• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Татьяна Брисовна Казакова, Максим Олегович Бажуков, Юлия Геннадьевна Бадрызлова

Статья
Язык Л. Н. Толстого: корпусный подход и интроспекция

Орехов Б. В.

Труды института русского языка им. В.В. Виноградова. 2024. № 1. С. 67-73.

Глава в книге
Languages examined or referred to in the present book

Creissels D., Zúñiga F., Moroz G.

In bk.: Applicative Constructions in the World's Languages. Berlin: De Gruyter Mouton, 2024. P. 61-73.

Препринт
Grammar in Language Models: BERT Study

Chistyakova K., Kazakova Tatiana.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 115.

Новости

JetBrains в гостях у Лаборатории учебных корпусов

JetBrains в гостях у Лаборатории учебных корпусов
В гостях на семинаре в Лаборатории учебных корпусов побывали сотрудники JetBrains.

Сотрудники Центра языка и мозга рассказали о своей работе школьникам из лицея МГИМО

Image by Tumisu from Pixabay
Сотрудники Центра во второй раз провели познавательную экскурсию для школьников и рассказали о научных методах исследований!

Цифровой архив: создание корпуса журнала «Отечественные записки» — первые результаты

Цифровой архив: создание корпуса журнала «Отечественные записки» — первые результаты
Студентки проектной группы Евгения Заковоротная, Екатерина Волошина, Юлия Ким и Полина Кудрявцева описали концепцию своего проекта, а также рассказали о первых результатах, которых удалось достичь с сентября по декабрь.

Между Дау и Капицей

Групповое фото физиков, работавших в 1930-е годы в Харьковском физико-техническом институте. Слева направо: 1-й ряд — Л.В. Шубников, А.И. Лейпунский, Л.Д. Ландау, П.Л. Капица; 2-й ряд — Б.Н. Финкельштейн, О.Н. Трапезникова, К.Д. Синельников, Ю.Н. Рябинин. Снимок сделан во время приезда в институт П.Л. Капицы.
Тест: сможете стать нобелевским лауреатом от России?
Ко Дню российской науки 8 февраля научно-образовательный портал ВШЭ IQ предложил  пройти тест и узнать, на кого из отечественных учёных вы похожи — и смогли бы вы стать ещё одним нобелевским или филдсовским лауреатом от России? День науки 8 февраля пришелся в этом году на понедельник и, конечно, сотрудники Школы лингвистики не успели как следует его отметить. Публикуем материал перед выходными.

Предсказание грамматических признаков слов помогает нам читать быстрее

Предсказание грамматических признаков слов помогает нам читать быстрее
Психолингвисты из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ выяснили, что при чтении люди могут предсказывать не только конкретные слова, но и грамматические признаки слов, что позволяет читать быстрее. Кроме этого ученые определили, что предсказуемость слов и грамматических признаков можно успешно моделировать при помощи нейронных сетей. Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

Конференции на дистанте: опыт онлайна

Конференции на дистанте: опыт онлайна
Привел ли онлайн к более активному участию в конференциях? Насколько просто слушать доклады дома за компьютером? Можно ли проводить официальные конференции в «Твиттере»? Сотрудники Школы лингвистики поделились своими впечатлениями о конференциях, прошедших за время дистантных ограничений в онлайн-режиме.

День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата впервые пройдет онлайн

Общеуниверситетский день открытых дверей, 2020 г.
20-21 февраля 2021 г. состоится общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат ВШЭ. В программе предусмотрены выступления руководителей университета, деканов факультетов и представление образовательных программ. Об особенностях мероприятия в новом формате рассказывает проректор ВШЭ Вячеслав Башев.

DH Хакатон-2021: полный онлайн

Image by Gerd Altmann from Pixabay

В воскресенье 17 января состоялся самый масштабный хакатон Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ. Мероприятие прошло полностью онлайн, поэтому участники собрались не только из разных московских вузов, но и из разных городов. Задумка была смелая и даже слегка хулиганская, а на выходе получилась неформальная и очень продуктивная встреча.

В гостях у ФГН: группа «Кремация Бонифация»

В гостях у ФГН: группа «Кремация Бонифация»
В декабре 2020, когда коридоры Басманной рекордно опустели, корреспонденты ФГН встретились с рок-группой «Кремация Бонифация». О пути в музыке, об университете и жизни после него рассказали Дмитрий Трушкин (ОП «Философия») и Марк Мальцев (ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»). Вспомнили они и о своих любимых преподавателях... 

Эксперименты на стыке лингвистики и логики

Эксперименты на стыке лингвистики и логики
Продолжаем представление победителей весеннего конкурса проектных групп. О проекте «Эксперименты на стыке лингвистики и логики» рассказывает доцент Школы лингвистики Наталья Зевахина.