Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",

Wohlgenannt G., von Waldenfels R., Toldova S. et al.

Iss. 4. EasyChair, 2019.

Mobility, Telecommunication and Energy Regimes in Svalbard

Vlakhov A.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2019. Vol. 12. No. 8. P. 1506-1521.

Genre Classification Problem: in Pursuit of Systematics on a Big Webcorpus

Shavrina T.

In bk.: Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",. Iss. 4. EasyChair, 2019. P. 70-83.

Новости

Big data большого романа: исследователи школы выяснили, кто из героев «Войны и мира» больше всего ест

11 декабря 2014 года аспирант школы по филологическим наукам Даниил Скоринкин выступил на пресс-конференции по итогам проекта «Весь Толстой в один клик», прошедшей в  Государственном музее Л. Н. Толстого. Презентация была посвящена новым возможностям, которые открыла перед исследователями оцифровка творческого наследия писателя, организованная музеем и компанией ABBYY.

Мастер-класс по лексической типологии в университете Хельсинки

C 1 по 3 декабря в университете Хельсинки прошел мастер-класс по лексической типологии. Он был организован студентами и преподавателями Школы лингвистики Факультета гуманитарных наук.

Модели управления у глаголов эмоций

19 декабря 2014 г. на научном семинаре Школы лингвистики состоялся доклад Валентины Апресян «Семантика и модели управления у глаголов эмоций» (см. аннотацию). Перед семинаром Ася Ройтберг рассказала о ходе работы над ее диссертационным проектом.

Состоялся студенческий спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Венецианский купец»

16 декабря 2014 г. студенты-лингвисты показали на факультете спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Венецианский купец» на языке оригинала. Это не была премьера: впервые этот спектакль студенты Высшей школы экономики представили на фестивале любительских постановок шекспировских пьес в Великобритании.

Валентина Апресян выступила в Праге на конференции славистов

11-12 декабря 2014 года Славянский институт Чешской академии наук провел конференцию, посвященную глагольным валентностям в славянских языках. Доцент Школы лингвистики Валентина Юрьевна Апресян сделала доклад «Валентности русских глаголов со значением эмоций».

Георгий Мороз принял участие в конференции в Тромсе

4-5 декабря 2014 года в Тромсё (Норвегия) прошла конференция, посвященная палатализации. Конференция была организована Центром углубленного изучения теоретической лингвистики (The Center for Advanced Study in Theoretical Linguistics, CASTL) университета Тромсё в лице Мартина Крэмера (Martin Krämer) и Ольги Урек (Olga Urek). Преподаватель школы лингвистики Георгий Мороз представил на конференции постер " On avoidance of alveolo-palatal palatalization in Circassian languages ".

Молодые лингвисты выступили на конференции в Санкт-Петербурге

С 27 по 29 ноября 2014 г. в Институте лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) прошла XI Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей.

Нина Добрушина сделала доклад о русском сослагательном наклонении

28 ноября 2014 г. на научном семинаре направления «Лингвистика» выступила доцент Факультета филологии НИУ ВШЭ Нина Роландовна Добрушина. Темой ее доклада стало «Русское сослагательное наклонение в подчиненных предикациях».

Рупрехт фон Вальденфельс из Польской академии наук (Краков) рассказал о параллельных славянских корпусах

14 ноября на научном семинаре направления "Лингвистика" выступил Рупрехт фон Вальденфельс из Польской академии наук (Краков). Тема его доклада: "Slavic derivational morphology between contact and inheritance: a corpus driven approach".