Северная со­цио­линг­ви­сти­че­ская экспедиция НИУ ВШЭ – 2020

Северная социолингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ – 2020
В марте 2020 года группа студентов и сотрудников Школы лингвистики отправилась в новую, уже вторую социолингвистическую экспедицию по Карелии, а также начала исследовать этноязыковой ландшафт Мурманской области. О том, как проходила экспедиция — по сути единственный полевой выезд, который удалось провести в этом непростом году, — рассказали её участники.

Полезные ссылки для аби­ту­ри­ен­тов ба­ка­лаври­а­та и ма­ги­стра­ту­ры

Полезные ссылки для абитуриентов бакалавриата и магистратуры
Для удобства абитуриентов образовательных программ Школы лингвистики мы составили подборку важнейших ссылок и информации о приёмной кампании 2020 года.

Проекты Школы лингвистики — победители конкурса проектных групп!

На факультете гуманитарных наук Вышки подведены итоги первого конкурса на создание проектных групп. Проекты сотрудников, студентов и аспирантов Школы лингвистики вошли в число победителей!

Онлайн-кон­суль­та­ции для аби­ту­ри­ен­тов ОП «Фун­да­мен­таль­ная и ком­пью­тер­ная лингвистика»

Онлайн-консультации для абитуриентов ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»
Консультации для абитуриентов бакалавриата будут проводиться еженедельно с 2 июля по 6 августа на платформе Zoom.

У Павла Руднева и Фёдора Байкова вышла статья в Journal of Linguistics

Публикация в одном из наиболее авторитетных мировых лингвистических журналов посвящена вопросам обязательного контроля в синтаксисе на материале русского языка.

Четыре года lingtypology – программному пакету для картографирования и лингвистической типологии

Автор фото Слава Замыслов
Еще четыре года назад у лингвистов не было простого инструмента с элементарной функцией раскраски набора точек на карте в разные цвета. Эта задача привела Георгия Мороза, сотрудника лаборатории языковой конвергенции и Школы лингвистики, к созданию нового программного продукта, который оказался очень востребованным – lingtypology.

Вышла книга Д. А. Рыжовой «Типология лексики. Ком­пью­тер­ные методы и инструменты»!

Вышла книга Д. А. Рыжовой «Типология лексики. Компьютерные методы и инструменты»!
Книга, предлагающая способы автоматизации лексико-типологических исследований, подготовлена на основе кандидатской диссертации, защищённой Дарьей Александровной Рыжовой в НИУ ВШЭ в 2018 году.

Защиты в онлайне: новые формы старой традиции

Постеры в качестве фона в зум-конференции, зум-комнаты для студентов: старая традиция защит в Школе лингвистики приобрела новые формы.

Роман с вычислениями

«Тихий Дон» С. Герасимов, 1957 год
Дельта Бёрроуза определила автора «Тихого Дона»

Юбилей Валентины Юрьевны Апресян

17 мая свой юбилей отпраздновала Валентина Юрьевна Апресян, одна из самых ярких и знаменитых сотрудниц Школы лингвистики. Коллектив Школы поздравляет её с днём рождения и признаётся ей в бесконечном обожании!