Митрополиты, мудрецы, переводчики в cредневековой Европе

Белов Н. В., Бойцов М. А., Виноградов А. Ю. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Тест на распознавание книжных заголовков для младших школьников: пилотное исследование

Урывская Д. А., Староверова В. Н., Лопухина А. А. и др.

В кн.: Наука и образование: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]: Материалы XXVI Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвящённой 85-летию АГГПУ им. В. М. Шукшина (Бийск, 5 апреля 2024 г.). Бийск: АГГПУ им. В.М. Шукшина, 2024. С. 240-244.

Шестой выездной семинар ОПЛинга на берегу Вазузского водохранилища

Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции делятся впечатлениями о шестом выездном семинаре Общества полевых лингвистов.

Ассирийское лето: как четверо лингвистов съездили во вторую за лето экспедицию к ассирийцам

Участники экспедиции около урмийской церкви, до которой они так и не дошли
С 14 по 24 августа состоялась небольшая (по времени и количеству участников) лингвистическая экспедиция в ассирийское село Урмия Краснодарского края. В ней приняли участие сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции Тимофей Балаханов и Елена Шведова, а также петербургские лингвистки Елизавета Забелина (ИЛИ РАН) и Александра Монастырская (НИУ ВШЭ, СПб).

Победители конкурса научных работ на русском языке

Награждение победителей
Летом во ВШЭ были подведены итоги конкурса научных и научно-популярных работ на русском языке.

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Первый фильм о ненцах на ненецком языке

На съемках фильма
Ко Дню коренных народов Мира и в неделю коренных малочисленных народов Севера в г. Тарко-Сале состоялся показ первого художественного фильма на ненецком языке «Харпо». Короткометражное кино снято в самбургской тундре. Автор и режиссер проекта Анастасия Зинченко — родом из самого Самбурга — преподаватель Школы лингвистики.

Камчатская экспедиция: эвенско-корякская и ан­тро­по­ло­ги­че­ская

Камчатская экспедиция: эвенско-корякская и антропологическая
В августе 2023 года команда лингвистов и антропологов отправилась исследовать языки и культуры Камчатки. Рассказываем, как прошла первая объединённая экспедиция в сёла Эссо и Анавгай Быстринского района: пятая юбилейная эвенско-корякская и вторая антропологическая.

Дагестан, село Кина, улица Цасырская

Вид на Кину со стороны Цасыра-мыри
С 4 по 17 августа прошла небольшая рутульская экспедиция в село Кина, основной задачей которой была подготовка кининского словаря.

Из логистики в лингвистику: интервью с выпускницей магистратуры "Компьютерная лингвистика"

Анна Лебедева
Обсуждаем с Анной Лебедевой, выпускницей 2023 года, как она пришла к изучению компьютерной лингвистики, опыт обучения на магистерской программе и карьерные планы.

Интервью с Кьярой Наккарато

Пять лет назад, в июне 2018 года, к Международной лаборатории языковой конвергенции присоединилась Кьяра Наккарато. После окончания аспирантуры в Италии она приехала в Вышку по годовой программе иностранных постдоков, но в итоге осталась в качестве постоянного научного сотрудника. По случаю “юбилея” работы в нашей Лаборатории мы поговорили с Кьярой про то, как можно заинтересоваться лингвистикой, изучая русский язык в итальянском университете, про отличия науки в России и в Европе, про проекты Кьяры в Лаборатории и про её решение тут остаться.

Проблема цифрового архива: почему информацию надо спасать

Анастасия Бонч-Осмоловская в Центре цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ
На сайте проекта «Как читать медиа» вышла колонка размышлений и наблюдений Анастасии Бонч-Осмоловской о том, что такое цифровые архивы, как архивация цифровой коллективной памяти отличается от предыдущих нецифровых архивных практик, и какие проблемы цифровые архивисты решают прямо сейчас.