Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

Tense and Lax Body Parts in the Russian Deictic Gestures: The Case of Index Finger Pointing

Переверзева С. И.

In bk.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 29 мая — 1 июня 2019 г.). Iss. 18(25). 2019. P. 1-16.

Один из сотрудников Школы лингвистики стал соавтором учебника "Поэзия"

В издательстве "О.Г.И." вышел учебник "Поэзия", написанный лингвистами и поэтами для студентов гуманитарных и негуманитарных специальностей. Один из его авторов - Б.В.Орехов.

Руководитель Школы лингвистики Екатерина Владимировна Рахилина побывала в Университете Ниццы Софии Антиполис

Поездка состоялась в рамках двустороннего договора о сотрудничестве между УНС и ВШЭ г.Москвы. Екатерина Владимировна провела три мастер-класса и выступила на семинаре, посвященном составлению корпусов в Лаборатории Научного Государственного Центра, №7320 «Базы, корпуса, язык».

Состоялась встреча "Как попасть в Google, или немного о студенческих программах"

Екатерина Агеева и Полина Кириченко, стипендиаты Anita Borg Scholarship, рассказали всем желающим про возможности стажировок в Google: для 1-2 курса (Summer Internship Trainee Program), для всех остальных (Google Internships), про стипендии для девушек (Anita Borg Scholarship) и проектную работу (Google Summer of Code). Присутствовало около 50 слушателей. После презентации прошел мастер-класс по написанию резюме.

Три "Серебряных птенца"

На одном курсе бакалавриата Школы лингвистики теперь учатся три лауреата премии «Серебряный птенец» — Екатерина Агеева, Елизавета Кузьменко и Эльмира Мустакимова. Мы попросили их ответить на несколько вопросов.

Преподаватель и студенты Школы лингвистики приняли участие в лингвистической экспедиции

Предлагаем вашему вниманию отчет Ольги Шаповаловой, выпускницы бакалавриата прошлого года, которая также участвовала в экспедиции.

Появился список поддержанных заявок по конкурсу научно-учебных групп (НУГов) на 2016 год

Среди 18 поддержанных проектов – два проекта сотрудников Школы лингвистики, В.Ю. Апресян и О.Н. Ляшевской.

Научный фонд ВШЭ выложил список поддержанных заявок по конкурсу индивидуальных исследовательских проектов

Поддержку получили проекты пяти сотрудников Школы лингвистики: А.А. Бонч-Осмоловской, А.А. Волковой, М.А. Даниэля, Р.Н. Кривко и С.Ю.Толдовой.

Новогоднее представление магистерских проектов

26 декабря состоялась презентация результатов проектной работы магистров второго курса с участием представителей индустрии. Мы предлагаем вашему вниманию небольшую фотогалерею.

Предновогодние препринты

В серии "Лингвистика" Программы фундаментальных исследований опубликованы препринты преподавателей и студентов Школы лингвистики. В этот раз одновременно вышло сразу 7 работ. Их список можно найти, кликнув на новость.

Эльмира Мустакимова получила премию «Серебряный птенец»

23 декабря были названы имена победителей «Золотой Вышки» — главной премии университета. Студентка 4 курса бакалавриата программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Эльмира Мустакимова получила премию в номинации «Серебряный птенец». Поздравляем!