Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",

Wohlgenannt G., von Waldenfels R., Toldova S. et al.

Iss. 4. EasyChair, 2019.

Mobility, Telecommunication and Energy Regimes in Svalbard

Vlakhov A.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2019. Vol. 12. No. 8. P. 1506-1521.

Genre Classification Problem: in Pursuit of Systematics on a Big Webcorpus

Shavrina T.

In bk.: Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",. Iss. 4. EasyChair, 2019. P. 70-83.

Типологическая школа: обзор

С 11 по 13 апреля в Школе лингвистики прошла Типологическая школа. Мы подготовили для вас краткий обзор.

Состоялась презентация Русского учебного корпуса (RLC)

В рамках Апрельской конференции НИУ ВШЭ прошла презентация Русского учебного корпуса (RLC). После презентации состоялась дискуссия о корпусных методах в преподавании языков и использовании учебных корпусов в науке с участием известных иностранных учёных – участников конференции.

Преподаватели и сотрудники Школы лингвистики приняли участие в конференции по дагестановедению

Конференция Workshop on Nakh-Daghestanian languages проходила в Университете Бамберга (Германия); на ней выступили Д.С. Ганенков (он был также одним из организаторов воркшопа), М.А. Даниэль, Ю.А. Ландер, Н.Р. Добрушина.

Вышел в свет сборник "Полевые исследования студентов РГГУ: Этнология, фольклористика, лингвистика. Вып. X".

В сборник вошли в том числе статьи преподавателей и студентов НИУ ВШЭ, работавших в Адыгее в 2013 году. Их список можно найти в тексте новости.

Иоаким Нивре встретился с группой Universal Dependencies for Russian

Вице-президент Ассоциации компьютерной лингвистики (ACL), профессор Университета Уппсалы Иоаким Нивре провел семинар с участниками мастерской 3 курса, которая посвящена созданию синтаксического трибанка для русского языка, размеченного в формате универсальных зависимостей.

Рецензия Елизаветы Кузьменко на книгу "Два века в двадцати словах"

Студент Школы лингвистики Елизавета Кузьменко написала рецензию на недавно вышедшую книгу под редакцией М.А. Даниэля и Н.Р. Добрушиной. Рецензию можно прочитать по клику на заголовок новости.

Наша секция на Апрельской конференции

На XVII Апрельской конференции НИУ ВШЭ будет секция "Русский язык в многоязычном мире" (21-22 апреля). В секции участвуют многие преподаватели Школы лингвистики и известные лингвисты из других университетов и институтов. Будет интересно!

Семинар "Компьютерная лингвистика и наука о языке"

25 апреля состоится семинар "Компьютерная лингвистика и наука о языке". Семинар проводится совместно с Факультетом компьютерных наук по адресу Москва, Кочновский проезд, дом 3.

Расписание постерных докладов Типологической школы

Расписание проходящей сейчас Типологической школы с добавлением точных тем постерных докладов можно найти в тексте новости. Приходите!

Юбилей Школы лингвистики

Школа лингвистики отмечает 5 лет своего существования. Приходите сегодня в 18:00 в актовый зал здания на Старой Басманной, чтобы отпраздновать это событие с нами! А еще мы сделали юбилейный сайт https://ling.hse.ru/anniversary/ (и он будет дополняться и обновляться в течение сегодняшнего дня).