Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

Tense and Lax Body Parts in the Russian Deictic Gestures: The Case of Index Finger Pointing

Переверзева С. И.

In bk.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 29 мая — 1 июня 2019 г.). Iss. 18(25). 2019. P. 1-16.

Е.В. Рахилина и В.Ю. Апресян прочтут лекции в Пекине

Серия лекций о русской и английской семантике и семантической типологии состоится в Китайской академии наук и Пекинском университете с 30 марта по 2 апреля. Названия лекций можно узнать, кликнув на заголовок новости.

Приглашение к участию в семинаре "Компьютерная лингвистика и наука о языке"

25 апреля состоится CLLS (https://cs.hse.ru/clls/) - семинар "Компьютерная лингвистика и наука о языке". Как пишут организаторы, семинар проходит "с целью обмена идеями между исследователями естественного языка и теми, кто создает практические приложения и инструменты для его автоматической обработки".

Место проведения семинара: Москва, Кочновский проезд д.3, Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ.
Заявку можно подать до 17 апреля. Подробности – по ссылке выше.

Студенты бакалавриата выступили на конференции в Воронеже

18-19 марта в Воронеже прошла III Международная конференция "Проблемы лексико-семантической типологии". На конференции с докладом, посвященном синонимическому ряду ДАЛЁКИЙ в немецком, французском, итальянском и польском языках, выступили Анастасия Мельник и Мария Зарифян. Доклад был подготовлен научно-учебной группой "Мультиязыковая база данных синонимов" (руководитель – В. Ю. Апресян). Аннотацию можно найти в тексте новости.

Видео: Борис Орехов в Сахаровском центре

Доцент Школы лингвистики Борис Орехов – о ключевых словах русского языка нулевых.

Стали известны предварительные темы выступлений приглашенных преподавателей на Типологической школе 11-13 апреля

С ними можно ознакомиться, кликнув на заголовок новости.

Выложены слайды и пример карты к докладу Г.Мороза на Научном семинаре

Материалы к прошедшему в пятницу докладу о лингвистическом картографировании можно посмотреть, нажав на заголовок новости.

Приглашение на Типологическую школу

Школа лингвистики с 11 по 13 апреля проводит небольшую школу по лингвистической типологии. В ходе типологической школы, помимо лекций приглашённых докладчиков, будет организована постерная сессия для студентов. Приглашаем всех желающих до 25 марта подавать заявки на участие в ней! Подробности можно узнать, кликнув на заголовок новости.

Видео: Ольга Ляшевская в Малом ШАДе

Профессор Школы лингвистики Ольга Ляшевская рассказывает о частотных словарях и статистических законах, связанных с языком.

Наталия Слюсарь выступила на 29th Annual CUNY Conference on Human Sentence Processing

CUNY – это основная конференция в области экспериментальной лингвистики; в этот раз ее принимал Университет Флориды на своем кампусе в городе Гейнсвилл 3-5 марта. Доцент Школы лингвистики совместно с Антоном Малько (аспирант Мэрилендского университета, США) выступила с докладом "Gender agreement attraction in Russian: novel patterns in comprehension".

Интервью с Самирой Ферхейс

Аспирант Школы лингвистики, выпускник Гентского университета (Бельгия) Самира Ферхейс рассказала про кавказоведение, свою научную работу и жизнь в Москве.