• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Татьяна Брисовна Казакова, Максим Олегович Бажуков, Юлия Геннадьевна Бадрызлова

Глава в книге
Languages examined or referred to in the present book

Creissels D., Zúñiga F., Moroz G.

In bk.: Applicative Constructions in the World's Languages. Berlin: De Gruyter Mouton, 2024. P. 61-73.

Препринт
Grammar in Language Models: BERT Study

Chistyakova K., Kazakova Tatiana.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 115.

Новости

В Вышке создали мобильное приложение для оценки речевого развития детей

В Вышке создали мобильное приложение для оценки речевого развития детей
Команда Центра языка и мозга НИУ ВШЭ придумала и стандартизировала уникальный инструмент для оценки речевого развития у детей 3–11 лет. Тест получил название КОРАБЛИК — клиническая оценка развития базовых лингвистических компетенций. Приложение можно скачать в RuStore.

Рассказ об экспедиции в аул Апсуа

Знак на въезде в Апсуа
С 29 июня по 11 июля 2023 года Школа Лингвистики ВШЭ провела экспедицию в аул Апсуа (Карачаево-Черкесская Республика), задачей которой было изучение ашхарского диалекта абазинского языка.

«Программа “Фундаментальная и компьютерная лингвистика” — идеальный баланс моих интересов»

Российские участники XX Международной олимпиады по лингвистике в Болгарии. Артем Бойко крайний справа.
Студентом НИУ ВШЭ стал петербуржец Артем Бойко, в этом году получивший золотую медаль на XX Международной олимпиаде по лингвистике в Болгарии. Он зачислен без вступительных испытаний на образовательную программу бакалавриата «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» факультета гуманитарных наук ВШЭ. О своем участии в олимпиадном движении, об увлечении лингвистикой и об особенностях поступления в университет он рассказал новостной службе «Вышка.Главное».

Восьмая чукотская экспедиция: мудрости прошлого и настоящего

Цветущий кэнъут
С 26 июня по 24 июля 2023 года состоялась восьмая экспедиция по изучению и документации чукотского языка. Как и в прошлые годы, сотрудники Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики и студенты Школы лингвистики ездили в село Амгуэма Иультинского района Чукотского автономного округа.

Языковая ситуация в ассирийских диаспорах на Средней Волге: экспедиция лингвистов и социолингвистов в Нижний Новгород и Казань

Языковая ситуация в ассирийских диаспорах на Средней Волге: экспедиция лингвистов и социолингвистов в Нижний Новгород и Казань

Ан­тро­по­ло­ги­че­ская экспедиция НИУ ВШЭ в Республику Коми и Ненецкий АО—2023

Печора — главная артерия региона
В июле 2023 года под эгидой Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики состоялась антропологическая экспедиция в Республику Коми и Ненецкий автономный округ. Участники экспедиции рассказывают о результатах и впечатлениях.

Участники памирского проекта на Летней лингвистической школе — 2023

Участники ЛЛШ-2023
С 17 по 27 июля в Переславле-Залесском проходила Летняя лингвистическая школа — важное лингвистическое событие, уже несколько десятков лет объединяющее сотни, а то и тысячи людей, интересующихся лингвистикой. В этот раз ЛЛШ посетило рекордное число участников памирского проекта. Рассказываем, чем они делились со слушателями в этом году.

Первый общий выпускной Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Первый общий выпускной Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ
Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ провёл первый в своей истории общий выпускной для всех программ бакалавриата. Торжественное мероприятие состоялось 7 июля в актовом зале корпуса на Старой Басманной.

Об одной кумыкской экспедиции. К типологии Кавказских экспедиций Лаборатории языковой конвергенции

Члены экспедиции на фоне Избербаша
С пятого по десятое июня 2023 года сотрудники Лаборатории языковой конвергенции Наталья Логвинова, Полина Наследскова, Алина Русских и Кирилл Чупринко, находились в экспедиции в г. Избербаш (Республика Дагестан), где занимались изучением избранных грамматических тем в кумыкском языке. Участники экспедиции делятся своими впечатлениями в необычном формате.

Борис Орехов прочитал лекцию на тему "Вызовы GPT для современного гуманитария"

Борис Орехов прочитал лекцию на тему "Вызовы GPT для современного гуманитария"
Академический руководитель программы Цифровые методы в гуманитарных науках Борис Орехов прочел лекцию на III международной летней школе молодых ученых по исторической информатике, организованной Историческим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова