Редактор сайта — Андриан Викторович Влахов

“Volume 91”: An electronic index to the complete works of Leo Tolstoy

Orekhov B.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2020. No. 12. P. 2049-2055.

Social Network Analysis in Russian Literary Studies

Fischer F., Skorinkin D.

In bk.: The Palgrave Handbook of Digital Russia Studies. Palgrave Macmillan, 2021. Ch. 29. P. 517-536.

Three -En In Northern Khanty: 2sg Possessive, Salient, And Anaphoric Articles

Stepan K. Mikhailov.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 101.

Новости Центра цифровых гуманитарных исследований

Возвращение к дистанционному формату учебы, преподавания и работы не стало препятствием для сотрудников и волонтеров Центра цифровых гуманитарных исследований. Октябрь и ноябрь стали месяцами, богатыми на идеи, события и проекты.

Image by Gerd Altmann from Pixabay

Free

Октябрь и ноябрь стали плодотворными месяцами для наших коллег из Центра цифровых гуманитарных исследований. С полным дайджестом событий и ближайших планов можно познакомиться на сайте Центра, а вот основные из новостей:

• Руководитель Центра цифровых гуманитарных исследований, доцент Школы лингвистики ВШЭ, Анастасия Бонч-Осмоловская выступила на большой конференция Яндекса YaCE (Yet Another Conference on Education), где обсудила вместе с ведущими и зрителями цифровизацию гуманитарных наук и современные гуманистические и технологические подходы в образовании, а также рассказала о проекте «Живые страницы» и центре «Слово» на ВДНХ. Запись доступна на сайте конференции.

• Технический директор Центра, доцент Школы лингвистики ВШЭ, Эдуард Клышинский принял участие в подкасте студентов НИУ ВШЭ «БИТЫЙ ЧАС». В ходе беседы были затронуты темы изменений  в компьютерной лингвистике, отличия в изучении программирования студентами гуманитарных направлений и студентами МИЭМа, причины неполиткорректности и нетолерантности нейронных сетей, использование мата в повседневной жизни и т.д. Лучше смотрите сами: (видео с youtube).

• Кандидат филологических наук, доцент Школы лингвистики ВШЭ, Борис Орехов принял участие в онлайн-конференции «CHR 2020 Online» (Computational Humanities Research). Вместе с коллегами из Тартуского университета и Польской академии наук, Романом Лейбовым и Артёмом Шеля, Борис Орехов представил исследование на тему «Weak Genres: Modeling Association Between Poetic Meter and Meaning in Russian Poetry». В данной работе тематическое моделирование c помощью LDA применяется на крупномасштабном корпусе русской поэзии (1750-1950 гг.) для формализации теории стихосложения «семантический ореол метра». Посмотреть запись онлайн-конференции можно здесь.