Митрополиты, мудрецы, переводчики в cредневековой Европе

Белов Н. В., Бойцов М. А., Виноградов А. Ю. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Тест на распознавание книжных заголовков для младших школьников: пилотное исследование

Урывская Д. А., Староверова В. Н., Лопухина А. А. и др.

В кн.: Наука и образование: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]: Материалы XXVI Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвящённой 85-летию АГГПУ им. В. М. Шукшина (Бийск, 5 апреля 2024 г.). Бийск: АГГПУ им. В.М. Шукшина, 2024. С. 240-244.

Владислава Староверова выступила на двух кон­фе­рен­ци­ях

Студентка третьего курса бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Владислава Староверова приняла участие в двух конференциях. В начале апреля она выступила на конференции по детскому развитию, организованной SRCD, а в конце месяца — на саммите «Большие вызовы для общества, государства и науки». Мы попросили Владиславу поделиться своими впечатлениями от обоих выступлений.

В начале апреля я принимала участие в конференции по детскому развитию от SRCD (Society for Research in Child Development). У меня был постерный доклад о чтении у детей и взрослых ('Phonological and orthographic parafoveal processing during reading in children and adults'). Я изучаю парафовеальную обработку, то есть предобработку слова в парафовеальной области до того, как человек это слово прочитал. Мы проверяли идею, что взрослые и дети опираются на разные типы подсказок в этой области.
Конференция проходила онлайн в течение 3 дней. На ней были параллельно организованы несколько секций: постерные доклады, устные выступления, круглый стол. Все доклады и постеры были на английском языке. Конференция была довольно интересная и разнообразная, но из-за множества одновременных докладов у меня не получилось послушать всё, что я хотела. К счастью, записи онлайн-докладов обычно сохраняются.
В конце апреля в Сочи проходил саммит "Большие вызовы" от НТУ Сириус. Мы с сотрудниками Центра языка и мозга выступали на мини-симпозиуме "Когнитивная наука" в рамках саммита. У меня был полноценный доклад по моей теме и, наконец, вживую. После множества онлайн-конференций было очень приятно видеть, что люди по-настоящему тебя слушают, а потом задают вопросы и ведут обсуждение. С нетерпением жду, пока все конференции перейдут обратно в офлайн-формат.