Роман Ронько — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Преподаватель Школы лингвистики Роман Ронько защитил кандидатскую диссертацию на тему «Номинативный объект в древнерусском языке и севернорусских диалектах в ареальной и типологической перспективе».

Цифровой гуманитарный фьюжн

Рассказываем, как прошла первая большая встреча цифровых гуманитариев и окологуманитариев из всех кампусов Вышки. Школа лингвистики НИУ ВШЭ приняла активнейшее участие в событиив событии.

Экспедиции Школы лингвистики по программе «Открываем Россию заново»: начинаем новый сезон!

посёлок Амгуэма, Великая чукотская экспедиция
Бюро Совета Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ рассмотрело заявки подразделений университета на организацию студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Среди поддержанных заявок — десять экспедиций Школы лингвистики!

Интервью с Екатериной Агеевой, выпускницей ОП «Фун­да­мен­таль­ная и ком­пью­тер­ная лингвистика»

Интервью с Екатериной Агеевой, выпускницей ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»
Екатерина Агеева — выпускница бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика». Екатерина рассказывает, как выбрала этот путь и чем занимается, работая в компании Google.

Лингвистика Вышки теперь ещё выше в рейтинге QS!

В новом предметном рейтинге QS World University Rankings по дисциплине «Лингвистика» НИУ ВШЭ теперь входит в категорию «101–150» среди всех университетов мира.

Даниил Скоринкин — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Преподаватель Школы лингвистики Даниил Андреевич Скоринкин защитил кандидатскую диссертацию.

Мария Кюсева — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Мария Кюсева — кандидат филологических наук!
Выпускница Школы лингвистики Мария Кюсева защитила диссертацию в Институте языкознания РАН.

Школа лингвистики приглашает на День открытых дверей Вышки

24 февраля 2019 года НИУ ВШЭ ежегодный общеуниверситетский День открытых дверей. Мы приглашаем всех абитуриентов бакалавриата принять в нём участие!

Интервью с Надеждой Мотиной, выпускницей программы «Компьютерная лингвистика»

Чем может заняться выпускник программы «Компьютерная лингвистика»? Например, создавать компьютерные игры для изучения иностранных языков. О специфике работы с мобильными приложениями, причинах выбора Вышки и плюсах магистерской программы по компьютерной лингвистике.

Маршрут «Высшая школа экономики» – Оксфордский университет

Интервью с Ириной Павловой, выпускницей программы «Компьютерная лингвистика»