Detecting linguistic variation with geographic sampling

Koile E., Moroz G.

Journal of Linguistic Geography. 2024. P. 1-8.

Псевдоклефты и «вопросительные слова» в апсуанском говоре абазинского языка

Ландер Ю. А.

В кн.: Клычевские чтения - 2024. Материалы международной научной конференции: труды конференции. Карачаевск: Издательство Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева, 2024.

Первый семинар Арктической лаборатории

С 14 по 16 мая Научно-учебная лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики провела первый выездной интенсивный семинар недалеко от города Кубинка, где сотрудники и сотрудницы лаборатории сплотились, поделились своим экспедиционным опытом, обсудили методы и междисциплинарные проекты лаборатории (и поели шашлыка).

В Школе лингвистики пер­во­курс­ни­ки представили свои проекты по курсу «‎Про­грам­ми­ро­ва­ние и линг­ви­сти­че­ские данные»

В Школе лингвистики первокурсники представили свои проекты по курсу «‎Программирование и лингвистические данные»
В рамках курса “Программирование и лингвистические данные” первокурсники бакалавриата Школы лингвистики работали над собственными проектами. 15 мая состоялась защиты этих проектов. Мы попросили одного из преподавателей курса, Олега Алексеевича Серикова, рассказать, как это было.

Владислава Староверова выступила на двух кон­фе­рен­ци­ях

Владислава Староверова выступила на двух конференциях
Студентка третьего курса бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Владислава Староверова приняла участие в двух конференциях. В начале апреля она выступила на конференции по детскому развитию, организованной SRCD, а в конце месяца — на саммите «Большие вызовы для общества, государства и науки». Мы попросили Владиславу поделиться своими впечатлениями от обоих выступлений.

Сотрудники Лаборатории языковой конвергенции приняли участие в вебинаре «Languages, Dialects and Isoglosses of Anatolia, the Caucasus and Iran»

На шестой сессии вебинара «Languages, Dialects and Isoglosses of Anatolia, the Caucasus and Iran» выступили с докладом сотрудники лаборатории Кьяра Наккарато, Самира Ферхеес, Михаил Даниэль и Тимофей Мухин.

Меньше про кредиты, больше — про содержание

Итоги Мониторинга студенческой жизни: материал о проектной деятельности студентов

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции «Малые языки в большой лингвистике 2021»

23-24 апреля 2021 прошла конференция «Малые языки в большой лингвистике». На ней выступили 12 студентов и сотрудников Школы лингвистики, а также 4 сотрудника других подразделений Вышки. Аспирантка Школы лингвистики и стажер-исследователь Международной лаборатории языковой конвергенции Айгуль Закирова побывала на этой конференции и рассказала, как это было.

Программирование для филологов: интервью Бориса Орехова

Image by Mabel Amber from Pixabay
Доцент Школы лингвистики Борис Орехов дал интервью изданию «Системный блокъ».

Никита Логин рассказал о работе компьютерщиков в Лаборатории учебных корпусов

Image by Gerd Altmann from Pixabay
В субботу 24 апреля состоялся очередной совместный семинар московских и пермских сотрудников Лаборатории учебных корпусов, на котором обсуждались вопросы разработки общей платформы. О том, какая работа делалась и делается компьютерщиками в Лаборатории, нам рассказал стажер-исследователь Никита Логин.

В Школе лингвистики состоялась защита мастерских

28 апреля в Школе лингвистики состоялась защита мастерских. Студенты третьего курса рассказали о проектах, в которых они участвуют.

Стажёры Арктической лаборатории на конференции «Малые языки в большой лингвистике»

23–24 апреля Отделение теоретической и прикладной лингвистики МГУ уже в третий раз провело конференцию «Малые языки в большой лингвистике», посвящённую вопросам документации и исследования миноритарных и недостаточно описанных языков. Активное участие в работе конференции приняли молодые сотрудники Лаборатории.