Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Владислава Староверова выступила на двух кон­фе­рен­ци­ях

Студентка третьего курса бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Владислава Староверова приняла участие в двух конференциях. В начале апреля она выступила на конференции по детскому развитию, организованной SRCD, а в конце месяца — на саммите «Большие вызовы для общества, государства и науки». Мы попросили Владиславу поделиться своими впечатлениями от обоих выступлений.

В начале апреля я принимала участие в конференции по детскому развитию от SRCD (Society for Research in Child Development). У меня был постерный доклад о чтении у детей и взрослых ('Phonological and orthographic parafoveal processing during reading in children and adults'). Я изучаю парафовеальную обработку, то есть предобработку слова в парафовеальной области до того, как человек это слово прочитал. Мы проверяли идею, что взрослые и дети опираются на разные типы подсказок в этой области.
Конференция проходила онлайн в течение 3 дней. На ней были параллельно организованы несколько секций: постерные доклады, устные выступления, круглый стол. Все доклады и постеры были на английском языке. Конференция была довольно интересная и разнообразная, но из-за множества одновременных докладов у меня не получилось послушать всё, что я хотела. К счастью, записи онлайн-докладов обычно сохраняются.
В конце апреля в Сочи проходил саммит "Большие вызовы" от НТУ Сириус. Мы с сотрудниками Центра языка и мозга выступали на мини-симпозиуме "Когнитивная наука" в рамках саммита. У меня был полноценный доклад по моей теме и, наконец, вживую. После множества онлайн-конференций было очень приятно видеть, что люди по-настоящему тебя слушают, а потом задают вопросы и ведут обсуждение. С нетерпением жду, пока все конференции перейдут обратно в офлайн-формат.