Редактор сайта — Андриан Викторович Влахов

“Volume 91”: An electronic index to the complete works of Leo Tolstoy

Orekhov B.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2020. No. 12. P. 2049-2055.

Social Network Analysis in Russian Literary Studies

Fischer F., Skorinkin D.

In bk.: The Palgrave Handbook of Digital Russia Studies. Palgrave Macmillan, 2021. Ch. 29. P. 517-536.

Three -En In Northern Khanty: 2sg Possessive, Salient, And Anaphoric Articles

Stepan K. Mikhailov.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 101.

Нейросеть написала стихи на башкирском языке

Республика Башкортостан организует в Москве презентацию книги компьютерных стихов и о компьютерных стихах, которую выпустил доцент Школы лингвистики Борис Орехов.

Нейросеть написала стихи на башкирском языке

В сентябре была издана книга Б.В.Орехова «Я ведь поэзия сама»: литературно-художественное издание на башкирском языке, рассказывающее о компьютерной поэзии. На очереди презентация книги, которая запланирована (онлайн) на 21 января вместе с лекцией автора.

Вышла невероятно красивая, напечатанная специально разработанным для неё шрифтом, книга стихов, созданных на башкирском языке искусственным интеллектом. Небольшая публикация таких нейростихов уже была в прошлом году в журнале «Ватандаш», а теперь появилась целая книга на 70 страниц.

Орехов Борис Валерьевич

Доцент Школы лингвистики

В книге публикуются стихи на башкирском языке, созданные искусственным интеллектом — рекуррентной нейронной сетью с долгой краткосрочной памятью, обученной на башкирском поэтическом корпусе. Вступительная статья раскрывает историю компьютерной поэзии и поясняет специфику нейронных сетей, за ней следуют 825 строк башкирской нейролирики.

В ходе презентации Борис Орехов расскажет, как велась работа над книгой, приглашенные участники презентации прочитают по-башкирски стихи, написанные нейронной сетью, и расскажут, какой жизнью эти стихи живут в соцсетях.

Регистрация на презентацию и доклад проходит по ссылке.

Книга называется в оригинале «Мин шиғриәт үҙе... Компьютер шиғырҙар», она свободно и бесплатно вывешена в Интернете.

Нельзя не порадоваться тому, что научная вступительная статья тоже написана на башкирском языке. На русском языке о «машинной поэзии» можно прочитать в статье Б.В.Орехова «Машинная поэзия: история, теория, контекст».