Митрополиты, мудрецы, переводчики в cредневековой Европе

Белов Н. В., Бойцов М. А., Виноградов А. Ю. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Тест на распознавание книжных заголовков для младших школьников: пилотное исследование

Урывская Д. А., Староверова В. Н., Лопухина А. А. и др.

В кн.: Наука и образование: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]: Материалы XXVI Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвящённой 85-летию АГГПУ им. В. М. Шукшина (Бийск, 5 апреля 2024 г.). Бийск: АГГПУ им. В.М. Шукшина, 2024. С. 240-244.

Завершилась вторая экспедиция на Чукотку

Участники НУГ вернулись из экспедиции с новыми данными о чукотском языке и свежими впечатлениями.

Эмоциональные роботы и живое ударение: лингвисты из Вышки провели очередную Летнюю лингвистическую школу

На 19-й ЛЛШ в «Вороново» со школьниками занимались звезды отечественной лингвистики.

Синтаксис, северное сияние и киты: Александр Летучий — о творческом отпуске за полярным кругом

Александр Летучий
Рассказ доцента школы лингвистики Александра Летучего о поездке в Университет Тромсё, работе над докторской диссертацией при свете северного сияния и сотрудничестве с норвежскими лингвистами.

"Очень интенсивные 8 недель": закрытие Летней школы изучения русского языка

Вчера 27 июля американские студенты завершили свое обучение в Летней школе интенсивного изучения русского языка при ВШЭ.

«И тут я поняла, что есть безумно интересные вещи, о которых я не слышала»

Выпускница бакалавриата «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Мария Шеянова — о синхронном переводе польских мультиков, радостях программирования и поисках себя в лингвистике.

«Мыслить научно и всегда быть up-to-date»

Выпускник бакалавриата «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Григорий Игнатьев — о том, как Вышка избавляет от узости мышления, о «ламповой» атмосфере школы лингвистики и немного о любви.

«Я поняла, что хочу учиться здесь и нигде больше»

Выпускница бакалавриата Александра Мартынова — о  своих четырех годах изучения лингвистики, профессорском борще и важности глупых вопросов.

Открытие сайта Атласа многоязычия Дагестана

Сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции работают над Атласом многоязычия Дагестана. Совсем недавно при поддержке лаборатории и Collegium de Lyon открылся сайт, который представляет собой ресурс для исследований различных социальных и географических особенностей многоязычия в Дагестане.

«Еще полгода назад я не программировала, а теперь мне снится код»

Александра Малафеева и Андрей Калмыков на хакатоне
Студенты программы профессиональной переподготовки «Компьютерная лингвистика» поучаствовали в хакатоне «Мемориала» — и поделились своими впечатлениями.

Курица не птица: мастер-класс по снятию лексической неоднозначности

Слушатели магистерской программы «Компьютерная лингвистика» узнали о современных методах автоматического разделения и выявления значений многозначных слов.