Automatic data collection in lexical typology

Ryzhova D., Melnik A. A., Ершов И. А. et al.

In bk.: Computational Linguistics and Intellectual Technologies: Proceedings of the International Conference “Dialogue 2018”. 2018. P. ---.

Phonological neighbourhood density in Russian word production: Evidence from children and adults

Arutiunian V., Lopukhina A.

Linguistics / LNG. WP BRP 64/LNG/2018. Working papers by the Basic Research Program, 2018

Новости

Алексею Руткевичу, Екатерине Рахилиной и Александру Каменскому присвоены почётные звания

Сотрудникам факультета гуманитарных наук Алексею Руткевичу, Екатерине Рахилиной и Александру Каменскому присвоено звание ординарных профессоров. Алексею Руткевичу кроме того впервые в истории Вышки присвоен почётный статус «Заслуженный профессор Высшей школы экономики».

Ушел из жизни Владимир Андреевич Успенский

27 июня на 88-м году жизни умер Владимир Андреевич Успенский — математик и лингвист, ученик А. Н. Колмогорова.

«Было бы здорово изучать корпус в школе»

Интервью с победителями олимпиады «Что может корпус»

Пикник школы лингвистики – 2018: фотографии и впечатления

Ежегодный традиционный пикник вышкинских лингвистов — еще один аргумент за то, чтобы учиться на «Фундаментальной и компьютерной лингвистике». И аргумент не последний...

От нейролингвистики до падежей в кечуа: постерные защиты курсовых в школе лингвистики

В понедельник 21 мая состоялись защиты курсовых работ студентов второго курса ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика».

Список победителей олимпиады «Что может корпус»

Школа лингвистики и сайт «Верные слова» подвели итоги онлайн-олимпиады для школьников по использованию лингвистических корпусов.

Синтаксис смайликов и нейросети для древнеирландского на Колмогоровских чтениях

25 апреля, в день рождения А.Н. Колмогорова, в третий раз прошел совместный семинар ФГН и ФКН "Колмогоровские чтения". Семинар посвящен проблемам обработки естественного языка автоматическими методами и позволяет лингвистам и математикам обсудить наиболее животрепещущие проблемы в междисциплинарной области Natural Language Processing, не прибегая к посредникам.

«Они знают самые диковинные лингвистические факты»

Рассказ-репортаж преподавателей школы лингвистики об их работе в жюри Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

Развиртуализация: центр цифровых гуманитарных исследований открыл двери в реальный мир

6 апреля состоялся День открытых дверей центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ.

Русский язык в многоязычном мире: нанайские угурцы, нейросети и креативные билингвы

12 апреля в рамках Апрельской конференции стартовало ежегодное научно-практическое мероприятие школы лингвистики «Русский язык в многоязычном мире». Уже в третий раз исследователи и практики из разных стран собираются в Вышке для обсуждения состояния и развития  русского языка в России и за рубежом. И приятно отметить, что с каждым разом темы докладов становятся всё более разнообразным.