Новости Центра цифровых гуманитарных исследований

Image by Gerd Altmann from Pixabay
Возвращение к дистанционному формату учебы, преподавания и работы не стало препятствием для сотрудников и волонтеров Центра цифровых гуманитарных исследований. Октябрь и ноябрь стали месяцами, богатыми на идеи, события и проекты.

Вышка в сердце и в телефоне

Вместе с Центром психологического консультирования Вышка подготовила карантинный набор электронных сувениров для скачивания

Студенты Школы лингвистики на конференции «Актуальные вопросы этнологии и ан­тро­по­ло­гии»

Студенты Школы лингвистики на конференции «Актуальные вопросы этнологии и антропологии»
Анастасия Смирнова, Мария Лапина и Елизавета Леонова, студентки программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», представили свои доклады на конференции молодых учёных в ИЭА РАН.

Студенты Школы лингвистики на меж­ду­на­род­ной конференции «Ломоносов»

Image by yerdna from Pixabay
Доклады представили студентки бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Екатерина Кострыкина и Валерия Лелик.

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции по типологии и грамматике для молодых ис­сле­до­ва­те­лей

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей
С 19 по 21 ноября 2020 года проходила XVII Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей, организованная Институтом лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург). Практически половина из 46 докладов в рамках конференции была сделана студентами и сотрудниками Школы лингвистики.

Памяти Тимура Жетписова

20 ноября скончался начинающий лингвист, выпускник факультета гуманитарных наук, стажёр-исследователь Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Тимур Жетписов.

Эксперименты в поэзии и прозе

No attribution required
О том, как экспериментальная лингвистика исследует различия между стихами и прозой, на традиционном пятничном семинаре рассказала Н.А.Слюсарь.

Моя твоя не понимай

«Друзья», 1994–2004 годы
Угадайте, что хотел сказать иностранец

Открывается запись на курсы МАГОЛЕГО для первокурсников магистратуры

В 2020/2021 учебном году НИУ ВШЭ открывает 122 дисциплины по выбору из общеуниверситетского пула МАГОЛЕГО для студентов первого курса магистратуры. С этого года дисциплины МАГОЛЕГО будут организованы только в межкампусном формате – и впервые полностью дистанционно.

Какие будут ваши доказательства?

Наиболее частые ошибки в речи иностранцев и их причины