Forms and features: the role of syncretism in number agreement attraction

Slioussar N.

Journal of Memory and Language. 2018. Vol. 101. P. 51-63.

Discovering dialectal differences based on oral corpora

Andriyanets V., Daniel M., Pakendorf B.

In bk.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 30 мая — 2 июня 2018 г.). Iss. 17(24). M.: Russian State University for the Humanitie, 2018. P. 28-38.

Nominative object in modern North Russian dialects

Ronko R.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2017. No. 61.

Новости

Разработка Центра цифровых гуманитарных исследований номинирована на DH Awards 2017

Веб-сервис Easy Linavis позволяет максимально быстро превратить текст или иные данные в граф и исследовать его методами сетевого анализа. Навыки программирования при этом не требуются.

ЕВРика: сборник и база данных «поисков» и «находок»

Глаголы поиска и находки в типологической перспективе – к 60-летию руководителя школы лингвистики Е. В. Рахилиной.

Поздравляем Любовь Нестеренко с рождением дочери

«Акка Кнебекайзе школы лингвистики»

Поздравляем руководителя школы лингвистики НИУ ВШЭ Екатерину Владимировну Рахилину с 60-летием – и желаем еще более высокого полета. Казалось бы, куда уж выше? Но Екатерина Владимировна может все.

Георгий Мороз рассказал о лингвистике в Лектории ВДНХ

Старший преподаватель школы лингвистики Георгий Мороз выступил с публичной лекцией «Лингвистика и то, что вы ошибочно ей не считали».

Поздравляем Никиту Муравьева с защитой кандидатской диссертации

Преподаватель школы лингвистики Никита Алексеевич Муравьев успешно защитил диссертацию на соискание степени кандидата филологических наук. Исследование посвящено таксису и таксисным формам в языках мира.

Загадка чудовища днепровских порогов: чем закончилась «Высшая проба» по русскому языку

В Вышке прошёл заключительный очный этап олимпиады для школьников «Высшая проба» по русскому языку. Его завершением стала игра по словарю В. И. Даля.

Зачем лингвисту советские фильмы?

Руководитель школы лингвистики Екатерина Владимировна Рахилина выступила перед лицеистами НИУ ВШЭ с лекцией о значении жестов в русском языке.

«Отчетный концерт» компьютерно-лингвистической магистратуры

Студенты выпускного курса магистерской программы «Компьютерная лингвистика» представили разработанные ими лингвистические сервисы — результат полуторагодовой работы на НИСах в режиме учебных проектов-стартапов. Их слушали младшие коллеги с первого курса, преподаватели, эксперты, а также потенциальные и действующие работодатели.

Разговорчивая «Алиса» и кресла для интровертов

Студенты компьютерно-лингвистической магистратуры побывали на экскурсии в «Яндексе» и узнали, кто и как делает «Алису».