Новые ассоциированные профессора Школы лингвистики

В Школе лингвистики появились два новых ассоциированных сотрудника — Сильвия Лураги и Франц Тайерз

Школа лингвистики НИУ ВШЭ — это не только лидер российского лингвистического образования, но и исследовательский центр международного масштаба. Студенты и сотрудники Школы ведут активную научную деятельность, а направления международного сотрудничества Школы обеспечивают признание наших достижений коллегами по всему миру.

Одним из важных направлений международной деятельности Школы является привлечение ассоциированных сотрудников — перспективных зарубежных исследователей, чьи научные интересы согласуются с основными направлениями нашей научной работы. Статус ассоциированного сотрудника даёт коллегам право аффилиации с НИУ ВШЭ и облегчает научное сотрудничество.

В самом конце 2018 года Комитет по международному рекрутингу НИУ ВШЭ одобрил кандидатуры двух новых ассоциированных сотрудников Школы лингвистики — профессоров Сильвии Лураги (Университет Павии) и Франциса Тайерза (Университет Индианы). И Сильвия, и Францис — давние друзья Школы лингвистики, активно участвующие в нашей научной жизни. Поздравляем и приветствуем коллег!

Францис Таерз (Francis Tyers) — профессор Университета Индианы.

Францис Таерз работал в должности tenure track professor в Школе лингвистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ в 2017-2018 году и за это время зарекомендовал себя как исключительно успешный ученый, преподаватель и научный ментор. За 2017-2018 год он опубликовал двадцать научных работ, в том числе три в соавторстве с магистрами Школы лингвистики и три в журналах Q1-Q2 (Machine Translation, Corpus Linguistics and Linguistic Theory, Russian Linguistics). Четыре прочитанных им курса по компьютерной лингвистике и программированию были очень высоко оценены студентами; кроме того, сейчас он готовит онлайн-курс, который будут слушать магистры Школы лингвистики. Наконец, Францис ведет важный международный лингвистический проект по Universal Dependencies со студентами и магистрами Школы лингвистики; статью, написанную им совместно со студентами, по итогам проекта приняли на престижную конференцию (DepLing). За это время Францис также выступил в роли со-организатора научных мероприятий (co-organiser of 4th Intl. Workshop on Computational Linguistics for the Uralic languages 2017, co-organiser of 3rd Intl. Workshop on Computational Linguistics for the Uralic languages). Францис Таерз принимает участие в организации научных мероприятий практически каждый год; кроме того, он, как правило, каждый год проводит международный курс, тьюториал или воркшоп по компьютерной или теоретической лингвистике (он читал в университетах Валенсии, Алаканта, Хельсинки, Тарту, Люксембурга и пр.). В течение девяти лет он работал в Google Summer School of Code в качестве ментора.

Сильвия Лураги (Silvia Luraghi) — профессор Университета Павии. Область ее компетенции включает в себя историческую лингвистику, языковые изменения, когнитивную лингвистику и функциональный синтаксис, лингвистическую типологию, классическую лингвистику (древнегреческий и латынь), индоевропеистику, языковые контакты, анатолийские языки, риторику, гендерные исследования, языки Индии и многое другое. Сильвия Лураги представляет собой редкий тип высокопродуктивного ученого-универсала. Она является автором 12 книг (в том числе вышедших в издательствах Routledge и Benjamins), 64 журнальных статей, многие из которых опубликованы в Q1-Q3 журналах, а также многочисленных других публикаций. Недавние статьи: The mapping of space onto the domain of benefaction and some unpredicted trends in semantic change. Linguistics 54/2 (2016), 339-379 (2Q), Basic valency orientation in Hittite. In Studies in Language. 36/1, 2012, 1-32 (1Q), The dative of agent in Indo-European languages. In STUF - Language typology and Universals 69/1 (2016), 15–47 (Special Issue on Non-Central Usages of Datives) (2Q), Contact induced change in the languages of Europe: the rise and the development of partitive cases and determiners. In Linguistics (Special issue on Partitives, with M. De Smit and I. Igartua) (1Q, принято к печати).