Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

Tense and Lax Body Parts in the Russian Deictic Gestures: The Case of Index Finger Pointing

Переверзева С. И.

In bk.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 29 мая — 1 июня 2019 г.). Iss. 18(25). 2019. P. 1-16.

Новости из Гватемалы

Лингвисты, в числе которых – два студента Школы лингвистики, Лиза Востокова и Саша Кожухарь, прибыли на полевую станцию в Гватемале.

Фотографии с защит курсовых 3 курса

Защиты прошли 31 мая.

Завтра начинается "Диалог" – крупнейшая в России конференция по компьютерной лингвистике

В этом году в программу конференции вошло очень много выступлений сотрудников и студентов Школы лингвистики.

Рассказ Елизаветы Кузьменко о поездке на конференцию LREC

Студентка Школы лингвистики представила постер на одной из самых главных NLP-конференций мира. Рассказ и фотографии вы можете найти в тексте новости.

Сотрудники Школы лингвистики принимают участие в конференции "Грамматические процессы и системы в синхронии и диахронии"

Конференция проходит в Институте русского языка с 30 мая по 1 июня. Высшую школу экономики представляют В.Ю. Апресян, А.Б. Летучий, Е.В. Рахилина и М.А. Бородина.

Людмила Наний защитила кандидатскую диссертацию

Защита проходила в Институте Языкознания; тема диссертации – "Прилагательные простейших форм и размеров китайского и русского языков в типологическом аспекте", руководитель – Е.В. Рахилина. Людмила – студент Аспирантской школы по филологическим наукам НИУ ВШЭ. Поздравляем!

Опубликована книга "Bibliographie zu deutschen Lehnwörtern im Weißrussischen, Ukrainischen und Russischen"

"Bibliographie zu deutschen Lehnwörtern im Weißrussischen, Ukrainischen und Russischen" (Oldenburg: BIS-Verlag der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg, 2016) – на сегодняшний день самая полная библиография работ по германизмам в восточнославянских языках; авторы – Gerd Hentschel, Alena und Mikolaj Pryhodzič, Oleksandr Taranenko и доцент Школы лингвистики Р. Н. Кривко.

Школа лингвистики сердечно поздравляет проф. Григория Ефимовича Крейдлина с 70-летием

Григорий Ефимович – профессор Института лингвистики РГГУ, приглашенный лектор и друг Школы лингвистики, крупнейший специалист по невербальной семиотике и семантике, автор более 200 работ. Под его руководством писали диссертации, статьи, дипломные и курсовые работы многие преподаватели Школы лингвистики.

Доцент Школы лингвистики Анна Волкова сделала доклад на конференции Uralic Syntax Days в Будапеште

Тема доклада – "The architecture of participial clauses in Meadow Mari".

Новостной сюжет про семантический калькулятор для башкирского языка вышел на ТРК "Башкортостан"

Как мы уже писали, доцент школы лингвистики Б.В. Орехов недавно запустил новый лингвистический веб-сервис – калькулятор семантической близости для башкирского языка. В сюжете, посвященном калькулятору, Борис рассказывает о функционале сервиса и показывает примеры его использования; в кадре появляются и студенты Школы лингвистики.