• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Школа лингвистики: Научный руководитель Рахилина Екатерина Владимировна
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна
Школа лингвистики: Менеджер Дьячкова Анна Евгеньевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Максим Олегович Бажуков, Константин Евгеньевич Сатдаров

Книга
Толковый словарь русской разговорной речи. Вып. 6, дополнительный, часть 1: А-И

Жидкова Е. Г., Занадворова А. В., Какорина Е. В. и др.

Ч. 1: А-И. Вып. 6: дополнительный. Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, 2026.

Глава в книге
ML²B: Benchmarking LLMs on Cross-Lingual ML Pipeline Generation

Trofimova E., Shamina Z., Selifanova M. et al.

In bk.: Proceedings of the Generative Code Intelligence Workshop (GeCoIn 2026), co-located with the 35th International Joint Conference on Artificial Intelligence (IJCAI-ECAI 2026). Vol. 4238. CEUR-WS.org, 2026.

Препринт
An Annotation Scheme and Classifier for Personal Facts in Dialogue
В печати

Zaitsev K.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2026

Тема «Республика Саха (Якутия)» – Новости

Пятая Якутская экспедиция: занимаемся наукой с песней

Августовский закат
С 12 по 31 августа проходила пятая экспедиция по изучению грамматического строя якутского языка. Как и в прошлые годы, участники экспедиции отправились в село Хатырык (Столбы), где исследовали грамматику якутского и собирали истории о прошлом села.

Третья Якутская экспедиция

Вид из окна Культурного центра
Третья Якутская экспедиция проходила с 27 июня по 16 июля в селе Кентик (Харыялах) Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия) — том самом, куда мы так стремились попасть ещё в прошлом году. Рассказываем о работе и жизни на новом месте, новых знакомствах и впечатлениях.

Первая экспедиция Вышки по изучению и документации якутского языка

Хатырык, родина М. К. Аммосова
Летом 2021 года состоялась первая экспедиция НИУ ВШЭ в Республику Саха (Якутия), посвящённая изучению якутского языка. За три недели в поле, с 25 июня по 17 июля, сотрудники Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики, Лаборатории по формальным моделям в лингвистике, а также студенты Школы лингвистики успели не только исследовать различные аспекты якутской грамматики, но и прикоснуться к удивительной культуре саха. В день начала работы Второй Якутской экспедиции публикуем краткие заметки о нашем первом опыте.