Редактор сайта — Андриан Викторович Влахов

7 октября – 8 октября
Заявки принимаются до 30 апреля
GRAMEVAL 2020 Shared Task: Russian Full Morphology and Universal Dependencies Parsing

Lyashevskaya O., Shavrina T., Trofimov I. et al.

In bk.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 17 июня — 20 июня 2020 г.). Вып. 19(26), 2020.. Iss. 19(26). M.: 2020. Ch. 38. P. 553-569.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Доклад Ольги Ляшевской на научном семинаре Школы лингвистики

3 апреля Ольга Ляшевская выступила с докладом «Компьютер как новый
"несовершенный" носитель языка (на данных корпуса автоматических
расшифровок устной русской речи)».

Воркшоп с Асифой Мажид в ИРЯ РАН

1 и 2 апреля в Институте русского языка им. В.В.Виноградова прошел воркшоп по лексической типологии.

Асифа Мажид прочла курс лекций в Школе лингвистики

31 марта и 1 апреля профессор университета Неймегена Асифа Мажид прочла цикл лекций в Школе лингвистики.

Наталия Слюсарь выступила на конференции в Рио-де-Жанейро

16-24 марта Наталия Слюсарь приняла участие в третьей международной конференции «ANPOLL International Psycholinguistics Congress».

Прошла первая встреча семинара «История лингвистики. XX век»

Конференция в Европейском университете в Санкт-Петербурге

26- 28 марта 2015 года факультет антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге провел четвёртую конференцию «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика».

Специалисты по теоретической и прикладной лингвистике объединяются в ассоциацию

17 марта представители Школы лингвистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ приняли участие в создании всероссийской профессиональной ассоциации. Специалисты по теоретической и прикладной лингвистике всегда ощущали себя особым сообществом, а теперь настала пора уверенно заявить о самостоятельности своей науки.

Вышла книга «Даргинский говор селения Танты. Грамматический очерк. Вопросы синтаксиса»

Вышла из печати монография  «Даргинский говор селения Танты. Грамматический очерк. Вопросы синтаксиса». Авторы монографии – доцент Школы лингвистики ВШЭ Юрий Александрович Ландер и доцент Учебно-научного центра лингвистической типологи РГГУ Нина Романовна Сумбатова.

Прогулка по Хитровке

9 марта студенты школы лингвистики провели небольшую прогулку-экскурсию для коллег-магистрантов из Казахского университета Аль-Фараби.

Три проекта Школы лингвистики поддержаны Научным фондом

В 2015 году Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал работу трех научно-учебных групп Школы лингвистики: «Корпус языка идиш», «Лексико-типологические исследования» и «Языки Дагестана».