Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Goal realization: An empirically based comparison between English, German and Greek

Георгакопулос А., Härtl H., Sioupi A.

Languages in Contrast. 2019. Vol. 19. No. 2. P. 280-309.

Некоторые особенности адыгейского электронного корпуса

Ландер Ю. А., Архангельский Т. А., Багирокова И. Г.

В кн.: Кавказская филология: история и перспективы. К 90-летию Мухадина Абубекировича Кумахова. Нальчик: ИГИ КБНЦ РАН, 2019. С. 198-206.

"Мы совершенно случайно поехали в Гватемалу...это было невыносимо прекрасно"

На экспедиционном вечере школы лингвистики студентки магистерской программы «Лингвистическая теория и описание языка» Саша Кожухарь и Лиза Востокова рассказали о своей поездке в Гватемалу. В рассказе фигруируют загадочные исчезновения людей, землетрясения, извержения вулканов, шаманы, а также язык какчикель, изучение которого и было целью поездки.

Воркшоп по следам чукотской экспедиции

В субботу 1 октября в Школе лингвистики прошёл "подпольный воркшоп" по следам летней экспедиции на Чукотку.

"Лингвистика — это мое"

Первокурсники школы лингвистики - об олимпиадах, поступлении, ЕГЭ и поиске своего призвания.

Преподаватель школы лингвистики выступил на международной TEI Conference 2016

На минувшей неделе в Вене прошла ежегодная конференция консорциума TEI (Text Encoding Initiative). Преподаватель школы лингвистики Даниил Скоринкин выступил с докладом о разметке произведений Л.Н. Толстого.

Студенты Вышки провели для школьников олимпиаду по лингвистике

77 школьников из пяти городов России приняли участие в I Московской устной олимпиаде по лингвистике, которую по своей инициативе организовали  студенты бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» ВШЭ. Участников ждали задания по коптскому, горномарийскому, русскому жестовому языкам и другие лингвистические изыски.

HSE Semantics & Pragmatics Workshop

30 сентября и 1 октября в НИУ ВШЭ состоялся международный воркшоп по семантике и прагматике (HSE Semantics & Pragmatics Workshop), организованный Школой лингвистики, Школой философии и  научно-учебной группой «Формальная философия».

Лингвистическая экспертиза текста как вторая специальность

Продолжается набор слушателей на программу профессиональной переподготовки по направлению "Лингвистика"

Мертвые поэты с фальшивым пистолетом: лекция Барбары Парти

3 октября в Школе лингвистики выступила Барбара Парти - один из классиков современной лингвистики, чьи работы переводились на русский ещё во времена СССР.

Как я провел лето: язык какчикель, шаманы и календарь майя

Можно ли за две недели овладеть новым языком настолько, чтобы потом изучать его? Для лингвистов это вполне нормальная практика, уверены студентки магистерской программы «Лингвистическая теория и описание языка» Саша Кожухарь и Лиза Востокова. Минувшим летом во время экспедиции в Гватемалу они изучали язык какчикель, который относится к языкам майя.

От автоматической постановки диагнозов до протестов на Болотной

В минувший четверг в Школе лингвистики прошел мастер-класс заведующего лабораторией "Компьютерная лингвистика и интеллектуальный анализ информации" ИСА РАН Ивана Валентиновича Смирнова. Занятие было посвящено задачам интеллектуального анализа текста с опорой на его семантическое представление,  рассматривались вопросы создания вопросно-ответных систем, извлечения информации и автоматического принятия решений.