7 октября – 8 октября
Заявки принимаются до 30 апреля
GRAMEVAL 2020 Shared Task: Russian Full Morphology and Universal Dependencies Parsing

Lyashevskaya O., Shavrina T., Trofimov I. et al.

In bk.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 17 июня — 20 июня 2020 г.). Вып. 19(26), 2020.. Iss. 19(26). M.: 2020. Ch. 38. P. 553-569.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

XVI конференция по типологии и грамматике для молодых ис­сле­до­ва­те­лей

XVI конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей
В конце ноября в Санкт-Петербурге состоялась Шестнадцатая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей — одно из наиболее важных и престижных мероприятий в этой области, проводящихся в России. Традиционно широко на конференции были представлены студенты, аспиранты и молодые сотрудники Школы лингвистики.

Создан модуль для ви­зу­а­ли­за­ции дис­три­бу­тив­но-се­ман­ти­че­ских моделей для языка Python

В рамках проекта по исследованию дистрибутивных семантических моделей под руководством Андрея Кутузова создан инструмент для интерактивной визуализации языковых эмбеддингов. Теперь вместо статической картинки любой желающий заглянуть в семантическое пространство может посмотреть на интерактивный граф, подвигать узлы, перейти от слова-центра сети к сетям, где центрами являются его соседи.

Наталия Слюсарь — лауреат «Золотой Вышки—2019»!

28 ноября 2019 года прошла ежегодная церемония вручения университетской премии «Золотая Вышка». С огромной гордостью сообщаем, что доцент Школы лингвистики Наталия Анатольевна Слюсарь стала лауреатом премии в номинации «Достижение в науке»!

В Школе лингвистики прошла Кон­суль­та­ция по детскому чтению

В Школе лингвистики прошла Консультация по детскому чтению
В ходе консультации по детскому чтению для учеников младшей школы тестировали детей и беседовали с родителями старший преподаватель Школы лингвистики Анна Левинзон, магистрантка Школы лингвистики Ирина Астафьева, студентки Анита Гусейнова, Фаня Даниэль, Марина Павлова, студентка Школы филологии Аня Альбова, одиннадцатиклассницы Лицея НИУ ВШЭ Аня Безгребельная, Тата Берая, Катя Богатеева и Тоня Дёмина. О своих наблюдениях во время консультации рассказывает старший преподаватель Школы лингвистики Анна Левинзон.

Команда академического кадрового резерва провела межкампусный семинар «Практики Digital Humanities: методы и инструменты» 7-8 ноября в Перми

Digital Humanities (DH) или цифровые гуманитарные науки — это сравнительно новое научно-практическое направление на стыке цифровых технологий и гуманитарных дисциплин

Стажеры-исследователи лаборатории разработали новый интерфейс для устных корпусов в Кракове

Неделю с 21 по 27 октября стажеры-исследователи Валерия Морозова и Анастасия Панова провели в Кракове, работая над новым интерфейсом для устных корпусов Международной лаборатории языковой конвергенции.

Подведены итоги IV Устной олимпиады по лингвистике

Поздравляем победителей УОЛ-2019!

Опубликована книга о мегебском языке

В издательстве Language Science Press опубликована книга о мегебском языке, вышедшая под редакцией сотрудников лаборатории языковой конвергенции М.А. Даниэля и Н.Р. Добрушиной и сотрудника лаборатории языков Кавказа Д.С. Ганенкова.

Студенты и преподаватели НИУ ВШЭ на конференции Learner Corpus Research 2019

11-14 сентября 2019 года в Варшаве прошла 5-я конференция исследователей учебных корпусов LCR-2019. Студенты и преподаватели НУЛ учебных корпусов выступили с докладом о новом проекте лаборатории и представили два постера.

Фольклорная экспедиция НИУ ВШЭ в Ивановскую область

День села в Хотимле
Во второй половине августа фольклорная экспедиция Школы лингвистики НИУ ВШЭ исследовала народные традиции сёл Южского района Ивановской области, расположенных на берегах реки Тезы. О том, как прошла экспедиция, рассказывают её участники.