Эволюция диалектной системы безударного вокализма в речи жителей Москвы: 4 поколения

Князев С. В., Малыхина П. А.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 29 мая — 1 июня 2019 г.). Вып. 18(25). 2019. С. 304-317.

Студенты Школы лингвистики на зарубежной стажировке

С наступлением весеннего семестра студенты Школы лингвистики отправились в зарубежные университеты–партнёры для прохождения учебных стажировок.

Студенты Школы лингвистики на зарубежной стажировке

Школа лингвистики имеет развитую сеть международных контактов, позволяющую сотрудникам и студентам НИУ ВШЭ и зарубежных партнёров проходить международные академические стажировки — с научными и учебными целями. Студенты и сотрудники зарубежных партнёров Школы регулярно приезжают в Москву, и столь же регулярно наши сотрудники и студенты ездят в другие страны, чтобы обменяться с коллегами опытом и прикоснуться к международной академической жизни.

Важнейшую роль в этих процессах играют стажировки студентов. В этом семестре сразу несколько молодых лингвистов из НИУ ВШЭ отправились в зарубежные университеты, чтобы познакомиться с тамошней академической средой и получить новые знания и опыт.

В их числе:

• Анастасия Тимошина (3 курс) — стажировка в Арктическом университете Норвегии (The Arctic University of Norway), г. Тромсё
  • Галина Рязанская (3 курс) — стажировка в Арктическом университете Норвегии (The Arctic University of Norway), г. Тромсё
  • Мария Игнашина (3 курс) — стажировка в Лондонском университете королевы Марии (Queen Mary University of London, Great Britain)
  • Кирилл Аксёнов (1 курс магистратуры) — стажировка в Арктическом университете Норвегии (The Arctic University of Norway), г. Тромсё
  • Алексей Рыжков (1 курс магистратуры) — стажировка в Арктическом университете Норвегии (The Arctic University of Norway), г. Тромсё
  • Ольга Бакурова (1 курс магистратуры) — стажировка в Арктическом университете Норвегии (The Arctic University of Norway), г. Тромсё

Помимо этого, продолжают стажировку и другие студенты:
  • Лилия Блюмина (3 курс) — стажировка в Мюнхенском университете, Германия, г. Мюнхен (Ludwig-Maximilians-Universität München, LMU)
  • Виктория Решетникова (3 курс) — стажировка в Университете Гронингена, Нидерланды (Rijksuniversiteit Groningen)
  • Ольга Рудина (4 курс) — стажировка в Кёльнском университете, Германия (Universität zu Köln)
  • Александра Степанова (4 курс) — стажировка в Университете Париж 12 Валь де Марн, г. Кретей, Франция
  • Анастасия Часовских (2 курс магистратуры) — стажировка в Университете INALCO, Париж
  • Виктория Печникова, Мария Маленкова, Анастасия Савельева (2 курс магистратуры) — стажировка в Университете им. братьев Гумбольдтов (Берлин)

Желаем студентам удачных стажировок и ждём их обратно обогащёнными новыми знаниями!