Митрополиты, мудрецы, переводчики в cредневековой Европе

Белов Н. В., Бойцов М. А., Виноградов А. Ю. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Тест на распознавание книжных заголовков для младших школьников: пилотное исследование

Урывская Д. А., Староверова В. Н., Лопухина А. А. и др.

В кн.: Наука и образование: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]: Материалы XXVI Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвящённой 85-летию АГГПУ им. В. М. Шукшина (Бийск, 5 апреля 2024 г.). Бийск: АГГПУ им. В.М. Шукшина, 2024. С. 240-244.

Новости

Студенты Школы лингвистики на конференции «Актуальные вопросы этнологии и ан­тро­по­ло­гии»

Студенты Школы лингвистики на конференции «Актуальные вопросы этнологии и антропологии»
Анастасия Смирнова, Мария Лапина и Елизавета Леонова, студентки программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», представили свои доклады на конференции молодых учёных в ИЭА РАН.

Студенты Школы лингвистики на меж­ду­на­род­ной конференции «Ломоносов»

Image by yerdna from Pixabay
Доклады представили студентки бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Екатерина Кострыкина и Валерия Лелик.

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции по типологии и грамматике для молодых ис­сле­до­ва­те­лей

Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей
С 19 по 21 ноября 2020 года проходила XVII Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей, организованная Институтом лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург). Практически половина из 46 докладов в рамках конференции была сделана студентами и сотрудниками Школы лингвистики.

Памяти Тимура Жетписова

20 ноября скончался начинающий лингвист, выпускник факультета гуманитарных наук, стажёр-исследователь Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Тимур Жетписов.

Эксперименты в поэзии и прозе

No attribution required
О том, как экспериментальная лингвистика исследует различия между стихами и прозой, на традиционном пятничном семинаре рассказала Н.А.Слюсарь.

Моя твоя не понимай

«Друзья», 1994–2004 годы
Угадайте, что хотел сказать иностранец

Открывается запись на курсы МАГОЛЕГО для первокурсников магистратуры

В 2020/2021 учебном году НИУ ВШЭ открывает 122 дисциплины по выбору из общеуниверситетского пула МАГОЛЕГО для студентов первого курса магистратуры. С этого года дисциплины МАГОЛЕГО будут организованы только в межкампусном формате – и впервые полностью дистанционно.

Какие будут ваши доказательства?

Наиболее частые ошибки в речи иностранцев и их причины

Вышел в свет сборник «Типология глаголов падения»

Image by pr9203 from Pixabay
Вышел в свет специальный выпуск Acta Linguistica Petropolitana «Типология глаголов падения». В сборнике опубликованы фундаментальные обзорные статьи и исследования сотрудников Школы, посвященные отдельным языкам и группам языков мира.

Студенты Школы лингвистики на меж­ду­на­род­ной конференции «Ней­ро­био­ло­гия языка и речи»

Pixabay
Доклады на престижной конференции в соавторстве с сотрудниками Центра языка и мозга НИУ ВШЭ представили студентки бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Ольга Веденина, Софья Гольдина, Валерия Лелик и Владислава Староверова.