Георгий Мороз выпустил пакет phonfieldwork для фо­не­ти­че­ской полевой работы

Новый пакет для языка R помогает со сбором и обработкой полевых данных и проведением экспериментов в области фонетики — эта отрасль исследований активно развивается как в Вышке, так и по всему миру. О новом пакете мы спросили его создателя.

Георгий Мороз

© Пётр Аркадьев

Георгий Мороз, старший преподаватель Школы лингвистики, некоторое время назад уже выпустил другой пакет — lingtypology, упрощающий работу лингвистов-типологов и позволяющий создавать лингвистические карты на основе базы данных Glottolog. Об этом пакете мы говорили с Георгием два года назад, и с тех пор он обрёл заслуженную популярность в лингвистическом сообществе.

Новый пакет phonfieldwork решает базовые задачи полевой фонетической работы, в том числе фонетических экспериментов. Он упрощает элицитацию при работе с информантами, позволяет извлекать и аннотировать полученные данные, а также визуализировать их для дальнейшей обработки и публикации. Имеется подробное описание работы пакета.

О пакете phonfieldwork рассказывает его автор.

На создание этого пакета меня сподвигли, как обычно, мои студенты. Одна из наших студенток в этом году поехала в Новую Каледонию изучать язык вамале, мы долго вместе думали, как ей собирать и обрабатывать ее данные — и я решил написать для таких целей пакет и собрать воедино все скрипты, которые я создал для этих целей раньше. Таким образом, пакет изначально задумывался как инструмент для работы фонетистов/фонологов при построении какого-то эксперимента (как в поле, так и нет).

Конечно, в нынешнем состоянии пакет далек от того, каким бы я хотел его видеть, но улучшать легче, чем делать сразу идеально. Я планирую рассказать об нём в своем онлайн-курсе по инструментальной фонетике, который мы планируем записать этой осенью.

Мороз Георгий Алексеевич
Школа лингвистики: Старший преподаватель

Автор пакета будет рад любым замечаниям и дополнениям по работе пакета и планирует в ближайшее время рассказать о нём на научном семинаре Школы лингвистики.

Поздравляем Георгия с важным достижением и надеемся, что пакет phonfieldwork станет столь же популярным и востребованным, как и другие его проекты!