Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Новости

Леонид Куликов рассказал студентам о том, как менялся синтаксис индоевропейских языков

С 20 по 24 января для студентов Школы лингвистики провёл миникурс по диахронической типологии Леонид Игоревич Куликов (Гентский университет, Бельгия). Лекции и семинары Л.И. Куликова были посвящены историческому синтаксису индоевропейских языков в типологической перспективе.

Как читать стихи с помощью поэтического корпуса?

8 января 2015 года в университете Задара (Хорватия) преподаватель Школы лингвистики Борис Орехов прочел лекцию «Язык поэзии в Поэтическом корпусе Национального корпуса русского языка».

Big data большого романа: исследователи школы выяснили, кто из героев «Войны и мира» больше всего ест

11 декабря 2014 года аспирант школы по филологическим наукам Даниил Скоринкин выступил на пресс-конференции по итогам проекта «Весь Толстой в один клик», прошедшей в  Государственном музее Л. Н. Толстого. Презентация была посвящена новым возможностям, которые открыла перед исследователями оцифровка творческого наследия писателя, организованная музеем и компанией ABBYY.

Мастер-класс по лексической типологии в университете Хельсинки

C 1 по 3 декабря в университете Хельсинки прошел мастер-класс по лексической типологии. Он был организован студентами и преподавателями Школы лингвистики Факультета гуманитарных наук.

Модели управления у глаголов эмоций

19 декабря 2014 г. на научном семинаре Школы лингвистики состоялся доклад Валентины Апресян «Семантика и модели управления у глаголов эмоций» (см. аннотацию). Перед семинаром Ася Ройтберг рассказала о ходе работы над ее диссертационным проектом.

Состоялся студенческий спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Венецианский купец»

16 декабря 2014 г. студенты-лингвисты показали на факультете спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Венецианский купец» на языке оригинала. Это не была премьера: впервые этот спектакль студенты Высшей школы экономики представили на фестивале любительских постановок шекспировских пьес в Великобритании.

Валентина Апресян выступила в Праге на конференции славистов

11-12 декабря 2014 года Славянский институт Чешской академии наук провел конференцию, посвященную глагольным валентностям в славянских языках. Доцент Школы лингвистики Валентина Юрьевна Апресян сделала доклад «Валентности русских глаголов со значением эмоций».

Георгий Мороз принял участие в конференции в Тромсе

4-5 декабря 2014 года в Тромсё (Норвегия) прошла конференция, посвященная палатализации. Конференция была организована Центром углубленного изучения теоретической лингвистики (The Center for Advanced Study in Theoretical Linguistics, CASTL) университета Тромсё в лице Мартина Крэмера (Martin Krämer) и Ольги Урек (Olga Urek). Преподаватель школы лингвистики Георгий Мороз представил на конференции постер " On avoidance of alveolo-palatal palatalization in Circassian languages ".

Молодые лингвисты выступили на конференции в Санкт-Петербурге

С 27 по 29 ноября 2014 г. в Институте лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) прошла XI Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей.

Нина Добрушина сделала доклад о русском сослагательном наклонении

28 ноября 2014 г. на научном семинаре направления «Лингвистика» выступила доцент Факультета филологии НИУ ВШЭ Нина Роландовна Добрушина. Темой ее доклада стало «Русское сослагательное наклонение в подчиненных предикациях».