Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734
E-mail: ling@hse.ru
Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Максим Олегович Бажуков, Константин Евгеньевич Сатдаров
Школа лингвистики была образована в декабре 2014 года. Сотрудники школы преподают на образовательных программах по теоретической и компьютерной лингвистике в бакалавриате и магистратуре. Лингвистика, которой занимаются в школе, — это не только знание иностранных языков, но прежде всего наука о языке и о способах его моделирования. Научные группы школы занимаются исследованиями в области типологии, социолингвистики и ареальной лингвистики, корпусной лингвистики и лексикографии, древних языков и истории языка. Кроме того, в школе создаются лингвистические технологии и ресурсы: корпуса, обучающие тренажеры, словари и тезаурусы, технологии для электронного представления текстов культурного наследия.
Kolmogorova A., Куликова Е. Р., Лобанов В. В.
Supercomputing Frontiers and Innovations. 2025. No. 3.
В кн.: Парад цифровых гуманитарных проектов. Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2025. С. 34-40.
arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024
Диссертация Наталии Анатольевны «Экспериментальное исследование ряда основных понятий теоретической морфологии (на материале русского языка): регулярность, синкретизм, маркированность» (An experimental study of several core concepts of theoretical morphology (on the material of Russian): regularity, syncretism, markedness) посвящена экспериментальному исследованию словоизменительной морфологии на материале русского языка.
В диссертации изучается психолингвистический статус различных понятий, используемых в теоретической морфологии, — морфологической регулярности, продуктивности, маркированности граммем, разных типов падежного синкретизма. Наталии Слюсарь удалось в каждом рассматриваемом случае выявить новые грани этих понятий или сформулировать аргументы в пользу одного из конкурирующих подходов к ним, а также уточнить существующие модели описания порождения и обработки словоформ.
Диссертация Наталии Слюсарь относится к классу трудов, сформированных из уже опубликованных научных статей, — она создана на базе семи публикаций в высокорейтинговых журналах, которые уже получили высокую оценку профессионального сообщества. В диссертационный комитет вошли известные лингвисты, работающие в российских и зарубежных университетах, — академик В. А. Плунгян, д. ф. н. М. Д. Воейкова, а также доктор Кира Гор, доктор Виктор Куперман и доктор Колин Филлипс.
Мы рады сообщить, что диссертационный комитет рекомендовал присудить Наталии Слюсарь степень доктора филологических наук ВШЭ с отличием!
Поздравляем Наталию Анатольевну и желаем ей дальнейших научных успехов!
С текстом диссертации, резюме и отзывами членов комитета можно ознакомиться на странице диссертации.
Первая докторская диссертация по лингвистике в нашем совете защищена вчера. Это была диссертация Наташи Слюсарь. Прекрасная Наташа (смотрите!) — и строгий академический стиль защиты; прекрасные оппоненты самого высокого ранга — и живая дискуссия с ними — и теплая поддержка зала. Все прошло так, как (давно) мечталось. Будет много новых защит, а эта все равно так и останется самой главной.
Рахилина Екатерина Владимировна
Школа лингвистики: руководитель