Третья Великая Чукотская Экспедиция: пары в яранге, ласковые собаки и кавкав

Проведя больше месяца на просторах Чукотки, лингвисты из Вышки вернулись в Москву. Они привезли не только новое знание о чукотском языке и тексты для корпуса, но и много впечатлений — о цветных домах, необычных ромашках, дружелюбных чукотских собаках и невероятной тундре.

Подняться ввысь и превратиться в горизонт: вторая абазинская экспедиция школы лингвистики НИУ ВШЭ

Репортаж об очередной поездке лингвистов из Вышки в Абазинский район Карачаево-Черкесии. Кроме исследования абазинского языка, участники экспедиции успели посмотреть на самый большой в Евразии телескоп и подняться в горы.

Лингвисты из Вышки выступили на конференции в Кембридже

Преподаватель школы лингвистики и двое студентов бакалавриата провели воркшоп по работе с корпусом ошибок REALEC.

Проект школы лингвистики получил президентский грант

Исследование будет посвящено нефинитным конструкциям в языках России

Елена Пасальская приняла участие в летней школе по жестовой лингвистике

Стажер-исследователь Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии провела неделю на озере Комо, слушая лекции зарубежных профессоров.

Компьютерным лингвистам вручили магистерские дипломы

Студенты магистерской программы «Компьютерная лингвистика» получили дипломы об окончании магистратуры. Праздничная церемония прошла при участии руководителя школы лингвистики Е. В. Рахилиной и других профессоров, а также представителей учебного офиса.

Ушел из жизни Владимир Андреевич Успенский

27 июня на 88-м году жизни умер Владимир Андреевич Успенский — математик и лингвист, ученик А. Н. Колмогорова.

Алексею Руткевичу, Екатерине Рахилиной и Александру Каменскому присвоены почётные звания

Сотрудникам факультета гуманитарных наук Алексею Руткевичу, Екатерине Рахилиной и Александру Каменскому присвоено звание ординарных профессоров. Алексею Руткевичу кроме того впервые в истории Вышки присвоен почётный статус «Заслуженный профессор Высшей школы экономики».

«Было бы здорово изучать корпус в школе»

Интервью с победителями олимпиады «Что может корпус»

Пикник школы лингвистики – 2018: фотографии и впечатления

Ежегодный традиционный пикник вышкинских лингвистов — еще один аргумент за то, чтобы учиться на «Фундаментальной и компьютерной лингвистике». И аргумент не последний...