.

In bk.: Digital Humanities 2017 (Montréal, 8–11 August 2017). Book of Abstracts. Montréal: McGill University, 2017.

Доцент школы лингвистики выступила на конференции в Мюнстере

25-26 ноября в г. Мюнстер (Германия) прошла конференция "Историческое словообразование: Теория — методы — перспективы", в которой приняла участие доцент школы лингвистики Н.Б. Пименова.

Корпуса Universal Dependencies, или зачем нам еще один формат синтаксической разметки?

В минувшую пятницу на семинаре школы лингвистики выступила профессор Ольга Ляшевская. Она рассказала о перспективах развития формата Universal Dependencies и участии НИУ ВШЭ в этом проекте.

Сотрудники школы лингвистики выступили на семинаре международной лаборатории сетевого анализа

Доцент школы лингвистики Франк Фишер и преподаватель Даниил Скоринкин сделали доклад о сетевом анализе художественных произведений.

Ольга Драгой, Валерия Толкачева и Екатерина Ступина на операции по удалению опухоли с пробуждением в Новосибирске

"Нейролингвисты хорошо знают, как тестировать пациента, выявляют самые минимальные нарушения и подают сигнал хирургам, обнаружив зону, в которой нужно работать предельно внимательно"

Профессор Дирк Герартс рассказал о модульности в когнитивной социолингвистике

В минувшую пятницу на научном семинаре школы лингвистики выступил профессор Лёвенского университета Дирк Герартс. В своей лекции он рассматривал проблему выделения модулей языка и их взаимосвязи с точки зрения когнитивной социолингвистики.

Борис Орехов прочёл цикл лекций по Digital Humanities в СФУ

14-18 ноября доцент школы лингвистики Борис Орехов прочёл в Сибирском федеральном университете цикл лекций на тему "Цифровые гуманитарные науки и культурно значимые тексты".

Аспирант Даниил Алексеевский рассказал о разработке электронного тезауруса для русского языка

Аспирант школы по филологическим наукам Даниил Алексеевский представил завершающий этап своей диссертационной работы по построению электронного русскоязычного тезауруса, аналогичного Princeton Wordnet.

"Сильные доклады, прекрасные люди... и почти рождественская атмосфера"

Студенты магистерской программы "Компьютерная лингвистика" — об участии в международной конференции по интеллектуальным технологиям AINL FRUCT.

Поздравляем Нину Роландовну Добрушину с успешной защитой докторской диссертации

17 ноября профессор школы лингвистики Нина Роландовна Добрушина успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук.

В школе лингвистики прошел Gensim Coding Sprint

10 ноября студенты школы поучаствовали в хакатоне Gensim Coding Sprint. Его проводил один из разработчиков библиотеки gensim, эксперт в области автоматической обработки языка Лев Константиновский.