Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux

Presses Universitaires de Provence, 2017.

Cкорости речи носителей кубанского диалекта кабардино-черкесского языка: устный дискурс vs. чтения текста

Мороз Г. А.

Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. 2017. №  2. С. 9-17.

Network Dynamics, Plot Analysis: Approaching the Progressive Structuration of Literary Texts

Fischer F., Göbel M., Kampkaspar D. et al.

In bk.: Digital Humanities 2017 (Montréal, 8–11 August 2017). Book of Abstracts. Montréal: McGill University, 2017.

Наталия Слюсарь выступила на FASL

Доцент Школы лингвистики прочитала на 25-й конференции Formal Approaches to Slavic Linguistics в Корнелльском университете два доклада: "Gender agreement attraction in Russian: different profiles in production and comprehension" и "Singulars looking like plurals cause more agreement attraction than genuine plurals".

31 мая первая группа исследователей отправится на полевую станцию в Гватемале

Среди них есть и учащиеся Школы лингвистики – Саша Кожухарь и Лиза Востокова. Исследователи будут изучать майаские языки региона.

Фотографии спектакля семинара "Язык шекспировских текстов" в Стратфорд-апон-Эйвон, Англия

Школа по Digital Humanities в Ясной Поляне

Школа пройдет с 4 по 7 июля; подать заявку на участие можно до 1 июня.

Профессор Школы лингвистики выпустил новую книгу

В издательстве "ЯСК" вышла книга О.Н. Ляшевской "Корпусные инструменты в грамматических исследованиях русского языка".

При участии сотрудников и студентов Школы лингвистики вышел новый релиз Universal Dependencies

15 мая вышел новый релиз Universal Dependencies, коллекции синтаксических трибанков на 40 языках.

Фотографии Рабочего семинара “Компьютерная лингвистика и наука о языке”

Мы предлагаем вашему вниманию еще немного фотографий Рабочего семинара 25 апреля.

Поздравляем выпускника аспирантской школы по филологическим наукам Илью Кузнецова с успешной защитой диссертации!

11 мая в ученом совете филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась защита Ильи Олеговича Кузнецова "Автоматическая разметка семантических ролей в русском языке". Илья - первый выпускник аспирантуры, подготовленный в школе лингвистики. Поздравляем с этим событием Илью и нашу школу!

«Буду пользоваться любой возможностью, чтобы показать, как круто быть ученым»

«Посланники науки» — это образовательный проект, в рамках которого студенты ВШЭ, пройдя дополнительную подготовку, проводят занятия со школьниками на темы, связанные со своими научными интересами. Проект существует с 2010 года, его идея принадлежит старшему преподавателю Школы лингвистики ВШЭ Анне Левинзон.

Семинар "Компьютерная лингвистика и наука о языке"

25 апреля, в день рождения А.Н.Колмогорова, на факультете компьютерных наук прошел рабочий семинар “Компьютерная лингвистика и наука о языке”, организованный совместно Департаментом анализа данных и искусственного интеллекта и Школой лингвистики. На семинаре обсуждались как теоретические вопросы современной компьютерной лингвистики, так и их практические применения.