Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

4-й Кол­мо­го­ров­ский семинар

25 апреля 2019 года прошел 4-й Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке. Семинар был организован Школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с факультетом компьютерных наук.

В семинаре приняли участие докладчики из НИУ ВШЭ (Школа лингвистики, факультет компьютерных наук, факультет коммуникаций, медиа и дизайна [магистерская программа «Журналистика данных»]), РГГУ и ИППИ РАН.

В этом году на семинаре выступили три приглашенных докладчика. Варвара Магомедова рассказала о своем исследовании заимосвязи рода, склонения и некоторых фонологических свойств существительных в современном русском языке. Доклад Андрея Кутузова был посвящен популярной на сегодняшний день теме применения нейронных сетей в области обработки естественного языка. Завершился семинар докладом Романа Янгарбера о построении онлайн-системы для изучения иностранных языков и применении техник искуственного интеллекта для ее совершенствования.

В ближайшее время на странице семинара будут выложены презентации докладов.