The speakers of minority languages are more multilingual

Dobrushina N., Moroz G.

International Journal of Bilingualism. 2021.

Межъязыковая интерференция при выборе видо-временных форм английских глаголов в эссе русскоязычных студентов: корпусное исследование

Виноградова О. И., Виклова А. В.

В кн.: Межкультурное пространство: лингвистический и дидактический аспекты. Ч. 2: Материалы секций «Межкультурная лингвистика», «Межкультурная транслатология» и студенческого научного форума. Петрозаводск: Издательство ПетрГУ, 2021. С. 17-27.

Effort versus performance tradeoff in lemmatisation for Uralic languages

Tyers F. M., Bibaeva M.

Proceedings of the Sixth International Workshop on Computational Linguistics of Uralic Languages. 2020.iwclul-1.2. Association for Computational Linguistics, 2020

Сотрудники Центра языка и мозга рассказали о своей работе школьникам из лицея МГИМО

Сотрудники Центра во второй раз провели познавательную экскурсию для школьников и рассказали о научных методах исследований!

16 февраля сотрудники Центра языка и мозга Анастасия Лопухина, Нина Здорова, Семен Кудрявцев, Алина Миннигулова и Светлана Дорофеева провели экскурсию для школьников из лицея МГИМО и рассказали о работе психо- и нейролингвистов, а также об исследованиях, которые проводятся в Центре.

Кроме этого Семен и Алина показали, как устроена запись ЭЭГ и эксперименты с применением этого метода, а Нина рассказала о методе видеоокулографии и дала возможность школьникам почувствовать себя в роли участников исследования.

Отметим, что в декабре 2020 года Андрей Зырянов прочитал этой же группе школьников лекцию о нейрональных основах языка.