Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

Tense and Lax Body Parts in the Russian Deictic Gestures: The Case of Index Finger Pointing

Переверзева С. И.

In bk.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 29 мая — 1 июня 2019 г.). Iss. 18(25). 2019. P. 1-16.

Вышла новая версия семантического калькулятора RusVectōrēs

Доцент школы лингвистики, научный сотрудник университета Осло, в прошлом выпускник первого набора магистратуры по компьютерной лингвистике Андрей Кутузов и студентка 4 курса бакалавриата Елизавета Кузьменко выпустили новую версию своего сервиса для работы с дистрибутивной семантикой.

Сотрудник Школы принял участие в организации симпозиума «The Night Whites Language Workshop»

Н.А. Слюсарь, доцент школы лингвистики, входила в оргкомитет Третьего международного зимнего симпозиума по экспериментальным исследованиям языка и речи «The Night Whites Language Workshop» (https://nightwhites2015.wordpress.com/), который прошел в СПбГУ 18-19 декабря, а также выступила с устным и стендовыми докладами.

Сотрудник Школы лингвистики получил грант Российского Научного Фонда

Группа под руководством М.В. Киреева, в которую вошли сотрудники Института мозга человека РАН и доцент Школы лингвистики Н.А. Слюсарь, получила грант РНФ на нейролингвистические исследования русской морфологии. У участников уже есть работы по этой теме, и грант позволит провести новые эксперименты, используя методы фМРТ и ЭЭГ.

Студенты написали про вечер стажировок

Сам вечер состоялся 1 декабря. На нем учащиеся бакалавриата и магистратуры Школы лингвистики обменялись мнениями о стажировках в зарубежных университетах. Текст, написанный по следам вечера, можно найти внутри новости.

Постер студентки 3-го курса бакалавриата Анны Вишенковой победил в номинации "Лучший постер" на конференции SCLC

Постерный доклад Анны на 14-й ежегодной конференции Slavic Cognitive Linguistic Conference в Великобритании назывался "Morphosyntax and Semantics of Russian Metalinguistic Comparatives" и был сделан в соавторстве с Натальей Зевахиной и Светланой Джакуповой.

В издательстве Routledge вышла книга "The Routledge Handbook of Semantics" с главой Е.В.Рахилиной

Глава называется "The Semantics of Lexical Typology" и написана в соавторстве с Марией Копчевской-Тамм и Martine Vanhove. О лексической типологии и Московской Лексико-Типологической группе можно узнать больше тут: http://lextyp.org/

В серии "Лингвистика" Программы фундаментальных исследований опубликованы препринты преподавателей и студентов Школы лингвистики

Это следующие работы:

- Michael Daniel, "Mehweb Verb Morphology", Series: Linguistics, WP BRP 28/LNG/2015
- Marina A. Kustova, "General Converbs in Mehweb", Series: Linguistics, WP BRP 29/LNG/2015
- Egor Kashkin, Olga Vinogradova, "The Domain of Surface Texture", Series: Linguistics, WP BRP 30/LNG/2015
- Maria V. Sheyanova, "Specialized Converbs in Mehweb", Series: Linguistics, WP BRP 31/LNG/2015
- Ilya Yu. Chechuro, "Nominal Morphology of Mehweb Dargwa", Series: Linguistics, WP BRP 32/LNG/2015
- Olga Lyashevskaya, "Corpus-Based Profiles of Russian Nouns: From Grammatical Number to Lexical Semantics", Series: Linguistics, WP BRP 33/LNG/2015

Скачать их, как обычно, можно здесь: http://www.hse.ru/en/org/hse/wp/prepfr_LNG.

ВШЭ стала разработчиком интерактивной веб-версии романа «Война и мир»

Школа лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung Electronics и экспертами группы Tolstoy Digital запустили веб-версию проекта «Живые страницы», которая представляет собой визуальный и лингвистический анализ романа Льва Толстого «Война и мир».

Рабочее совещание «Аргументная структура, падеж и согласование в дагестанских языках» прошло 11 декабря в Институте Языкознания РАН

Семинар был организован сотрудником Лаборатории языков Кавказа, руководителем гранта РНФ "Корпусные исследования предикатно-аргументной структуры предложения в нахско-дагестанских языках" Д.С.Ганенковым. В совещании приняли участие три студента Школы Лингвистики и участника того же гранта (Илья Чечуро, Дарья Барыльникова и Александра Кожухарь) и два преподавателя (Ю.А.Ландер и М.А.Даниэль).

В.Ю. Апресян выступила на конференции "Metaphor in the 21 century: New Cognitive Domains", проходившей 3-4 декабря в Костельон де ла Плана, Испания, с докладом "Metaphor in Grammar: Mapping across syntactic domains"

Аннотацию доклада можно найти в тексте новости.