Concord in Russian close appositional constructions: a quantitative study

Logvinova N.

Russian linguistics. 2024. Vol. 48. No. 1.

Тема «компьютерная лингвистика» – Новости

Выступления на XI Международной конференции по анализу изображений, социальный сетей и текстов (AIST 2023)

11 международная конференция AIST 2023 (Analysis of Images, Social Networks and Texts)
Студентки магистерской программы “Компьютерная лингвистика” Мария Маслова, Екатерина Заливина и Полина Черноморченко выступили с докладами на международной конференции AIST-2023, проходившей в Ереване.

Анастасия Чижикова на конференции LREC 2022

20-25 июня в городе Марсель (Франция) прошла тринадцатая Международная Конференция по Языковым Ресурсам и их Оценке (International Conference on Language Resources and Evaluation, LREC 2022). В ней приняла очное участие выпускница нашей бакалаврской программы 2022 года Анастасия Чижикова. Мы попросили Анастасию рассказать нам об этой конференции.

В Школе лингвистики пер­во­курс­ни­ки представили свои проекты по курсу «‎Про­грам­ми­ро­ва­ние и линг­ви­сти­че­ские данные»

В Школе лингвистики первокурсники представили свои проекты по курсу «‎Программирование и лингвистические данные»
В рамках курса “Программирование и лингвистические данные” первокурсники бакалавриата Школы лингвистики работали над собственными проектами. 15 мая состоялась защиты этих проектов. Мы попросили одного из преподавателей курса, Олега Алексеевича Серикова, рассказать, как это было.

Никита Логин рассказал о работе компьютерщиков в Лаборатории учебных корпусов

Image by Gerd Altmann from Pixabay
В субботу 24 апреля состоялся очередной совместный семинар московских и пермских сотрудников Лаборатории учебных корпусов, на котором обсуждались вопросы разработки общей платформы. О том, какая работа делалась и делается компьютерщиками в Лаборатории, нам рассказал стажер-исследователь Никита Логин.

Состоялся 5-й Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке

26 апреля состоялся Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке, организуемый совместно Департаментом анализа данных и искуcственного интеллекта, МНУЛ Интеллектуальных систем и структурного анализа и Школой лингвистики. В этом году семинар прошёл в онлайн-формате.

Нейросеть написала стихи на башкирском языке

Республика Башкортостан организует в Москве презентацию книги компьютерных стихов и о компьютерных стихах, которую выпустил доцент Школы лингвистики Борис Орехов.

Вышел в открытом доступе Handbook of Digital Russia Studies

В издательстве Palgrave Macmillan вышел в открытом доступе Handbook of Digital Russia Studies со статьями сотрудников Школы лингвистики

Новости Центра цифровых гуманитарных исследований

Image by Gerd Altmann from Pixabay
Возвращение к дистанционному формату учебы, преподавания и работы не стало препятствием для сотрудников и волонтеров Центра цифровых гуманитарных исследований. Октябрь и ноябрь стали месяцами, богатыми на идеи, события и проекты.

Статья Юлии Бадрызловой, Ольги Ляшевской и Анастасии Никифоровой — лучшая на конференции AIST!

На завершившейся Международной конференции по анализу изображений, социальных сетей и текстов лучшей работой по компьютерной лингвистике признано исследование Юлии Бадрызловой, Ольги Ляшевской и Анастасии Никифоровой.

Вышла книга Д. А. Рыжовой «Типология лексики. Ком­пью­тер­ные методы и инструменты»!

Вышла книга Д. А. Рыжовой «Типология лексики. Компьютерные методы и инструменты»!
Книга, предлагающая способы автоматизации лексико-типологических исследований, подготовлена на основе кандидатской диссертации, защищённой Дарьей Александровной Рыжовой в НИУ ВШЭ в 2018 году.