Two challenges for existentialist approaches to strict negative concord

Rudnev P.

TABU: Bulletin voor Taalwetenschap, Нидерланды. 2024. P. 312-328.

Тема «компьютерная лингвистика» – Новости

Создан модуль для ви­зу­а­ли­за­ции дис­три­бу­тив­но-се­ман­ти­че­ских моделей для языка Python

В рамках проекта по исследованию дистрибутивных семантических моделей под руководством Андрея Кутузова создан инструмент для интерактивной визуализации языковых эмбеддингов. Теперь вместо статической картинки любой желающий заглянуть в семантическое пространство может посмотреть на интерактивный граф, подвигать узлы, перейти от слова-центра сети к сетям, где центрами являются его соседи.

Георгий Мороз выпустил пакет phonfieldwork для фо­не­ти­че­ской полевой работы

Георгий Мороз
Новый пакет для языка R помогает со сбором и обработкой полевых данных и проведением экспериментов в области фонетики — эта отрасль исследований активно развивается как в Вышке, так и по всему миру. О новом пакете мы спросили его создателя.

Студенты и сотрудники Школы на конференции EUROCALL–2019

В конце августа в Лувене (Бельгия) состоялась международная конференция Европейской ассоциации изучения языка компьютерными методами EUROCALL–2019. В ней приняли участие студенты и сотрудники Школы лингвистики.

4-й Кол­мо­го­ров­ский семинар

4-й Колмогоровский семинар
25 апреля 2019 года прошел 4-й Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке. Семинар был организован Школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с факультетом компьютерных наук.

Хакатон Школы лингвистики – 2019

20 апреля 2019 года в Школе лингвистики впервые прошёл хакатон. Его организатором стал преподаватель ШЛ Георгий Мороз.

Интервью с Екатериной Агеевой, выпускницей ОП «Фун­да­мен­таль­ная и ком­пью­тер­ная лингвистика»

Интервью с Екатериной Агеевой, выпускницей ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»
Екатерина Агеева — выпускница бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика». Екатерина рассказывает, как выбрала этот путь и чем занимается, работая в компании Google.

Интервью с Надеждой Мотиной, выпускницей программы «Компьютерная лингвистика»

Чем может заняться выпускник программы «Компьютерная лингвистика»? Например, создавать компьютерные игры для изучения иностранных языков. О специфике работы с мобильными приложениями, причинах выбора Вышки и плюсах магистерской программы по компьютерной лингвистике.

Выпускница ВШЭ получила премию Бертрана Мейера

Полина Казакова, выпускница образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»
Полина Казакова, окончившая образовательную программу «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», стала лауреатом премии Бертрана Мейера за лучшую исследовательскую работу на конференции SECR.

«Студенты в России не догадываются, как хорошо выглядят их дипломы за границей»

Выпускница бакалавриата «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Мария Медведева — об аспирантуре в Голландии, автоматическом предсказании решений судов и особой атмосфере Гронингена.

Китайский отвар XV века и онтология футбола: вторая часть отчета о летней практике компьютерных лингвистов

Рассказы студентов магистратуры «Компьютерная лингвистика» о летней производственной практике в Semantic Hub и Институте проблем передачи информации РАН.